Юрий Добров. Крупицы Мудрости и Путь постижения Истины. Книга 2. Глава 11. Основа благоденствия семейной пары

С самого начала на Земле – Матушке юное человечество по неведению Истины и в виду своей незрелости сильно и ярко проявило себя в законе самоутверждения. Где каждый человек введён в неуравновешенное болезненное состояние ведения нескончаемых споров и всевозможных соревнований между собой, из-за того чтобы постараться занять наиболее выгодное место под солнцем. Включая суда все свои способности и усилия, которые разными методами усыпляют Голос совести и обретают иллюзию благодарности.

«При Советской власти в СССР был специально создан со школьной скамьи культ социалистического соревнования, велась пропаганда и поощрение этих соревнований на всей территории   Советского Союза. Уже с детства прививался этот закон самоутверждения. Коммунисты хорошо знали его назначение и предназначение, по этому  мы ещё ни как не можем вырваться из лап собственного НЕМЭЧа, но кто хочет уйти в небытие, то пусть с ним остаётся, а кто хочет жить и развиваться дальше необходимо от него избавиться. Это моё мнение» (авт.)

Лишь благодаря Господу нашему, который неоднократно возвращает в новую плоть на Землю, ранее потрудившихся, теперь они обретают большую уравновешенность. На заре становления юного человечества закон самоутверждения со всеми его закономерностями, к сожалению, стал фундаментом построения человеческого общества. Суть нынешнего жизнеустройства, всё также устроено на том же фундаменте, и основной смысл этого закона заключён в понятие «соперник». На сознательном уровне у человека этот образ не даёт возможность полностью перед ним раскрыться, довериться ему, с ним необходимо быть осторожным, так как он может быть опасным, а значит, по возможности его надо обойти, победить или же устранить. Но возможно его допустить рядом, если он окажется, заинтересован, выгодно помогать вам.

При составлении семейных пар также в определённой мере проявляется этот закон, даже если и присутствуют чувства любви. Потому как, прежде всего вы обретаете того, кого вы страстно пожелали иметь рядом для себя. Поэтому это приносит большое огорчение, когда тот, кого вы любите, соединяется в любви не с вами, а с кем-то другим. Вы пока ещё не соединяетесь с ближним в семейную пару в знак благодарности того, что он позволил вам находиться рядом с ним. Сохраняя эту благодарность и проявляя её даже в то время когда терпите от ближнего различные проблемы. Когда человек ложно воспринимает нужность своего ближнего, то он также ложно оценивает свою нужность ему. Затем при определённых обстоятельствах он неожиданно узнаёт о своей малой нужности ближнему, из-за этого он испытывает огненные переживания, так как думает о своей никчёмности и неспособности быть полезным, и его могут оставить или заменить на другого. Помните! Духовно устремлённый человек, прежде всего, торопится научиться быть полезным, а всё остальное прежде ожидают от ближних подтверждения своей полезности.

Запишем это высказывание, как правило, которое необходимо знать и применять в нашей жизни. (авт.)

Правило № 19

Духовно устремлённый человек, торопится научиться быть полезным, а всё остальное прежде ожидают подтверждения своей полезности, от ближних.

Тем самым, ожидая от ближнего знаков внимания, слов любви к вам и о том, как вы ему нужны. Вы этим показываете своё недоверие ему и страх перед ним. В зависимости от того, чем наполнен ваш внутренний мир, тем самым вы ожидаете от него проявления тех же качеств, которых сами же и боитесь. Если ваш внутренний мир наполнен негативными качествами и вы имеете эгоистическое заинтересованное восприятие ближнего, вы будете болезненно ожидать от него того, чего сами боитесь. И вот вы через какое-то время замечаете отсутствие ожидаемых вами знаков внимания, то сразу же склонны в эти не проявленные действия вложить негативный умысел или мотив. В котором якобы проявляется теряющийся интерес к вам и вас могут заменить как товар на более выгодный.

Чем сильней вы попадаете под влияние таких домыслов, не узнав и не уточнив истинность произошедшего на самом деле, тем большей силы нарастает подозрение о якобы существующей угрозе предательства вас, тем самым принести большую психологическую травму. Что в последствии при составлении семейной пары в глубине вашего чувственного мира зарождается из-за ложных психологических установок стойкий страх перед вашим ближним. В этом случае при совместной жизни, вы будете не до конца открыты друг перед другом, будете осторожничать, опасаться своих поступков, которые могут привести к тому, чего вы боитесь. Такое поведение обязательно приведёт вашу семейную жизнь к плохим проблемам, а может даже и к бессмысленности такой совместной жизни, если конечно вас ещё не удерживают рождённые малые дети. Потому что характер вашего поведения по отношению к ближнему получается такой, который больше ценит, прежде всего, собственное благосостояние. Тем самым не замечаете, что все ваши пожелания и претензии к вашему ближнему основываются на беспокойстве за собственное благосостояние.

С таким отношением к ближнему у вас не получится составить даже дружеские взаимоотношения. В отличии от них другие должны постараться сделать всё, чтобы не возникло даже похожей ситуации. Они решили взять друг за друга ответственность на какой-то временный отрезок совместного прохождения жизненного пути. В соответствии с законом эгоизма вы предпочитаете первым уйти от ближнего, чем, если бы он оставил вас. Поэтому потерю интереса к ближнему вы воспринимаете спокойно и положительно как само собой разумеющееся, нежели ту потерю, которую вы ощутили, если бы к вам проявили такую же потерю.

В этом обращении я не имею намерения тронуть всю широту психологии семейных взаимоотношений, о чём я достаточно буду говорить через другие обращения и беседы с вами, и лишь кратко касаюсь одной из особенностей вашего внутреннего мира, имеющее немаловажное значение для семейных пар. Чтобы вы бдительно и внимательно усматривали необходимые закономерности, которые обязательно надлежит правильно разрешить в полном соответствии со Словом Божьим. Так как благоденствие человеческого общества должно начинаться с благоденствия семейной пары. Где благоденствие не зависит от наличия сверкающей кафельной плитки, но всегда от наличия светящегося духовного мира. А через приведённые жизненные обстоятельства я желаю подчеркнуть, что в условиях, когда вы начинаете самостоятельно подразумевать вероятные мотивы во внешне выраженных действиях ближнего, на самом деле вы вкладываете в эти мотивы свои собственные пороки. То есть на самом деле в сознании у вас не будет рисоваться истинный образ того, с кем вы соприкоснулись, будет только образ о человеке, сотканный на основе вашего заинтересованного отношения, которое приобреталось в течении всей вашей жизни. Вы не сможете создать в своём сознании образ о человеке с помощью качеств, которые вы не приобрели, не постигли, а значит, которые вам совершенно неизвестны. Поэтому когда вы собираетесь сделать поспешные суждения о ком-либо, когда с ним соприкасаетесь, вы по неведению на самом деле усматриваете самого себя, приписывая ему то, что вы желаете в нём увидеть. Лишь цвета заинтересованности, духовной или эгоистической, окрасят ваше чувственное восприятие. До тех пор, пока вы будете воспринимать друг друга в качестве вероятного соперника, вы в глубине своей будете бояться, и опасаться друг друга, а значит, будете оставаться чужими между собой, хотя и будете прославлять имя Бога. При таких обстоятельствах Единой Семьи никогда не будет.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.