Максим Машонский. Ключи от неба (монография). Поистине я брахман

–1—

 

Мне цветочек улыбнулся

на балконе,

свесив носик,

свесив глазки,

стебелек и лепесточки.

Он вчера еще был

маленький

и не мог достать

до края,

слышал свист

и шорох мой,

слышал мысли

и слова

и не мог понять

кто я такой,

живущий рядом

за подоконником.

А сегодня утром

Читайте журнал «Новая Литература»

он подрос,

свесил носик,

свесил глазки,

стебелек

и белые цветочки.

 

 

………………….

 

 

–1–

 

 

Алан УОТС

Путь Дзен

Когда человек научился отпускать свой ум так, что тот начинает действовать со всей присущей ему от при­роды цельностью и спонтанностью, – в человеке начи­нает проявляться особого рода свойства или сила, кото­рую называют дэ.

……………

Даосизм – это освобождение от конвенций и высво­бождение творческой силы дэ.

 

– II –

Тысяча голов, тысяча глаз

и тысяча ног у Пуруши,

наполняющего собой всю землю

и возвышающегося над ней

на десять пальцев.                 Пуруша – это все, что было,

есть и должно быть.

Он – властелин бессмертия всего,

что растет, благодаря пище.

………………

Эти тысячи голов, глаз, ступней. Пуруши – части тела человеческих и прочих существ и суть здесь в том, что то, что глубоко и насквозь знает каждого индивиду­ума, есть сам Бог, Атман или «Я» мира.

Руки, ноги этого повсюду,

со всех сторон глаза,

головы, лица, всюду

слушают чуткие уши.

Мир собой покрыв, стоит ОН.

 

– II –

Практическое обучение пути освобождения (Садха-на) – это постепенное высвобождение «Я», Атмана, из любого вида отождествлений. Освобождение состоит в осознании того, что «Я» не есть это тело, эти ощуще­ния, эти чувства, эти мысли, это сознание.

 

– II –

Будда считал, что понятие «Я» – не есть истинное «Я», а всего лишь одна из бесчисленных форм майи. Концепция Атмана может быть выражена следующим образом:

«Истинное «Я» есть «не Я», ибо всякая попытка пос­тичь «Я», уверовать в него или обрести его неминуемо его уничтожает.

Алан Уотс. Путь Дзен.

–1–

ОН   это какая-то другая

птица. Но общение с ними идет откуда-то из глубины.

Хорошая помощь.

Солнце.

Сегодня солнце

заглянуло ко мне в лицо,

и взгляд этот был разумен,

как будто кто-то смотрит

на этот мир, на эту землю,

на эти планеты со множеством

жизней на них,

и этот разум проникает

везде и ОН дает им жизнь.

Сегодня Он мне заглянул в лицо и я увидел разум   СВЕТ.

 

Потом въехал в город и увидел дома, постройки, лю­дей как однообразие, люди их строят и думают, что это хорошо, идут в одном направлении развития, а ОН ви­дит множество миров, со множеством путей развития.

 

– II –

Смотрел на огонь очень продолжительное время, пришел к тому, что ощутил его как себя, как частицу себя.

Получается, что если единожды попасть вовнутрь и увидеть единство всего «Я есмь», то здесь, смотря на огонь, я пришел к тому, что это час­тица проявления одного. Это все одно – «ОНО» смотрит на нас и через огонь, и ­если слиться с огнем, стать огнем, то это тоже путь, возможность прийти к нему, стать им.

И далее огонь, вода, воздух, деревья, цветы, лес ……….

Множество глаз и руг Пуруши и это все одно.

 

 

– II –

 

01.11.2006

Гора.

Усталость.

Я опять на вершине. От города

сильно устаешь и настолько

привыкаешь, что не замечаешь

как обыденность затягивает.

 

Гора.

Подул ветер.

Внутренне состояние, что

этому миру не нужны

города, цивилизации.

Этот мир свободен.

Ветер.

Город

вдали весь покрыт

смогом, отсюда даже не видно

ближайших домов, а там,

в городе, этого не чувствуется.

…………….

Несколько ночей за окном

чувствую пространство

и там вороны пытаются

со мной общаться.

Сегодня ночью они напомнили

мне сюжет «Мальчик и ворона».

Пора уже мне понимать

их язык.

– II –

“Путь Дзен” Алан Уотс

Махаяна – «большая колесница освобождения» со­держит большое богатство упайя, методов достижения нирваны, – от утонченной диалектики Нагарджуны, чья цель – освобождение сознания от любых фиксирован­ных концепций, до школы Сунхавати или чистой Земли, учения об освобождении через веру в силу Амитабхи, Будды Бесконечного Света, который, как считают, до­стиг просветления за много эонов до рождения Гаута-мы. Эти методы включают даже тантрический буддизм, согласно которому освобождение может быть осущест­влено с помощью повторения сакральных формул и слов, то есть дхарани и особых видов йоги, в том числе йоги половой любви, осуществляемой с шакти или ду­ховной женой.

Пресловутая «развратность» майтхуны, как называ­ется эта практика, – целиком на совести и в умах хрис­тианских миссионеров. На самом деле отношения с шакти – все, что угодно, но не распущенность – это уро­вень подлинно зрелого понимания, уникальная попыт­ка мужчины и женщины действительно осуществить совместное духовное развитие, это ведет к освещению половых отношений, что по логике и должно было бы явиться составной частью католического воззрения на брак как таинство.

Алан Уотс

Путь Дзен

 

– II –

01.11.2006

Написано неделю назад.

Сегодня небо как будто нарисовано и я ощущаю себя не только внутри тела, но и где-то в огромных просто­рах за небом, то есть сейчас небо является частью меня, а может быть, я являюсь частью неба и всего, что нари­совано в вышине.

Если человек сильно привязан к ма­териальному, постоянные желание есть (наслаждение от еды), пить, алкоголь, курево, желание работы, гла­венства, секса, денег, то эти желания держат человека в материальном мире. Постоянные наслаж­дения. Но они бесконечно продолжаться не могут. По­тому, что человеку отмерен определенный срок. Если человек начнет задумываться о внутреннем мире, более глубоких понятиях, то материальное постепенно уходит на второй план. И здесь по мере возрастания интереса человек может узнавать все больше и больше интерес­ного об этом мире. И, возможно, по мере узнавания, че­ловек сможет прийти к пониманию, что материальное, это как призрак и гонка за ним, это гонка за призраком. И, что в мире есть более постоянные и незыблемые цен­ности, открыв которые можно обогатить себя несказан­но, а также все, что находится «за небом», это «Я» и я уже не одинокий человек, а огромный мир, который в какой-то миг соединился и сейчас начнет сливаться воедино.

 

04.11.2006

Понятие о работе. О Диогене в бочке. После попа­дания в «Я» начинаю понимать, что попав туда, я ли­шаюсь всего, что было у меня в материальном мире и попав туда, я понимаю, что те правила и понятия не совсем верны, когда говорят: работа, работа, забота, за­бота, деньги, деньги.

Это становится чем-то таким, что перестает иметь такой вес, а на первый план выходит мой внутренний мир, мое богатство – сумел накопить достаточно – раз и там, – и там, чем больше и яснее у меня сознание, тем реальнее я понимаю тот – этот мир. А понятия кото­рые мне дали в этом мире, являются помехой мне в на­коплении себя, своего внутреннего мира. И если я всю жизнь буду работать у станка, то, возможно, если даже и посчастливится оказаться там, то мой мир будет стан­ком. И «Я» буду стоять возле него и вытачивать детали и больше ничего не увижу. А если я буду «работать» над собой, то у меня есть шанс – быть там реально, то есть понятие о работе, которое дали, является препятстви­ем.

 

– II –

 

Два дня назад ездил на машине и три-четыре голубя чуть не залетали на машину, под машину. Один раз четыре голубя прямо мягко спланировали на мою машину, а я в это время двигался 40 км ч.

 

–1—

 

Каждой “вещи-событию “должно предоставляться возможность быть свободно и естественно самим собой, без малейшего вмешательства из вне. Не отделять себя от мира, предоставить всему свободу быть тем, что оно есть. Такова истинная гармония вселенной.

–1–

6.11.2006

За городом.

Зима.

Тополь замерз

в молчании.

–1–

Зима.

-5.

Речка греет землю –

над ней – пар.

–1–

Зима.

Молчаливое ожидание.

 

–1–

Деревья и земля

спят укрывшись снегом,

и стрекот сорок не сможет

их разбудить до весны.

 

  • I–

Жизнь спряталась

в белые одежды

и стала невидимой.

 

– I–

Когда -40 и холод перестает

существовать,

жизнь и ты становишься

одним целым.

–1–

Тогда глаза и ушки

не нужны.

Все твое внутреннее существо

начинает жить

в единстве с природой,

видеть, чувствовать и осознавать

по другому.

–1–

Когда зимой все покрыто

в белые одежды,

птички ,все также ,одеты

в перышки.

–1–

Ноябрь.

-4

Зеркальная поверхность речки

покрыта туманом.

Там в глубине сокрыты

тайны времен

и множество жизней.

Эпохи сталкиваются

с эпохами,

а тысячелетия меняются

тысячелетиями.

–1–

Природа молчит.

В ней сокрыто множество тайн,

но она с радостью рассказывает

их тем, кто живет с ней

одной жизнью.

–1–

 

 

Я, как будто ,был наполненным

и через меня, раз – и проявились

земля, деревья, река.

И я любуюсь всем этим,

и это приносит столько радости,               столько жизни.

 

– II –

Природа на зиму, белыми одеждами,

загадала загадку

и хочется ее разгадать.

 

– II –

Ноябрь.

– 4.

Лес, река.

Я бегаю. Бежать неудобно, – кроссовки оставил в ма­шине – мокрые, ноги какие-то ватные, не дают покоя штаны – все время спадывают. Пробежал круг – это где-то 500 м и выдохся. На втором заходе только половину и вторую прошел пешком. Отдохнул – опять половина круга, на этот раз с трудом, вторую пешком. Пять ми­нут отдыха и опять бег. Через какое-то время ветер стал обдувать меня и мы побежали вместе – это очень при­ятно когда он приходит и мы вместе бежим. Забылся, пробежал мимо – свист синицы вывел из задумчивости, пришлось вернуться обратно. На четвертом или пятом круге деревья и земля перестали существовать – Я и мир были едины, бежать стало легко –

тело не имело того веса и ноги передвигались сами, дышал грудью, все, что было вокруг, было мною, холод перестал су­ществовать и я вдыхал уже не воздух, а целый мир. И этот мир, земля, деревья, покрытые снегом и застывшие, были уже не спящими и спрятавшимися, а были жиз­нью и я жил вместе с ними.

 

– II –

7.11.2006

Очередной кризис миновал. Чуть-чуть полегче и сейчас, сидя в тишине, я хочу поблагодарить моих дру­зей Франклин-Меррелла, Алана Уотса, Лао-цзы за то, что они светят своими огоньками во тьме, помогая дру­гим найти правильный путь.

 

– II –

У Меррелл-Вольфа есть описание соприкосновения с миром нирваны, Абсолютом, Абсолютной любовью и знанием, «Брахманом, Богом. Он пишет, что любой человек может соприкоснуться с этим и это, что-то не находящееся где-то далеко, а это здесь.

«Я – Брахман…» находится одновременно с нами и в этом же пространстве. Возможно, только более утон­ченное. Я прочитал свою книгу и подумал, а это все-таки наше воспитание, наше отношение к жизни, кото­рое закладывается этим миром, в котором мы живем, а все на самом деле намного проще. И если это показать чуть с другой стороны, что это все рядом, все доступно и не так, как мы привыкли в религиозных рассказах. А , что этот мир намного миролюбивее и добрее. Если дать понятие в более легком и доступном восприятии (понимании),то больше людей будут это любить, будут с этим сливаться и, что не будет страха грехов и боязни высшего, а будет слияние и соприкосновение через ра­дость и любовь, и тогда этот мир будет доступен всем, а не только жрецам.

………….

По своей сути этот мир открыт для всех, нужно толь­ко правильное понимание и любовь.

 

–1—

 

 

12.11.2006

Даже пролетающие голуби пытаются, что то сказать и природа дышит холодом, стоит только маленько прислушаться и тогда возможно удастся услышать какое-нибуть предупреждение. Которое поможет избежать ошибки или плохого. Но увы, увы.

–1–

 

Дыхание смерти- это когда человек

все еще думает, что он

тело и всеми силами

цепляется за него.

–1–

 

 

Вечер.

Закат.

Солнце прощается,

притрагиваясь до макушек

деревьев.

 

–1–

Вечер.

Закат.

Солнце скользит по

нижней части облаков.

 

–1–

Хочется стать воздухом,

хочется стать тишиной,

хочется стать свежестью,

хочется стать чистотой,

растаять в этом.

 

–1–

Сегодня закат похож

на догорающий костер,

когда из него вытащили картошку,

съели и все внимание

обратили на угли.

 

–1–

Еду из леса. Бежит человек.

Я сбавил скорость. Спросил:

  • Привет! Давно бегаете?
  • Да!
  • Каждый день?
  • Да!
  • Не тяжело?
  • Нет. А вы не слышали, что человек из Абакана добежал до    Москвы?
  • Ну, что-то такое слышал. И за сколько?
  • За три месяца. По 40 км в день.
  • Это вы?
  • Да.
  • А кто вас кормил?
  • Те города, которые были на пути.

–    А вы слышали, что человек оббежал всю Хакасию?

  • Ну, что-то. Это вы?
  • Да!
  • А за день вы сколько пробегаете?
  • Утром 10 км и вечером 10 км.
  • Ну, значит, тогда вы не работаете?
  • Я на инвалидности.
  • Вот это да!

 

– II –

 

14.11.2006

В ночи огонек засветился (заискрился).

Какие у тебя руки

хорошие, сильные.

Какой ты мужчина (необыкновенный).

интересный.

Какой ты единственный,

единственный,

единственный.

И ближе к утру

угас.

 

 

–1–

 

Как жаль, что так

коротки

и недолги наши

встречи.

 

–1—

15.11.2006

Горы одели белые

одежды.

–1–

Если их сфотографировать и показывать фотографии женщин моделей, то можно увидеть, что горы -это тоже живое и природа одевается в прекрасные одежды.

–1–

 

Работа.

  • шахтер трудится – работает – пашет, согнув спину. Потом – выпрямился, вытер пот, задумался
  • вышел из забоя, вдохнул воздуха, осмотрел все вокруг
  • плюнул, помылся, переоделся, вышел на улицу, поднял голову, посмотрел на небо, улыбнулся
  • забыл о работе, стал сливаться с небом.

Небо.

 

–1—

 

Я, как летящая стая,

соприкоснувшись с небом,

просто улетаю.

–1–

Икар не разбивался

никогда,

он просто понял смысл

поднявшись в высь.

 

–   –   —

Для всех людей

он прекратил существование,

для нас же он

остался жить.

–   –   –

Я человек и я поднялся

ввысь,

для нас состояние

полета

это возможно.

Там нет пределов и преград

и все возможное возможно.

Для человека это

состояние полета,

для нас же это просто

жизнь.

Икар не разбивался

никогда­

и я поднялся в высь.

Там за порогом и

за гранью «смерти»

огромный мир

и он доступен всем.

Когда-то, падая с горы,

учась и пробуя летать,

на камни

в страхе падал я

и разбивался,

но сказано,

что смерти нет,

и вновь подымался я ,

на гору лез

и падал вниз,

учась летать.

Там камни,

я падал и разбивался,

и много раз я подымался,

там смерти нет.

Пока порог не стер я весь,

не смог подняться,

Сейчас открыл глаза,

здесь мир ,

огромные просторы

и каждому

доступен он,

лишь смерти

надо стереть порог.

Переступив и поборов

себя, открыть

ту Дверь,

вдохнуть глоточек воздуха

и здесь остаться жить.

 

 

–1—

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.