Аполлинария Обрядина. Марафон моих желаний (сатирический рассказ)

«Пока на земле не выведутся глупость и жадность, нам, лисам, жить можно»

из венгерской народной сказки «Два медвежонка»

Если отвечать на вопрос, как это всё произошло, то, пожалуй, стоит начинать с начала. Не с моего рождения и описании моей семьи и моего детства. В моей голове что-то щёлкнуло. И щёлкнуло вместе со звуком двух разбитых тарелок, которые я мыла по вечерам в одной из московских забегаловок. Да, не конкретно их, а посуду. Как вы поняли, я была посудомойкой, иногда полы мыла, но мне за это не доплачивали. Скорее это я, голодный студент, не хотела терять работу. Не то, чтобы моя подработка приносила мне удовольствие… А кому нравится мыть посуду? Не спорю, есть повёрнутые на чистоте. Да и я в нашем скромном тараканьем общежитии стараюсь после себя оставлять чистую посуду в своей тумбочке у кровати.

А ещё я была уже на шестом месяце беременности. Но это неважно. Это лишь послужило мне плюсом, что на меня не наорали за разбитую посуду, но молча вычислили из зарплаты.

Что насчёт отца-молодца? Как родится ребёнок скажу, что папа учёный, пингвинов где-то там изучает. Ну, а как повзрослеет и не поверит, отвечу, что он полный…

Я отвлеклась от темы, да.

Я разбила две несчастные тарелки, на меня грозно посмотрели. Боже, будто я одна тут всё крушу и ломаю! Так вот, в тот день я закончила работать раньше. Просто заплакала, ибо меня всё достало.

Достала эта учеба на третьем курсе, достала вечно шумная соседка. Как ни вернёшься, так новый хахаль! И дарит ей этот очередной хахаль то цветочек, то шоколадку, то дешевую безделушку.

Нет, я ни в коем случае ей не завидовала! Просто это невыносимое чувство в груди… Наверное, это называется несправедливость.

Не то, чтобы я хотела жить насыщенной жизнью своей соседки по комнате, тратить чужие деньги, обедать или ужинать в кафешках или в ресторанах… Хотя, когда я встречалась со своим бывшим, он же и отце моего ребёнка, он же и искусный манипулятор… Уговорил не делать аборт, а самого после зимней сессии отчислили, и он, как говорится, собрал все свои вещи и уехал к маме.

Так вот, бывший, чьё имя я не хочу называть, ибо он не заслужил быть упомянут даже здесь, водил меня по ресторанам. По ресторанам быстрого питания. Звучит же дорого! Только без словосочетания «быстрого питания». Дарил мне что-нибудь этот персонаж? Уже шестой месяц с этим подарком ходила.

А потом зимняя сессия, отчисление, скандал… Даже вспоминать об этом не хочу…

Вернёмся к тому дню, когда разбились тарелки и что-то щёлкнуло у меня в голове. Там у меня щёлкнуло, что больше я так жить не то, чтобы не могу. Могу. Не хочу. И надо что-то делать. Конечно, надо! Но вот что? Что в моём положении можно сделать? Я скоро стану мамой. А надо ли мне это?

Кстати, тоже самое спрашивала моя мама, узнав о моей беременности.

Так вот. Оказывается, не только я одна решила что-то поменять в своей жизни. Если Бог вороне послал кусочек сыра, мне же под ноги в лифте общаги попался буклет. «Марафон твоих желаний». Там была инструкция как сделать «карту желаний». Ещё там была ссылка на сам марафон. Я вышла из лифта, отошла в сторонку и вбила в телефон эту ссылку.

Представляете! Я была в шоке от увиденного! Как сейчас помню. Зашла на сайт, а там сразу были выставлены три цены за одну и ту же тему. Не сказать, что у меня на тот момент не было денег или меня душила жаба, дабы оправдать мой шок. Но не уже ли на это ведутся?

Как выяснилось, ведутся.

Я спрятала сложенный буклет в карман куртки и зашла в свою комнату. Там сидела моя соседка и, вы не поверите, с девушкой. Её я тоже знала, она была с другого этажа. Прошу, не собирайтесь мучайте меня вопросами, как звали этих девушек, как они выглядят, где родились, где крестились. Речь же ведь не о них! Зачем же вам лишняя информация об этих пустоголовых куриц? Я их забываю, вы их не запоминайте.

Так вот. У соседки в руках был точно такой же буклет, как у меня, а на кровати лежал ноутбук. Ноутбук очередного её парня. Соседка со своей подружкой горячо обсуждали и марафон, и карту желаний. Из разговора я поняла, что они скидывались на вторую цену марафона, но денег им не хватало. Когда одна из дур взглянула на меня, я увидела в её глазах спасение. Ах, не буду вспоминать, как меня затянули всеми правдами-не правдами, но я стала такой же дурочкой как они (дурной пример заразителен), вложив недостающую сумму.

Читайте журнал «Новая Литература»

И дурочкой я себя считала до того момента, пока мы втроём не прошли «марафон твоих желаний». Я не помню сколько он длился, но на всю жизнь запомнила это чувство, как в меня влились знания и энергия. Я словно была пустым кувшином, пока в меня не наполнили молоком.

И по окончанию марафона я поняла. Вот! Вот мое предназначение! Делиться своими знаниями с людьми, как с улыбкой!

Девушки были разочарованны потраченными, как они тогда сказали, в пустую деньги и время. Они тогда даже не осознали, какой кладезь был перед ними! Уж поверьте мне, в библиотеке Ватикана нет и не будет такой мудрости, которую я получила в тот день от самой Вселенной и продолжаю её получать!

О, Вселенная, не просто так ты послала на меня свои знания!

На следующей день после марафона я, позаимствовав у соседки старые журналы, сделала, нет, создала карту желаний и наверху написала «Марафон моих желаний» жирно несколько раз подчеркнув «моих».

На этой карте были вырезанные фотографии денег, замки разных стран, природа, девушки и парни в красивых нарядах, машина, кадр из «Гэтсби» с красавчиком Лео, украшения…

Знаете, прошло несколько лет после того дня. Я с горе пополам закончила институт, но по специальности не пошла. Родилась у меня дочка, да. Я отдала её маме. Не судите меня строго, я не могла ей дать того, что дала мне Вселенная. Вот когда она достигнет осознанного возраста, тогда я с радостью поделюсь с нею со всем, что у меня есть на данный момент. А тогда даже дырявые карманы было стыдно показывать! Хотя, честно, лучше бы ей самой всего добиться, как я…

Прошло несколько лет после того дня. И за эти годы я изучила кучу литературы, концепцию и схемы марафонов. И я поняла, что есть же на свете, можете себе представить, такие наглые люди, наживающиеся на надеждах и бедах нуждающихся! Это просто развод. Поверьте, Вселенная их наказывает. Если Бог в наказании лишает ума, то Вселенная лишает того, что сердцу дорого. Ты сначала этого не замечаешь, а потом бац…

Не скажу, что у меня сразу всё появилось, когда я сделала карту желаний.

Почему я не начала действовать сразу? Скажем, Вселенная тогда мне сказала «рано». И вот спустя пять лет я запустила свой первый марафон. Да, это был первый блин комом. Отрицательный результат тоже результат!

О втором и третьем я говорить не буду, но вот четвёртый! Четвёртый марафон дал мне глоток свежего воздуха, вдохнул в меня жизнь, а я вдохнула в жизнь в других! Вы даже не представляете, какого быть мессией и просветителем для этих тёмных жадных и глупых умов!

Не сказать, что деньги лились рекой, но я смогла взять в ипотеку трешку, машину, съездить за границу и расширить свой кругозор. И только благодаря милости Вселенной и моей внутренней чистоте.

Я сама себе могла дарить украшения, прилично красиво одеваться, ходить в рестораны уж точно не «быстрого питания».

Мне было приятно считать деньги, еже ли мыть посуду.

Через пару лет я уже со знаниями вселенной ездила по городам нашей необъятной.

И каждый раз общаясь со своими, назовём их так, учениками, я радовалась тому, что могла до них донести свет, или удивлялась их тёмным, покрывшим паутиной головам. Вторая категория попусту тратило моё и своё время, когда приходили ко мне на лекции.

Расскажу, пожалуй, случай (город не помню), произошедший после одной из таких встреч. Я вышла подышать воздухом, знаете ли, иногда утомляло говорить одно и тоже. Так вот, я вышла и увидела двух женщин в курилке. Их вид сразу же вызвал у меня отвращение. Это же надо себя настолько не любить, чтобы так выглядеть! И краем уха услышала их небольшой диалог.

– За два часа монолога я поняла, что она говорит очевидные вещи.

– Ты права. Я и без этого всё знала.

Поверьте, я чуть на месте не задохнулась от возмущения! Даже незажжённая сигарета выпала у меня из уст! Все слова адресованные им застряли у меня в горле. Я вернулась в гримёрку.

«Очевидные вещи». Какая наглость!

Неужели я драгоценных два часа посвятила в пустую? (Думала тогда я)

Вселенная, прости же ты этих падших женщин, ибо не ведают, что творят! Я ведь простым русским языком объясняла им сложные вещи, чтобы они поднялись со своих дряхлых диванов и, сорвав с себя плесень, начали делать хоть что-нибудь!

Ох, я вижу в вашем взгляде нетерпение. Вам так не идёт. Улыбайтесь!

Хорошо, перейдём ближе к ответу на ваш вопрос.

В этот день я спешила к маме домой. Как никак у дочки был первый юбилей. Десять лет. Мама сказала, что она фанатеет по каким-то страшным плюшевым куклам. Вот я и купила эти куклы – одну синюю, другую розовую. И что за игрушки у современных детей? И на них они равняются? А ещё удивляемся почему следующее поколение потерянное. Наверное, такого мнение о нас и предыдущее.

Я услышала уведомлении в телеграмме от своего менеджера. Я остановилась перед светофором и взяла в руки телефон. От него была ссылка на новость об ещё, так называемой, моей коллеге. У неё долг был побольше, чем у первой. Почти миллиард. Это же надо так забить на налоги!

Я не на шутку напряглась. Надавив на газ, я, набирая контакт менеджера, почувствовала, как тряхнуло машину. И когда же заделают ямы на дорогах?

Менеджер взял трубку с пятого гудка. Первым делом я поинтересовалась какая у меня задолженность перед государством. Он назвал сумму, точно не помню, скажем, около двух с половинной миллиардов. (Сказать, что я была в шоке, это как пройти спокойно после удара мизинцем об тумбочку, даже не сматерившись мысленно! Неописуемо невозможно!)

Я сделала глубокий вдох-выдох. Надо сохранять спокойствие. Деньги уходят и приходят, а нервы нет.

Вы бы знали сейчас, какой неприятный колючий ком вертелся у меня в груди, прям у самого сердца. Если бы я могла ощутить его по запаху, то он однозначно оказался вонючим, а на вкус скользким.

Я спокойно крикнула в трубку, чтобы он немедленно созвонился с моим бухгалтером, чтобы та, женщина недалёкого ума, погасила мою задолженность и отправила мне чеки: в электронном и в печатном виде. Чуяло моё сердце, что и ко мне нагрянут. Куй железо пока горячо? Что ж, и я этим займусь. Положив трубку, я для себя решила, что попрощаюсь со своим бухгалтером и отправлю её на вольные хлеба, но позже. Я поняла, что разговаривая по телефону, я встряла в пробку. Не надо было отвлекаться на это злободневное сообщение и убирать навигатор!

О, Вселенная, я поняла свою ошибку! Я признаю свою гордыню, как грех и принимаю наказание! Прошу тебя, смилуйся и прости ты гнев мой, как мы прощаем врагов наших за их деяния!

На дне рождении мне было скучно, но я выполнила свой долг матери. Дежурная радостная улыбка, подарки, аниматор, торт. Посидели и очень мило поболтали. Что-то внутри меня щелкнуло и я с дуру согласилась на просьбу дочери слетать с ней за границу. Ладно, ребёнок всё равно это заслужил. Главное не забыть.

Домой я уехала первой из гостей. Вы и не представляете, как сильно хотелось понежиться в теплой свежей кровати в новом нежном постельном белье. Но перед этим принять молочную ванну с пеной и бокалом шампанским. Выпить за здоровье дочери.

Утром ко мне пришло на почту электронный чек, а через пару часов курьер с бумажным. На душе отлегло.

Пока я была в салоне красоты, я прочитала вчерашние и сегодняшние новости о своей «коллеге» и следила за решением суда. Позже выяснилось, что её всё же на два месяца отправили под домашний арест. Я была у неё дома. Красиво, но безвкусно. Прожить два месяца в своём доме безвылазно. Я не считаю это за трагедию. Ты дома с семьёй и мужем. Да, без интернета, но и без него же как то жили!

Через два дня ко мне в квартиру постучали. Я знала и была готова к этому. Я взглянула в зеркало в прихожей, достала готовые чеки и документы и с улыбкой открыла дверь. Люди в форме. Один из них был симпатичный.

– Я знаю, почему вы здесь. Держите и всего доброго. А если есть вопросы, внизу телефон моего менеджера и адвоката.

И я закрыла за ними дверь. Они вновь начали стучаться (вот же глупые! Я же им сказала кому звонить), а я пошла переодеваться. У меня должен был быть деловой ужин, на который я уже как час опаздывала, с двумя инвесторами в одной из башен Москва-Сити.

Ах, Вселенная! У меня столько планов, столько желаний…

 

С моих слов записано верно и мною прочитано.

 

 

 

 

Она поставила свою красивую подпись с резкой закорючкой в конце, а ниже сегодняшнюю дату. Следователь забрал листы, постучал их по столу, чтобы выровнялись и отложил в сторону. Похрустел уставшими пальцами. Открыл бутылочку воды, сделал пару глотков. В горле пересохло, когда зачитывал вслух распечатанное.

– Позвольте выразить своё мнение. Если бы вас заранее привлекли по части второй статьи сто девяносто восьмой уголовного кодекса, за уклонение физ лица от уплаты налогов, сборов и далее, то вас сейчас не обвиняли по части третей статьи двести шестьдесят четыре – «нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Она лишь улыбнулась его словам.

– Вселенная не терпит частицы «бы» и «не», товарищ лейтенант.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Аполлинария Обрядина. Марафон моих желаний (сатирический рассказ): 3 комментария

  1. Дина Измайлова

    ну, не надо человеку писать, что тут скажешь.

  2. ГМ03

    Сказать, что я была в шоке, это как пройти спокойно после удара мизинцем об тумбочку, даже не сматерившись мысленно! Неописуемо невозможно! (с) Аполлинария Обрядина
    Категорически согласна с авторкой. Не сматериться, а также и не взматериться неописуемо невозможно. Необходимо немедленно запретить марафоны желаний, финансовые пирамиды и сатирические рассказы.

  3. admin Автор записи

    Похоже на безвкусный стартап, неудачную попытку рассмешить. Автору не хватает литературного вкуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.