Евгений Топчиев. Автобус «Эй-Био». Любовь и фарма (роман, пролог)

Жена Андрея, Света, нашла как-то, перебирая вещи на их новой даче, увесистый металлический жетон на толстой серебристой цепочке, с черепом и надписью «Cпецназ». На жетоне кем-то было выцарапано “тигр”. Кем-то. Кому-то. Какое отношение Андрей имеет к спецназу? Никакого.

– Ты чего-то про себя недорассказал, что ли? – улыбаясь, спросила она. – Лови вот! – и кинула ему сквозь всю беседку.

Андрей попытался поймать, но не успел, и жетон, булькнув, утонул в бассейне.

– Ну зачем ты швырнула-то так? – засмеялся он. – Что это?

Он скинул шорты и нырнул. Оказавшись под водой, Андрей увидел его. Жетон лежал на синем дне и блестел, а вокруг тихо колыхались трупики  мух, пчел и комаров.

На мгновение он закрыл глаза. Границы бассейна сразу «разъехались», вода сделала какой-то манёвр, и он увидел тот мир. И в это мгновение понял, что не сможет просто так оставить память о нём. Он открыл глаза, сгрёб жетон в руку и вынырнул. С руки, просачиваясь меж пальцев, свисала цепочка и стекала вода, и солнце играло на её серебристых звеньях.

 

– Мне подарил его Гоша, бывший кадровик «Эй-Био», после того как уволился.

– Да? А почему спецназ и почему тигр? – Света резала салат и была чертовски красива, и её отменное настроение только усиливало эту красоту.

– Потому что он сам бывший спецназовец, а «тигр» он нацарапал… это он во мне тигра разглядел по какому-то восточному мифу, после того как я вырубил Акмаля.

– Какого Акмаля?

– Бывшего сисадмина «Эй-Био».

– А что значит «вырубил»?

– Ударил сзади, и он упал. В автобусе, – Андрей посмеивался.

– В автобусе?

– Ладно, всё не совсем так… Акмаль ударил Глеба, курьера нашего, а Глеб был слабее и не мог ответить, и я сзади врезал Акмалю. В нашем корпоративном ПАЗике.

 

Андрей действительно не имел никакого отношения к спецназу, он даже в армии не служил, избежав её благодаря аспирантуре. Более того, жетон этот… для Андрея – он словно издевательство, недоразумение. Скорее всё же издевательство. «У нас своих не бросают», – говорил Гоша. Ну да, ну да.

Но Гоша всё знал и что-то разглядел, и всё равно подарил жетон, и сказал, что видит в Андрее тигра. И ещё он сказал, что раз это есть, оно никуда не уйдёт. Но будет трудно. Потому что Андрей ещё и обезьяна. Какой бы лёгкой жизнь ни казалась – будет трудно.

Андрей теперь уже понимал, что имел в виду Гоша.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

На следующий день после находки жетона Андрей пошёл в церковь. Он купил свечки и поставил несколько за здравие и одну за упокой. За здравие своей семьи и детей. За упокой нерождённого ребёнка. В церковь он взял и найденный жетон и держал в кулаке, в кармане. Пока стоял, подумал… понадеялся, что, быть может, ребёнок был-таки рождён. Может, ему просто не сказали? Или, может, есть какое-то другое измерение, где события развивались по-иному?..

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.