Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 2. Начало пути. 3.

Как-то вечером  Игорь предложил Ивану встретиться с двумя девушками. Его подружка Людмила Михайлина хотела бы познакомить с Иваном свою подругу. «Вы могли бы встречаться, если понравитесь друг другу. Я вижу, что вечерами ты все больше сидишь дома. В твои то годы. Пойдем, а?» Иван согласился и в восемь вечера они ждали новых знакомых у гранитного подъезда кремлевской поликлиники, что находилась напротив главного подъезда их дома на Сивцев-Вражке. Этот подъезд был оснащен высокими окнами, через которые прекрасно просматривалась освещенная площадка у подъезда кремлевской поликлиники. Назначая здесь свидание еще незнакомым девушкам, многие парни так и делали. Они наблюдали за девушками через это окно, и если пришедшая девушка понравилась, быстро выходили из подъезда. Если нет, то свидание можно было считать несостоявшимся. Иван и в этот раз хотел поступить также, но Игорь его одернул.

– Не будь мальчишкой, если Людмила сказала, что приведет достойную девушку, значит так и будет.

– Да, – возразил Иван, – один раз уже было так, помнишь?

– Сейчас совсем другое дело, пошли.

Через несколько минут к ним подошли две девушки. Та, которая была постарше и чуть крупнее протянула Ивану руку и представилась: «Меня зовут Людмила, а это Милочка, хотя тоже Людмила, но ее все зовут Милочка. Познакомься, пожалуйста».

Льстивая улыбка с определенным значением скользнула на ее лице. Милочка протянула свою тонкую ручку и сказала: «Здравствуйте». Иван протянул свою руку и довольно крепко пожал руку Милочки. По предложению Игоря все вчетвером пошли по переулку в сторону Гоголевского бульвара. Уже стемнело, зажглись огни, было достаточно тепло, главное, что не было дождя и ветра. Ни то, ни другое Иван не любил. Иван считал, что дождь и ветер, особенно первый, ограничивают свободу человека, заставляют прятаться, укрываться, не выходить на улицу без особой надобности, а застигнув врасплох, могут доставить массу неприятностей: промочить одежду, обувь, шлепать по многочисленным лужам, мгновенно наливающимися водой даже после небольшого дождя. Но сейчас ничего этого не было. Иван взял Милочку под руку, Игорь и Людмила шли по другую сторону. Говорили о разном, в основном, обменивались фразами, носящими информационный характер. Милочка, как и  Иван, работала в какой-то конторе, школу она окончила еще в прошлом году. Никуда не поступала ни прошлым летом, ни этим. И не знает пока, где бы она хотела учиться. У своих родителей она была единственной дочкой, и потому над ней был строгий надзор. Иван смотрел на профиль Милочки, и ее личико напоминало лисичку: светлые волосы обрамляли лицо, округлые щечки и слегка вытянутый носик, чем, собственно, она была, по мнению Ивана, похожа на лисичку. Время от времени Милочка обращала свое лицо в сторону Ивана и пыталась заглянуть ему в глаза. Иван при этом улыбался, давая понять, что она нравится ему. Так ли это было на самом деле,   Иван не знал и сам. Так, дойдя до Арбатской площади, они обменялись с Милочкой телефонами и договорились звонить друг другу. Затем попрощались. Знакомство состоялось. По дороге домой Игорь спросил Ивана, понравилась ли Милочка ему. Иван пожал плечами. Он и сам еще не определился в этом вопросе.

Иван не спешил вновь встретиться с Милой. А потом случился переезд. Через несколько дней он позвонил Милочке и назначил ей свидание. Встретились у метро Новослободская, Милочка жила в этом районе. Вновь гуляли и болтали о разном. Однако в тот вечер дул холодный ветер, без конца лохматил прическу Ивана. Прощались у подъезда дома, где жила Мила. Стояли напротив друг друга, держась за руки. Мила смотрела в лицо Ивана, на его глаза, на его губы. Он чувствовал, что сейчас самое время поцеловать девушку на прощанье, хотя он не знал, как она отреагирует на это. А вдруг отстранится и получится очень неловко. Иван боялся всяких неловкостей с девушками. Он протянул свою ладонь к ее лицу, погладил прядку волос, выбившихся из-под легкого платка, покрывавшего ее голову,  и слегка притянул ее к себе. Медленно, робко он поцеловал Милочку в губы. Девушка не отстранилась, напротив, попыталась сделать этот робкий поцелуй немного теплее. Вскоре все равно пришлось расстаться. От этой встречи, несмотря на холодный ветер, у Ивана осталось приятное впечатление, особенно от завершающей части свидания. Из этого может что-то образоваться.

И вот наступил праздник Октября. Его отмечала вся страна Советов. На красной площади был парад, а вечером – салют. Настроение было праздничное. В этот день братья Котовы были приглашены на вечеринку  к Милочке с подругами. Родители Милочки уехали к каким-то родственникам, и ее трехкомнатная квартира была свободна. Парни купили водку и вино, девочки накрыли стол: традиционный салат «Оливье», ветчина, шпроты, на горячее была курица, запеченная в духовке. Были также фрукты: яблоки и виноград. Словом, все было аппетитно и красиво, по – праздничному.

Милочка была особенно хороша. То ли от волнения, или хозяйственных забот, связанных с тем, что она была хозяйкой квартиры, щечки Милочки пылали румянцем, а карие глазки сверкали разноцветными огоньками. Поздравили друг друга с праздником, выпивали, закусывали. Включили радиолу, начались танцы. Иван, конечно, пригласил Милочку. А кого же еще. Ведь все пары уже сложились. Иван и Милочка, как молодожены, Игорь и Людмила, Олегу досталась Зоя, которую он видел впервые. Танцы тех времен, когда танцевали в интимной обстановке, служили главным образом для получения официальной близости, в основном, телесной. Во время танцев мужчина мог нежно поглаживать женщину по спине, обнимать за талию, иногда плотнее прижимать ее к своей груди так, чтобы можно было ощутить женскую грудь. Позже можно было что-то шептать на ухо нежное, ласковое, вроде того, какая ты красивая, от этих слов у девушки начинала кружиться голова и она действительно чувствовала себя красивой или, по крайней мере, привлекательной. Девушка понимала, что она нравится своему партнеру и что она может рассчитывать на большее, чем просто танцы. Эти ощущения таинственной близости, тесные контакты, шептания нежностей на ушко, переходящие в легкие поцелуи, тем более усиливались, что танцы продолжались уже более часа, не прерываясь с одним и тем же партнером.

Настенные часы пробили двенадцать. Поступило предложение убрать посуду и отойти ко сну. Девушки наверно уже заранее все решили: кто, где и с кем будет спать. Дальнейшее не заняло и получаса. Пока девчонки хлопотали со столом, братья приняли еще понемногу, закусив яблоками и виноградом. Потом еще и еще. Наконец, Иван почувствовал легкое головокружение и реальное желание лечь в постель. О том, как это все произойдет, он не задумывался. И  не ошибся.

Вскоре все пары разошлись по комнатам. Милочка привела Ивана в свою небольшую комнатку, где постель была уже разобрана. Светилось бра неярким светом у изголовья кровати.

– Здесь я сплю, – сказала Милочка, – а сегодня мы будем спать вместе. Ты не возражаешь? – сказав это, Мила крепко сжала руку Ивана.

Иван не возражал. Все, что было дальше, позже вспоминалось ему как сладкий сон: легкое головокружение, поцелуи, близость обнаженного девичьего тела и горячая волна любовного экстаза. Было так хорошо, что хотелось продолжать все это вновь и вновь. Иван не помнил, как заснул. Утром Мила, нежно поцеловав его, сказала с решительностью:

– Все, теперь ты мой. Я тебя никому не отдам. – Потом сказала. – Ведь я не девочкой тебе досталась. Почему ты не спрашиваешь меня об этом?

Иван пожал плечами и ответил:

– Я не знаю, имею ли я на это право.

– Имеешь. Я хочу, чтобы между нами не оставалось никаких недомолвок. Я была замужем, за студентом из Болгарии, три месяца. Потом мы расстались. Теперь я одна и свободна. Нет, теперь у меня есть ты. Правда?

Иван согласно кивнул головой. Она одела ему на палец серебряное колечко, напоминавшее обручальное, и когда после завтрака ехали в метро, Олег сказал: «Ну, все обручили. А как же Алла?- Улыбнулся и похлопал Ивана по плечу. – Ничего, потом разберешься».  Иван и в самом деле пока не знал, как быть теперь с Аллой. Но думать о ней сейчас не хотелось.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.