Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 4. Становление. 7.

Вскоре начались занятия в институте, и Иван погрузился в них с головой. Появились новые предметы, такие как биохимия, которой Иван увлекся в серьез. Танечка Миронова все время крутилась рядом, старалась при случае прикоснуться к Ивану, прижаться к нему, привлечь его внимание. Иван, конечно, замечал все это, но не понимал, чтобы это могло значить. Поэтому он старался делать вид, что не замечает ее приставаний. Временами он с теплом вспоминал Риту, ночь, проведенную с ней, и сверкающие глазки за утренним чаем.

В середине сентября приехали родители, и Олег сообщил им, что собирается жениться. Он познакомил их со своей невестой. Потом состоялась встреча с родителями Аллы, для чего Ольга Григорьевна и Павел Иванович ездили на Ленинский проспект, на квартиру родителей Аллы. Все шло к свадьбе. Олег и Алла уже подали заявление в ЗАГС. Свадьбу назначили на двадцатое октября. Было решено провести ее в семейном кругу, куда могут быть также приглашены и ближайшие родственники. При уточнении списка приглашенных оказалось более двадцати человек. Родители Аллы хотели, чтобы свадьба состоялась на их территории, то есть в их двухкомнатной квартире. Пока, до свадьбы, Алла переехала на Арбат, где они с Олегом заняли маленькую комнату. Предварительно Олег сделал в ней ремонт, клеили новые обои и Иван помогал ему в этой работе. Все складывалось лучшим образом, сожалели лишь о том, что Игорь к свадьбе не успеет вернуться из армии. После ремонта Алла перевезла пианино и платяной шкаф.

Рита получила открытку – приглашение на свадьбу как подруга невесты. Рита была польщена. Она позвонила Ивану и с радостью сообщила ему об этом.  Наверно, все-таки не случайно они сблизились с Иваном в ту ночь, после наставлений и пожеланий Аллы. Рита уже начала думать, что и их свадьба может быть уже не за горами. Иван был более сдержан в этом вопросе. Во всяком случае – не в этом году.

При регистрации брака в свите жениха и невесты присутствовали Иван и Рита. Олег и Алла выглядели великолепно: Олег в строгом черном костюме и белой сорочке, при галстуке-бабочке красного цвета. Алла была одета в белое свадебное платье, а на голове красовалась фата. Ее стройные ножки украшали белые лакированные туфельки. Здесь же присутствовали родители жениха и невесты. Традиционные марш, поздравления, поцелуи, шампанское. Потом все спустились в машины, ожидавшие при выходе из Загса. Свадьбу все же устроили в ресторане на Ленинском проспекте, недалеко от дома Аллы. Так случилось потому, что гостей оказалось за тридцать и в квартире, конечно, всех разместить было бы невозможно. Во время торжества Иван подвел Риту к своим родителям и представил ее. «Это Рита, моя девушка». «Гарна дивчина», – воскликнул Павел Иванович, будучи слегка навеселе. Когда он был в таком состоянии,  он всегда переходил на бытовой украинский язык. Рита вся пылала от смущения и радостной надежды. Ольга Григорьевна была немного смущена: последней девушкой Ивана, с которой он знакомил ее, была Татьяна.  Теперь Рита. Что будет дальше?

Когда время веселья в ресторане истекло, все стали собираться кто – куда. Родители Аллы пригласили Павла Ивановича и Ольгу Григорьевну к себе, где можно было переночевать, а назавтра продолжить веселье. Это было весьма кстати, так как Павел Иванович уже был достаточно пьян. Молодожены также поехали спать в квартиру на Ленинском проспекте. Иван пригласил Риту к себе. И когда они приехали домой, Рита с нетерпением бросилась к нему в объятия и страстные ее поцелуи покрыли лицо Ивана.

Отшумела свадьба, и настали будни, а вместе с ними и погасла эйфория, которую Олег испытывал все это время. Молодые виделись только ночью. Олег работал и учился. Алла тоже работала и давала частные уроки, а придя домой занималась готовкой ужина для себя и мужа. Она наотрез отказалась от предложенных услуг Ольги Григорьевны. Молодая жена должна готовить все сама и муж должен знать об этом. Не хорошо сидеть на шее у родителей, тем более что оба были уже далеко не детьми. Иван усердно занимался. Много времени он проводил в институтской библиотеке, где также знакомился с дополнительной литературой. Мать радовалась, глядя на старания Ивана, а вот настроения Олега ее все больше тревожили. Она достаточно хорошо его знала. Этому парню для нормальной жизни нужна постоянная подпитка положительных эмоций. Ровная жизнь, как вяло текущая река, не для него. Ему нужны пороги и перекаты, которые могли бы отвлечь его энергию на себя.

В середине ноября вернулся из армии Игорь. Он нес в себе важность и значительность, вероятно, связанные с чувством  хорошо исполненного долга перед отечеством. В его отношениях с  родителями и братьями ощущался новый взгляд на жизнь: все они теперь в неоплатном долгу перед ним. Братья не разделяли его новый взгляд. Пока он служил в армии, они тоже неплохо потрудились, не бездельничали и не сидели у родителей на шее. Отец и мать, соскучившись по сыну, больше понимали его: он устал от строго режима службы, дисциплины и ему теперь полагался отпуск, по крайней мере, на месяц. А потом нужно будет идти трудиться. В армии Игорь служил в одной из авиационных частей и обслуживал боевые самолеты. Там он получил специальность механика по авиамоторам и теперь собирался устроиться на работу на авиазавод, что недалеко от метро «Динамо». А пока родители купили ему два костюма, пальто, шапку, перчатки, пару сорочек. Словом все, что нужно молодому человеку для начала гражданской жизни. Он также попросил у них немного денег на карманные расходы. Кажется, вином он не увлекался, а вот девчонки ему были нужны.

После нового года наступила зимняя сессия. Иван чаще бывал дома, учил материал. Игорь устроился на работу и домой приходил только вечером, иногда  довольно поздно. Общения между братьями были ограниченными. За время службы в армии они отвыкли друг от друга, у каждого  появился свой собственный интерес, формировались свои представления о жизни. Иван и Олег учились и это их сближало. Игорь пока ничего не хотел слушать об учебе, он хотел работать и получать деньги, чтобы их тратить. Он хотел просто жить и жить красиво.

Закончилась зимняя сессия, прошли каникулы и вновь начались занятия. У Ивана складывалось такое впечатление, что учеба в институте, как паровоз на старте, набирает скорость, что с каждым семестром материала было все больше и больше. Многие его друзья студенты уже стонали от наплыва требований, которые росли от месяца к месяцу. Особенно всех замучила биохимия с ее множеством формул и названий. Но для Ивана это был любимый предмет. Его увлекало, как линейные углеводороды превращались в циклические, как одна и та же формула могла иметь различные изомеры в зависимости от расположения боковой ветви, как моноциклические углеводороды превращались в полициклические, при том такие превращения сопровождались изменением значения молекул, их биологического смысла и роли в живом организме. За всем за этим скрывалась великая тайна живой природы. И размышляя над этим предметом, однажды он пришел к обобщению, имеющим отношение ко всем без исключения органическим молекулам. В живой природе все они находились в едином пространстве, наполненном молекулами воды, и связи между этими молекулами осуществлялись так называемыми водородными мостиками, значение которых можно измерить физическими величинами. Эти связи также распространялись и на соединение молекул воды с другими органическими молекулами. Сила таких связей варьировала и также могла быть измерена. Возможно, свойства живой материи зависят не только от самих органических молекул, но и от величин их связи с молекулами воды, то есть с водородными мостиками. Он попытался систематизировать свои размышления об этом. Пока не получалось, не хватало конкретного материала о таких связях, а в учебниках ничего подобного не было. Он назвал свои представления «теорией водородных мостиков». Конечно, его размышления еще не были никакой теорией, но в голове Ивана остался глубокий непрочитанный след.

Как-то вечером, уже ближе к весне, Ивана подозвали к телефону. Звонила его старая знакомая Елена. Эта девочка приставала к Ивану лет с четырнадцати, просила его о встречи, признавалась ему в любви. Иван естественно отказывал ей. Он всячески увещевал ее, объясняя, что она еще слишком маленькая, чтобы думать о любви, и просить о встречи с ним. На время звонки прекращались. Потом возникали вновь и просьбы ее о встрече были все настойчивей. Однажды Иван уступил ее напору. Это было пару лет назад. При встрече Лена оказалась светловолосой  девушкой с лицом, которое нельзя было назвать некрасивым, но и симпатичным тоже. Кроме того, у нее был заметный дефект – косоглазие, что делало всю ситуацию весьма трагичной.  Иван сочувствовал девушке, пытался представить себя на ее месте и вновь пробовал охладить ее пыл, что казалось безуспешным делом, но она пообещала не быть впредь такой назойливой. Она будет ждать, когда Иван сможет принять ее. И вот сейчас она звонит и приглашает Ивана к себе домой на скромный обед.

– Приходи завтра после занятий, я приготовлю обед. У меня есть хорошая селедочка, поджарю картошечку со свининой. Если хочешь, можешь принести вина или водки, не знаю, что пьют в таких случаях. Не бойся, я уже взрослая и рассудительная девушка, я не буду к тебе приставать.

Она объяснила Ивану, как найти ее дом и квартиру и сказала, что будет ждать его после трех часов. Я одна, моя мама в отъезде, так что мы будем совсем одни. Иван подумал, подумал и согласился. В конце концов, ничего дурного нет, если он пообедает с этой бедной девушкой. На следующий день после занятий он купил четвертинку водки, так ему захотелось, и направился по данному адресу. Позвонил в дверь, Лена стояла за дверью и ждала его звонка. Она пропустила его в комнату, предложила раздеться, дала тапочки, проводила в ванную помыть руки и пригласила к столу. Обедали в небольшой комнате, где был круглый стол, широкая тахта с низкой спинкой, сервант с посудой и узкий книжный шкаф, наполовину заполненный книгами с цветными корешками. Это была комната Лены. Она сделала все, чтобы Ивану здесь понравилось, и было хорошо. На столе была нарезанная селедочка с зеленым лучком, большое фарфоровое блюдо с поджаренной аппетитной картошечкой и ломтями жареной свинины. В вазе лежали фрукты и виноград. Иван, подойдя к столу, восхищенно развел руками:

– Как все прекрасно выглядит. Если все это будет также вкусно, то я не зря пришел сюда.

Затем он достал из портфеля четвертинку водки и попросил маленький графинчик. Теперь это выглядело гораздо лучше, и сам стол казался вполне завершенным. Ивану вдруг захотелось сделать что-нибудь приятное для Лены – она так старалась и старания ее не должны пропасть даром. Он обнял Лену за плечи, привлек к себе и нежно поцеловал. Девушка замерла не дыша. Это был первый в ее жизни поцелуй.

– Спасибо, – сказала она, – я так давно ждала этого момента.

Иван поцеловал ее еще раз, крепко прижал ее к себе. Он ощутил упругую грудь, и ему подумалось, что у этой девушки должно быть прекрасное тело, которое могло полностью компенсировать недостатки ее лица. Во время обеда, он еще раз похвалил Лену, подчеркнув, что все ей удалось с лихвой. Потом он откинулся на спинку тахты и, полулежа, привлек Лену к себе. Лена податливо прильнула к нему, положила голову на грудь и спросила:

– Ты можешь быть со мной, как бываешь с другими женщинами? Мне стыдно тебя просить об этом, но я очень хочу испытать это чувство, хочу понять, что такое физическая любовь. Я так измучилась в безответной любви. Я хочу, что бы ты был моим первым мужчиной. Говорят – это память на всю жизнь.

Иван приподнял голову, взглянул в ее голубые глаза и подумал, что он не в силах отказать ей.

– Ну что ж, давай разденемся и ляжем в постель. Ты хочешь, что бы все было так,  как это бывает с другими женщинами? Но ведь ты, Леночка, еще девушка. Тебе будет больно. Ты знаешь об этом?

– Знаю. Но я думаю, что скорее будет хорошо, чем больно.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Ты готова стать женщиной?

– Да, – ответила она решительно и расстегнула свой легких халатик.

Когда Иван увидел Лену обнаженной, он понял, что его предчувствия не обманули его. Лена обладала великолепным телом, достойным пера художника. Как жаль, что эта девушка недостаточно красива, чтобы можно было бы ее полюбить. Иван старался быть нежным и ласковым, не причинять ей лишнюю боль. Он целовал Лену в губы, шейку, ласкал и целовал ее упругую грудь и розовые соски. Его действия были неторопливыми, что вероятно доставляло Лене большую радость, она слегка постанывала,  покусывала ему губы и крепко прижимала его к себе. Когда все закончилось, он предложил Лене пойти в душ, сказав, что так делают все женщины, чтобы предотвратить возможную беременность. Иван сказал ей это и пожалел: Лена, будучи безумно влюбленная в Ивана, могла наоборот пожелать беременность, хотя бы для того, чтобы попытаться сохранить при себе Ивана. «Ведь нам сейчас не нужна беременность, правда? И для твоей мамы это известие будет не приятым», – Иван старался быть убедительным.

Вечером Иван долго не мог заснуть. Необычные мысли о его любовных историях вдруг посетили его, что вызвало в нем неприятный осадок.  Поочередно, начиная с Жени и кончая сегодняшним случаем с Леной, в памяти прошли эпизоды  встреч и близости. Здесь была и Алла и Мария и Люба с Ритой. Кто еще? Не забыл ни кого? Кажется, нет. А где же Танечка Миронова, его «дюймовочка»? Вот и забыл. А была еще Нина,  и Людмила Михайлина. Не слишком ли много для молодого человека едва достигшего  двадцати лет? Иван не знал, нормально ли это. А как у других молодых людей? О таких вещах не принято говорить. Его воспоминания рисовали картину за картиной, вернее уже не цельные картины, а отдельные зарисовки, эскизы или штрихи. Иван заснул с чувством ожидания чего-то нового и до сих пор незнакомого, но большого и светлого, как голубое небо. И сны ему приснились цветные, летние, наполненные сладким ароматом цветов и каких-то чудесных напитков, которых он ни разу до сих пор не пробовал.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.