Ольга Раздолгина. Верь, что полюбит тебя кто-то снова… (рассказ)

 (Сергей Гавин)

«Самая большая радость в жизни ‒ знать, что ты любим».

Виктор Гюго

“Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..” ( О.В.Жуков), — тихонько напевал Павел. —Хорошие слова, а вот дальше–то, как жизнь покажет. Сложится или не сложится семейная жизнь никто наперед не знает. А ведь когда влюбляешься и женишься, веришь, что будешь жить вместе долго и счастливо. Всем хочется, да не всем удается. Вот и у нас на сложилось, как в песне Ирины Алегровой: ”Но все когда-нибудь кончается..

Настроение у Павла было, как говорится, хуже некуда: получил свидетельство о разводе. Вечером к нему зашел друг детства Василий, чтобы поддержать в трудную минуту.

”Я всего лишь хирург в районной больнице, а новый ухажер — бизнесмен,  — с горечью сказал Павел. —Хорошо, что не успели детьми обзавестись“.

Василий, убежденный холостяк, балагур и весельчак, старался вывести Павла из уныния, поднять настроение:

–Не раскисай, браток, не ты первый, не ты последний, не зря же говорят: ”Нет худа без добра”.Тебе развеяться надо, отдохнуть, ну и сам знаешь ”клин клином вышибают”.Твоей вины нет, если она полюбила другого. В общем, как там в песне поется: “Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло.. (Сергей Гавин). Я только одного не понимаю, как она могла такого красавца и умницу променять на другого!

–Любовь зла — полюбишь и козла,  а еще говорят, что любовь слепа.

–Знаешь, Павлушка, а я скажу тебе, как бабуля моя любила говорить:“С лица не воду пить”, может у него другое достоинство есть, хитро улыбаясь, хитро, прищурив глаза, сказал Василий.

–Неудачная шутка, но я, Васька, не могу на тебя обижаться, потому что все-то у меня в порядке. С тобой, Вася, не соскучишься. Раз ты такой заботливый, составь мне компанию, поедем в отпуск в глубинку отдыхать на природе: свежий воздух, красивые леса, дивные озера, тишина, птички поют, кузнечики стрекoчут. Слабо?

–А что? Хорошая идея. Только у меня предложение получше. Я слышал об интересном историческом месте Кинерма — самой известной деревни Карелии с совершенно дивной прирoдой и интересной историей. Вот только там не очень уединенное место, так ведь оно и к лучшему, отвлечешься от дурных мыслeй.

-По рукам!

Так они оказались в мире  живой истории, поистине сказочном месте Кинерма с 17 -ю строениями, семь из которых — памятники архитектуры!

Полностью окунувшись в историю, друзья, пришли в восторг от прекрасно сохранившейся деревянной часовни Смоленской Богоматери — образце деревянного зодчества 17 века. Окруженная высокими, мохнатыми, густыми елями, от которых веяло пленяющим ароматом хвои, она казалась сказочно-волшебной. Друзья побывали в домах гостеприимных жителей деревни и даже попарились в баньке!

–Слушай, Вася, а я вспомнил прекрасные строки из песни о Карелии:

Долго будет Карелия сниться.

Будут сниться с этих пор

Остроконечных елей ресницы

Над голубыми глазами озер (Ким Рыжов)

Читайте журнал «Новая Литература»

–Какой же ты, друг мой, молодец, спасибо за прекрасно проведенные дни!

Отдыхать хорошо, но настала пора работать и начались трудовые будни.

Павел имел репутацию знающего свое дело, внимательного врача. Он был всегда приветлив с коллегами и пациентами.  На работе его ценили, а больные любили молодого доктора и ласкаво между собой называли его “наш Павлушенька”.

Будучи интересным, очень обаятельным мужчиной, Павел нравился женщинам, но он очень любил одну единственную — свою красивицу – жену Леночку и не  обращал внимание на других женщин.

Как-то ночью в его дежурство в больницу с острым аппендицитом  с перитонитом поступила молодая девушка. Случай был не из легких — счет шел на минуты:девушка могла умереть.

Операция прошла успешно, и каждый день пациeнт и врач виделись во время обхода, а встречи эти были для обоих очень приятны. Ирине, так звали больную девушку, очень понравился молодой врач, и эта симпатия оказалась взаимной. После выписки из больницы они продолжили встречи.

Ирочке было 25 лет, она работала в школе учителем истории, была интересной собеседницей и очень хороша собой. Павел воспрял духом, он был снова влюблен и очарован скромной, обаятельной блондинкой с голубыми, как небо глазами, ее мелодичным голосом и звонким смехом. Вскоре, окрыленный любовью, он сделал девушке предложение, а Ирина с радостью согласилась.

Василий был свидетелем на свадьбе, где встретил свою судьбу — подругу Иры. Так что вскоре состоялась и другая свадьба.

Василий шутил по этому поводу:

–Если бы не свадьба друга Павлушеньки, так бы и остался холостяком, не встретив свою богиню красоты и любви.

Молодые пары часто проводили время вместе, а самое главное — и в горе и в радости  могли всегда положиться друг на друга. Ведь не  зря же народная мудрость гласит:

“Веселишься, ешь да пьешь – так любой дружок хорош, а в день горя хороша только близкая душа.” Именно такими близкими душами и были наши герои.

Ольга Раздолгина, 2021 год

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.