Наталья Федотова. …и голуби

 

– …И не звони мне больше! Забудь мой номер! И меня забудь!

Она бросила трубку и закрыла глаза…

Да что же она делает-то?

А ведь когда-то их разговоры были совсем другими – теплыми, светлыми, полными добра и участия. Они созванивались каждый день, и им не хватало времени, чтобы наговориться. Когда-то…

 

Когда-то она сидела дома и смотрела в окно. Ее только что бросил парень. Прислал смс. Там было написано: “Я понял, что ты не та, кто мне нужен. Мы больше не можем встречаться. Прости, если что не так”. Если что не так?.. Да все не так! Теперь совсем все не так! Он понял, что она “не та”? Отлично! Только почему ему понадобилось для этого четыре года?

А ведь еще вчера она представляла себе их свадьбу, свое платье, гостей с цветами и голубями…

А сегодня она “не та”. Вот так запросто.

Она не понимала, как это возможно. Он никогда не делал даже намеков на то, что они могут быть не вместе. А сегодня она пришла домой и увидела опустевшие шкафы. А потом получила смс… И потому она была растеряна и напугана. Настолько, что даже плакать не могла. Сидела, замерев, и смотрела в окно. Там, за окном, были люди, цветы, голуби.

И солнце. Полная противоположность тому, что творилось в ее сердце. Оно замирало, не веря, что можно вот так распрощаться с человеком, который был дорог тебе – прислать смс. Даже не позвонить, и тем более не назначить встречу… Трусливо отправить послание через службу коротких сообщений. Извещение о том, что ваши чувства больше не существуют. Глупо как-то… Непонятно. И страшно.

Конечно, она позвонила ему. Она хотела услышать его голос. Она хотела понять, что произошло, что она пропустила, чего не заметила в их отношениях. Она считала, что заслужила личного разговора. Но он не взял трубку. Она перезвонила снова. Он сбросил вызов. Короткие гудки… Это все. Так он оценил ее чувства – в одно сообщение и два непринятых звонка.

Для слез не было сил. Она наблюдала за возней голубей, которых добрые соседи по дому подкармливали хлебом. Она просто смотрела. Вот какой-то симпатичного вида молодой человек кормит голубей крошками. В руках два полных пакета. Видимо, шел из магазина. Угостил птиц булочкой и скрылся в соседнем подъезде. Так мило…

А голуби выхватывают друг у друга крошки. Голуби хотя бы честные. Они будут с вами до тех пор, пока у вас в руках есть корм для них. Или пока не насытятся. А потом они улетят. Но они же никому ничего и не обещали! Просто были голодны, а вы накормили их. И завтра они прилетят снова…

Ее размышления прервал звонок домашнего телефона. Неужели ее парень… то есть, бывший парень решился объясниться? Она бросилась к трубке:

– Алло! Это ты? Все-таки позвонил… Расскажешь, что произошло?

– Да, расскажу обязательно! Только почему-то мне кажется, что я ошибся номером…

– А это не…

– Нет, это не тот, кого Вы ждали… Я звонил другу, а попал к незнакомой девушке. Видимо, не тот номер набрал! Вы уж извините, ради всего святого, если я Вас побеспокоил!

– Подождите!.. Не кладите трубку… Я просто перепутала Вас с одним человеком. Понимаете, я ждала звонка… Ну, не то, чтобы ждала, но я думала, что он позвонит. А тут вдруг телефон зазвонил, и я подумала, что это он, а это оказались Вы…

Читайте журнал «Новая Литература»

– Я так и понял, что Вы меня тоже с кем-то спутали, честно говоря. А еще мне кажется, что Вам грустно… У Вас голос такой… печальный…

– Да, взгрустнулось немного… Бывает… А у Вас голос… красивый! Вы не поете, случайно?

– Пою, и вовсе не случайно. В детстве пел в хоре в музыкалке, даже солистом был. А потом хотел стать знаменитым певцом, представляете!

– И как, стали?

– Не-а! Зато иногда пою в ресторане. У меня друг есть, а у него небольшой ресторанчик – вот там я и упражняюсь. Хотите, спою Вам что-нибудь радостное? Может, у Вас настроение поднимется.

– Давайте! Только что-нибудь такое, что я тоже знаю – я спою с Вами.

– “Как ярко светит после бури солнце, его волшебный луч все озаряет, и к новой жизни…” – начал незнакомец. И она, не зная слов, зато точно зная мелодию, пела вместе с ним, и настроение вправду становилось лучше. И она начала сожалеть о том, что он всего лишь случайно попал в ее жизнь, и вскоре пропадет из нее навсегда… Так “ярко светит после бури солнце”… И оно исчезнет за горизонтом, как только она положит трубку.

Между тем, незнакомец допел куплет. После чего помолчал и спросил:

– А можно я позвоню Вам еще?

Теперь настал ее черед помолчать. Двух секунд хватило, чтобы все понять и решить. И выпалить:

– Конечно, можно! Я буду очень рада спеть с Вами снова!

– И я тоже. Знаете, друг ждет моего звонка, я пообщаюсь с ним, а потом перезвоню Вам. Идет?

– Очень даже! Я буду ждать…

– Я не заставлю Вас ждать долго!

Он не звонил долго… Пять минут. Семь. Одиннадцать. Четырнад…

Телефон! Она хватает трубку и слышит:

– А мы ведь почему-то даже не познакомились! Меня зовут Михаил.

– А меня – Ирина. Очень приятно, Михаил!

– Очень взаимно, Ирина! А Вы уже бодрее звучите!

– Знаете, Ваша песня помогла, настроение поднялось, правда! А, может, перейдем на “ты”?

– Ну, обычно для этого принято пить на брудершафт, но коли уж мы не рядом, то обойдемся без формальностей! – засмеялся он. – А тебя кто-то расстроил?

…И они говорили долго-долго. Она вкратце поведала свою печальную историю. Потом он рассказывал массу интересных вещей. Она улыбалась, смеялась и чувствовала, что жизнь не так уж мерзопакостна. Даже если учесть, что у человека, с которым она прожила четыре года, не нашлось для нее даже пары слов, сказанных лично, глядя в глаза – он просто трусливо сбежал из ее жизни…

Зато появился тот, кто показал ей, в какой стороне сейчас солнце! И пусть он есть только по телефону! Какая разница, откуда приходит настроение? Она была рада, что у нее есть такой замечательный человек, с которым можно быть самой собой. По телефону, да. Но ведь кто знает?..

Незаметно пролетели два месяца. Они общались постоянно. И постоянно по телефону. Они хотели встретиться, но как-то не складывалось. То работа, то дела, то планы, то простуда – все время что-то мешало. Но телефон всегда был под рукой, и это спасало.

Ей даже казалось, что между ними существует какая-то незримая связь. Как только она думала о нем, он звонил. Как только она набирала его номер, оказывалось, что он только взял трубку, чтобы набрать ее. Это воодушевляло. Про своего бывшего парня она вспоминала нечасто и уже почти без боли. Только иногда, по ночам, когда ее большая кровать начинала казаться слишком большой, ей становилось печально. Печально оттого, что их расставание было не расставанием, а трусливым бегством. Разочарование…

А по утрам звонил Михаил, пел в трубку о том, “как ярко светит после бури солнце”, и она смеялась, потому что за окном в это время мог идти дождь. И они смеялись вместе. Это было взаимопонимание. Счастье! Так ей казалось.

А однажды вечером она вернулась с работы ужасно расстроенная. День выдался, прямо скажем, не ахти. Хотя был не понедельник и не пятница, 13-е… Просто второй день осени. И все не заладилось…

С утра Михаил не позвонил, потому что как раз возвращался из командировки, на самолете, а с небес звонить не позволяют.

Потом начальству не понравился ее отчет, и ей пришлось целый день его переделывать. У сотрудницы случился день рождения, и с обеда все находились в весьма приподнятом расположении духа, чем очень ее отвлекали. Отчет удалось сдать только с третьего раза.

Потом она попала во все пробки, в какие только можно, потому что навигатор отказался информировать ее сегодня, попросту сломавшись.

И когда она, наконец-то, добралась до дома, оказалось, что в ее подъезде отключили воду из-за аварии в одной из квартир. Хорошо, что у нее в фильтре есть вода – на пару чашек чая вполне хватит!

Она включила чайник и присела у окна. И тут зазвонил телефон.

– Да, Михаил! Как ты долетел?

– …Это не Михаил. Это я.

Бывший… Ему-то что надо? Теперь, когда она избавилась от острой боли, когда она почти научилась жить, отправив его на склад памяти, он снова объявился…

– Чего тебе надо?

– Я тут подумал…

– Надо же! Ты только сейчас подумал? И как, тебе понравилось?

– Подожди, Ир… Я, правда, свалял дурака. Я очень виноват перед тобой. Все сомневался, боялся… Да, струсил. Но я понял, что не могу без тебя. Мне плохо без тебя, Ир! Давай начнем все сначала! Давай поженимся, Ир! Ты выйдешь за меня?..

Он говорил сбивчиво, запинаясь, и ей показалось, что он был искренен. Она очень ясно представляла себе его лицо в этот момент – потерянное, потухший взгляд в пол, рука теребит воротник рубашки… Сердце ее сжалось…

Но куда девать предыдущие два месяца? Он прислал смс, не ответил на ее звонки, не перезвонил, не сказал ей ничего. Просто собрал вещи, пока ее не было дома, и исчез… А она… Как бы она пережила этот кошмар, если бы не Михаил?

А что она, собственно говоря, знает про этого Михаила? Да, он поет, они любят одни и те же книги, страны, фильмы, еду, им легко общаться. Так легко не было даже с бывшим, никогда. Но кто он, Михаил? Они даже не виделись ни разу… Но почему-то он кажется таким близким…

А своего бывшего она хорошо знает… особенно теперь. Или наоборот – совсем не знает… Зачем он звонит? Что ему надо?

– Ира, не молчи! Скажи что-нибудь! Мы ведь можем попробовать? Ир…

– Я… не знаю, что еще нам пробовать… Мне надо подумать…

– Ир, слушай, а… Михаил – это кто? Это из-за него?.. Ты встречаешься с ним?

– Он мой друг. И это не твое дело. Он мой очень хороший друг.

– Ир, ну… Это неважно. Ир, я понял, что люблю только тебя, Ир… Ты же всегда говорила, что я занимаю особое место в твоем сердце… Или… Что, это уже не так?..

– Не знаю… Может, и так. Только вот все остальное теперь иначе… Я должна подумать. Позвоню тебе потом.

– Когда, Ир? Когда мне ждать звонка?

– Потом. Все, пока.

И она нажала “отбой”.

Что это? Как это понимать? Она ничего не знает о том, почему они расстались, почему он молчал два месяца. А теперь он просит ее выйти за него замуж!

Зато она знает, что вообще-то их совместная жизнь была довольно приятной. У нее был надежный тыл… до тех пор, пока не опустели шкафы. А что будет теперь, если она согласится? А если он снова пришлет смс?..

Голова лопается. Воды до сих пор нет. И чайник вскипел.

Она налила себе чаю и достала из холодильника сыр. А телефон зазвонил снова. Она, не глядя, схватила трубку:

– Ну чего тебе? Я же сказала, позвоню потом!

– Ничего такого не слышал! Прилетел, привел себя в порядок, отдохнул, а теперь бездельничаю. Может, мы все же сегодня выберемся куда-нибудь попить кофе?

– Ой, Миш, это ты! Даже не знаю… Честно сказать, настроения никакого…

– Я слышу, да… Песню, может быть? Вдохновляющую!

– Боюсь, сегодня и песня не поможет… Весь день наперекосяк! Отчет не пошел, навигатор сломался, все пробки в городе – мои, воды дома нет, да еще и бывший позвонил, замуж зовет…  Я не знаю, что думать…

– Ну, тут есть о чем подумать, да… Может, все-таки по кофе? И что-нибудь придумаем! Вдруг я смогу помочь!

– Мне кажется, тут я сама должна решить, что делать… Вроде бы я его и знаю давно, но такие повороты… Я даже растерялась.

– Верю. Так кофе, чай или песню?

– Миш, правда, настроения нет. Все бесит… Ты не обижайся, но, наверно, мне надо побыть одной, подумать…

– Конечно, конечно! Думай! Только знаешь, мне кажется, что человек, который бросил тебя без объяснений, не заслуживает тебя…

– Но ты же не знаешь его! Ты ведь и меня не знаешь, если разобраться-то! Ты не можешь судить об этом!

– Я не сужу, Ириш… Просто мне кажется, что ты достойна лучшего, чем парень, который молча сбежал от тебя.

– Но он же позвонил! И признался, что струсил – это же о чем-то говорит! И вообще, это мое дело!

– Твое, Ириша… Думай, конечно, решать тебе… Но его поступок у меня, как у мужчины, вызывает много сомнений…

– Давай я сама разберусь, хорошо? А ты не лезь со своими советами! И не звони мне больше! Забудь мой номер! И меня забудь!

Она бросила трубку и закрыла глаза…

Да что же она делает? Ему-то за что? Он же хотел помочь! Он помогал ей жить целых два месяца! Поднимал настроение, зная ее историю расставания с бывшим, переживал за нее, пел ей песни и поддерживал ее на плаву. Он попросту был рядом – на другом конце телефонного провода, всегда на связи… А она… Обидела его.

Но ведь он не заслуживает этого. Она погорячилась, и сейчас все-все исправит!

Дрожащими руками она набрала его номер, чтобы извиниться и все объяснить…

Но в трубке были длинные гудки.

Она снова и снова набирала то домашний номер, то мобильный – никто не отвечал. Она чуть не заплакала… Что же делать? Она должна поговорить с ним! Она уверена – он все поймет! Он поймет, что она перенервничала и не сдержалась, и что очень сожалеет, что была так резка с ним. Ведь он – ее друг… Он поймет – только бы дозвониться!

Но в трубке по-прежнему длинные гудки…

Она подошла к окну. Из соседнего подъезда вышел молодой человек, тот самый, что летом кормил голубей булочками. Вышел и присел на скамейку… Грустный какой-то… Наверное, у него тоже был неудачный день.

Она всхлипнула, вытерла слезы, отломила большой кусок от булки хлеба, взяла мобильный и вышла на улицу.

Голубей поблизости не было. Она крошила хлеб и смотрела на крыши, ожидая, что они вот- вот прилетят.

– Ну, где вы, голуби? Ну, летите же сюда, летите!

Она почему-то сказала это вслух – видимо, надеялась, что они услышат и прилетят.

Но голуби не прилетали…

Она снова набрала номер Михаила. Снова длинные гудки…

– Возьми трубку, ну пожалуйста! – умоляла она телефон.

– А я оставил его дома…

Такой знакомый и уже родной голос… И не из телефона… Она подняла голову. Перед ней стоял тот самый молодой человек из соседнего подъезда и смотрел на нее. Она вскочила:

– Михаил?..

– Да, Ириш, это я! А я узнал тебя по голосу, когда ты звала голубей.

Слезы сами собой покатились из ее глаз:

– А я звоню тебе, а ты трубку не берешь… Ты знаешь, я хочу извиниться – я так обидела тебя… Сегодня день какой-то… я совсем не соображаю, что делаю… Ты простишь меня?

– Конечно! Я все понимаю, Иришка! Просто мне стало печально, когда ты так…

– Я знаю, я дура, да… Прости меня, прости!!

Он обнял ее за плечи и усадил на скамеечку. И сел рядом:

– А мы, оказывается, соседи! Вот это номер!

– Да уж… – она смеялась сквозь собственные всхлипывания. – Так бывает?

– Оказывается, да! Ну не плачь! Все ведь уже хорошо! …А знаешь, что меня расстроило больше всего?

– Не знаю… Что?

– Что ты согласишься на его предложение, а я даже не увижу, кого практически сам выдал замуж…

Она снова улыбнулась:

– А я не пойду за него замуж… Не хочу больше смсок…

Они сидели на лавочке и несколько секунд молчали, глядя на крошки.

– Я видела, как летом ты кормил голубей булочками. Вспомнилось сегодня… Хотела тоже их накормить, а они не прилетают почему-то…

– Так они по вечерам не едят. Прилетят с утра и все слопают!

– Не едят по вечерам?! Серьезно? Никогда не обращала внимания… Ах, так вот почему они такие стройные!

– Да, наверное. Режим дня – великая штука!

Она вдруг развернулась к нему и посмотрела внимательно в его глаза. А потом серьезно спросила:

– А ты все еще хочешь кофе?

– Пожалуй, да! Могу я пригласить тебя по-соседски на чашечку кофе? Я привез робусту. Ты пила ее когда-нибудь?

– Нет, только слышала про такое. А это вкусно?

– Мне нравится. А вообще на любителя. Будем надеяться, что ты любитель.

– Будем!

– Вот и славно! Идем ко мне в гости?

– С удовольствием!

Они поднялись со скамеечки, он взял ее за руку, и она покрепче сжала его ладонь.

Ей страшно было подумать, что было бы, если бы она не огорчила его, и он не вышел бы подышать воздухом, оставив дома телефон. И если бы она в расстроенных чувствах не пошла кормить голубей…

И что было бы, если бы он не ошибся тогда номером телефона…

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.