Дружба, которую проносят через жизнь, не только добавляет утешения и очарования светлым ее сторонам, но и уменьшает страдания. (Плутарх)
Настя, Вероника и Катя дружили со школьной скамьи, в общем, как принято говорить в таких случаях, были “не разлей вода».’
Девушки всегда находили темы для разговоров, поддерживали друг друга в трудную минуту, и какие бы сюрпризы ни преподносила им жизнь сохраняли позитивный настрой и искренность отношений. Подруги интересовались искусством, медициной, любили познавать новое, увлекались танцами, любили классическую и эстрадную музыку. В школе учились хорошо, мечтали поступить в Университет на юрфак.
После окончания Санкт-Петербургского Университета судьба разлучила их на 5 лет, но они переписывались
Анастасия уехала работать в Москву, где ее дядя, старший брат отца, Василий Алексеевич, возглавлял крупную юридическую компанию. Детей у дяди c женoй не было.
Вера Васильева, доброжелательно встретила Настеньку.
–Наша красавица приехала, — радостно воскликнула она, увидев девушку.
Первое время девушка жила у них.
Дядя устроил племянницу работать по специальности, юристом.
В юридической консультации старательная, общительная, обаятельная девушка нравилась сотрудникам.
Анастасия была хороша собой: ее большие голубые глаза, обрамленные длинными черными ресницами, точеный аристократический носик и алые пухленькие губы придавали ее лицу особенный шарм. Совсем неудивительно, что девушка нравилась молодым людям, которые делали ей комплименты.
Однажды Василия Алексеевича с женой пригласили в гости к их друзьям.
-Настенька, а пошли-ка с нами в гоcти, чего дома-то одной сидеть.Там будут интересные люди, да и вообще, хозяева хорошие, гостеприимные, веселые люди.
–Спасибо, с удовольствием, — радостно ответила Настя.
Друзья Василия Алексеевича жили в частном доме на Рублевке.
Когда машина дяди остановилась, Настенька увидела двухэтажный каменный дом с колоннами и огромным балконом, стоящий в центре небольшого парка с фонтаном, она непроизвольно ахнула:
–Боже! Какая красота! Просто нет слов.
–Ну вот, видишь, я же говорил, что тебе понравится.
В доме звучала красивая музыка: вальс Штрауса, ее любимого композитора. В зале cтоял изысканно накрытый стол. В ожидании других гостей собравшихся угощали канапе — миниатюрными бутербродами на шпажках.
Настя обратила внимание на высокого, интересного пapня, который, разговаривая с молодыми людьми, периодически поглядывал на нее.
Вскоре Настю представили Игорю Ивановичу, хозяину дома и Галине, его жене.
– Николай, позвал молодого человека Игорь Иванович.
Настенька, знакомьтесь, мой сын. A это племянница Василия Алексеевича, работает в его консультации после окончания университета.
–Рад познакомиться. Разрешите я украду Настю и познакомлю с моими друзьями.
Потом Ник, как называли его друзья, пригласил ее танцевать.
–Так вы не только красавица, а великолепная танцовщица
–Спасибо за комплимент, но и вы хороший танцор, — кокетливо улыбаясь ответила девушка. — И мой ответ не имеет никакого отношения к басне Крылова.
–Так как я не лишен чувства скромности, — хитро улыбнулся Ник, — охотно вам верю.
На обратном пути в машине дядя сказал:
–Думаю сын Игоря Ивановича положил глаз на тебя, понравилась ты ему, видно было невооруженным глазом.
Он — парень умный, экономист, работает в компании отца, так что жених завидный.
Ночью Настя спала плохо, она все думала о Нике, она мечтала, чтобы слова дяди оказались правдой и молодой человек позвал ее на свидание.
Николай тоже думал о девушке и очень хотел увидеть ее вновь, так что желание Насти вскоре осуществилось: молодой человек приятно удивил ее, пригласив в театр музыкальной комедии на оперетту австрийского композитора Иоганна Штрауса «Лету́чая мышь». А в следующий раз — на ужин в ресторан. Их встречи продолжались несколько месяцев, после чего Николай сделал девушке предложение в романтическом итальянском ресторане ”La Provincia”, где они ужинали при свечах.
Вскоре у молодых людей началась счастливая семейная жизнь. Через год родилась прехорошенькая дочка Аннушка. Николай и Настенька любили друг друга и ни в чем не нуждались, но…
В один из дней ночью зазвонил телефон.
–Анастасия? — спросил мужской голос.
–Да, я.
Сердце сжалось от тревожного предчувствия, дыхание перехватило в ожидании плохих новостей
–Капитан Иванов. Примите соболезнования, ваш муж Николай разбился на машине.
–Где он?
–Сначала приезжайте в отделение.
В отделении полиции ее ждала еще одна новость.
–Вы знаете эту женщину?
-Да, это Маргарита, секретарь моего мужа. Видимо Николай ездил с ней вместе в командировку.
Про себя она подумала:”А ведь он сказал мне, что едет один, так как должен же кто-то остаться в офисе отвечать на звонки. Обманул. Значит была причина скрыть это от меня”. Женская интуиция подсказывала, что Маргарита была любовницей мужа, и позже ее догадки подтвердились. На память пришли слова Мигеля Сервантеса:”Любовь носит такие очки, сквозь которые медь кажется золотом, бедность — богатством, а капли огня — жемчужинами”.
Да, любовь слепа. Боже мой! Ведь это как раз про таких как я.
Анастасия осталась одна с 5-летней Анютой. В общем, счастье Анастасии с Николаем было недолгим, рано или поздно она узнала бы о его неверности. Но она не отчаивалась, и верила, что будет счастлива вновь.
Ей очень хотелось увидеть своих подруг. Анастасия позвонила Верочке и Кате, пригласила их к себе в гости и даже выслала деньги на дорогу, ведь она осталось не просто вдовой, а очень богатой вдовой. Подруги прилетели на три дня, провели замечательное время вместе: выпили шампанского, вспомнили школьные годы, пооткровенничали, поплакали, посмеялись.
–А знаешь Настюха, — сказала Вера,— мы ведь тeбе, правда по-хорошему, завидовали: сама умница, красавица и муж красивый, богатый, любящий, а оно вот как вышло. Ну, да время лечит любые раны, тем более живешь ты как королева. Все у тебя есть.
–Настя всплакнула и поведала подругам, что муж ей изменял и в день гибели был с любовницей.
–Все мужики — козлы, за новизной гоняются, — сказала Катя. Я со многими встречалась, им бы только переспать, а женится не хотят. С одним жила два года и расстались. В общем, подруженьки: ”Прошла любовь, завяли помидоры”.
–А мне все женатые попадаются, — поделилась Вера, обручальное кольцо снимают и вперед, знакомиться. Один обещал развестись, три года ждала, а потом послала его куда подальше, как любила говорить моя бабушка: куда Макар телят не гонял. Boт до сих пор одна, а так хочется семейного тепла: любящего мужа, детей. Ведь уже 30 лет!
Но ничего, девчонки, будет и на нашей улице праздник!
Правильно, Верунчик, — поддержала Катерина,— главное верить,лучше любить и потерять, чем не любить вообще.
Прозвучал телефонный звонок, Анастасия взяла трубку. Послышался голос Игоря —менеджера одного из отделов компании, где работал ее муж, серьезного и одинокого молодого мужчины, которой ухаживал за Настей:
–Настя, извини за беспокойство. Ты говорила, что к тебе подруги приехали. Вот у меня и созрела идея: взять Сашу, Костика и пригласить вас в ресторан. Спроси у подруг, согласны ли они.
Телефон был включен на громкую связь и подруги в один голос, смеясь ответили: ”Конечно согласны”. Храбрости им придало шампанское.
–Девочки собираемся по-быстрому и подъезжаем к ресторану.
Они вызвали такси.
Мужчины уже были внутри, сидели за столиком, ожидая их.
В красиво оформленном ресторане было уютно: на столиках стояли маленькие лампы с красными плафонами, играла спокойная, томная музыка.
Вера и Катя кокетничали. Игорь пригласил Анастaсию танцевать. Александр ухаживал за Верой, а Константин за Екатериной.
Звучала безумно красивая, немного волшебная, чувственная мeлoдия, навевающая приятные воспоминания и мечты о любви. От выпитого вина и хорошего настроения немного кружилась голова
Настя, видя счастливые лица подруг, радoвалacь за них, да и сама она ощущала прилив энергии и желание любить и быть любимой.
Перед отъездом подруги Анастасии обменялись телефонами с молодыми людьми.
Вскоре Верочка позвонила Насте и поделилась.
–Ты знаешь, Александр часто звонит мне, говорит, что скучает и хочет приехать на выходные.
–А ты?
–Так я не против, нет, я даже рада, он мне очень понравился.
–А я рада за тебя, он хороший парень, серьезный.
Александр пришел к Вере с большим букетом цветов, поцеловал ее и сообщил, что им надо серьезно поговорить.
За ужином он сказал:
–Верочка, со мной еще никогда такого не было. Ты уехала, и во мне как будто что-то оборвалось: места себе не находил, очень скучал, только и думал увидеть тебя.
–Я тоже думала о тебе, ты мне сразу понравился.
Александр глубоко вздохнул и сказал:
-Наберусь смелости в надежде, что ты правильно меня поймешь.
Он достал из кармана брюк маленькую коробочку с кольцом и и произнес:
-Я люблю тебя, выходи за меня замуж.
–Это так неожиданно, — ответила Вера.
Александр замер, его лице выглядело удивленно испуганным.
–Но я тоже поняла, что влюбилась и согласна.
Они договорились, что Верочка переедет в Москву. С ее специальностью она сможет найти работу, да и возможно, Настенька поможет, и подруги опять будут рядом.
Что касалось Екатерины, то Константин долго не звонил. Когда Настя позвонила подруге узнать как дела, то первым делом услышала от нее:
–Невезучая я, Настенька, сквозь слезы сказала подруга, Костя ни разу не позвонил, в общем ушел в глубокое подполье. И получается как в песне поется: “Все подружки с парнями, только я одна”.
–Ты не одна, у тебя есть мы, и на Костике свет клином не сошелся. Что за депрeссивный настрой. Не вешай нос. Что не делается — все к лучшему. Будет и на твоей улице праздник!
–Твоими бы устами, да мед пить.
–Не ты ли, подруга, говорила:” Главное — верить, лучше любить и потерять, чем не любить вообще”.
Прошло немного времени и Катюша радостным голосом сообщила:
–Девчонки, а знаете кого я встретила? Макса, который учился на юрфаке с нами. Он сейчас возглавляет юридический отдел в крупной фармацевтической компании.
–Не тот ли это Макс, который бегал за тобой в институте?
–Он самый. Макс разведен, детей нет, в общем, как говорится в свободном полете. Мы встречаемся. Макс как узнал, что я не замужем, очень обрадовался и сказал, что первая любовь не ржавеет. Поживем — увидим.
Через полгода подруги с мужьями мчались на скоростном поезде в Питер на свадьбу к Екатерине и Максиму!
Макс оказался хорошим парнем: умным, деловым, симпатичным, интеллигентным, галантным молодым человеком. Он смотрел влюбленными глазами на жену, и что немаловажно для жизни, был состоятельным мужчиной. Их Катюша сияла от счастья как начищенный самовар.
А вскоре у них появился первенец — Андрейка.
Мечты девушек стали реальностью.Три подруги, три судьбы и их сбывшиеся мечты о любви, счастье семейного очага воплотились в жизнь
”Мечты, — как считает Олег Рой, — обязательно сбудутся, но чтобы ускорить этот процесс — шагай к ним каждый день навстречу”
Ольга Раздолгина, 2024 год