Артем Почитаев. Эссе о человеке (рассказ)

Причем бывает и вот так,  когда  свое  же  недоверие к самому себе приводит к минимуму твою самооценку.  То есть как бы вроде суд присяжных признает твою невиновность, но в то же время ты сам себя заставляешь ранить тем, что якобы для тебя важно, и на лестнице твоих приоритетов стоит на первой ступени, но в то же время является вещью настолько неважной для тебя.

Бывает. Сказал когда то Аристотель. Эврика.

И пойдем немного глубже, чем есть на самом деле. Есть человек. Есть его нрав и ценности. Есть характер. И однажды осудили. Неважно за что. Как осудили. Неважен сам вердикт. Видимо судьба злодейка. Далее как минимум трехлетний срок, условный. Типа дали время подумать и переосмыслить то, что ты натворил. И…что же кроется за и. Ты, через три года, выходишь из того положения, уже совершенно новая личность, без тех излишеств, которые «вчера» тебя травмировали.

Далее происходит то, чего ты сам не ожидал. Тебя не понимают те, кто тебя осудил. Они хотели чтобы ты изменился, стал лучше. Но в итоге, они ждали другого. И даже хотели другого. Хотели тебя изменить, но при этом желали, чтобы ты бы остался тем, кто ты есть. Тавтология блин. Заверши то что начал.

PS. Пособие для тех, кто не познал себя.

Зачем я здесь сижу. Я спрашиваю себя постоянно. Почему я это делаю? В смысле, почему я продолжаю и продолжаю.  Неужели я уже смирился со своей судьбой? В голове столько вопросов, на которые никто не сможет ответить кроме меня. Я смирился с тем что у меня есть. Хотя могу намного большего. Нужно лишь немного стремления. Обычная капля терпения, всего лишь капля, ну плюс бутылка виски. Без нее никак. И пальцы снова стучать по клавишам. Сами. Не останавливаясь. Что они хотят мне сказать. Наверное то, что я шизофреник и говорю сам с собой. Идеальный клиент приюта для душевнобольных.

Но речь не об этом. Я не один такой. Все мы, сидящие сейчас в зале, и смотрящие как меняются строчки, меняются главы, меняются жизни. Но сами мы изменить ничего не можем. Как будто все о чем мы думаем в ту же секунду оказывается в мусорной корзине. Мы не пытаемся меняться, мы просто течем по течению. Течение это ровное, иногда встречаются мелкие пороги, скользкие спуски. Но этого не достаточно чтобы полностью познать то, что нам дано от «выше стоящих инстанций». Имею ввиду – право существовать. Или сосуществовать. Ключевое слово существовать. Не живем. Мало чувствуем. Настолько ничтожно мало, что хочется громко кричать, чтобы просто убедится в звонкости своего голоса. Да вообще, что этот голос есть.

А дальше все устаканится. Мысли так и останутся в мусорном баке. А иногда легкий сквозняк будет ворошить то, что нами забыто. Та овчинка, которая стоит выделки. Всегда ваш Артем Почитаев.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.