Юрий Генч. Воздаяние (очерк)

 (Закон кармы).

На прием приехала женщина на дорогом автомобиле. Ее зовут Зина. Ей около 40. Не красавица, но очень живая и энергичная. Худощавая. Глаза чуть косят. Пожалуй, сразу про нее можно сказать, что она очень бойкая и скандальная дама. Говорит быстро, эмоционально. Имеет киоск канцтоваров, работа на котором временно приостановлена из-за того, что проводится очередной аукцион на аренду помещения для киоска. Делается это с заранее известными результатами, и выигрывает она, т.к. «дает на лапу, кому нужно».

История ее такова.

Росла Зина бойкой девочкой. Все в жизни ей давалась легко. Хоть звезд с неба не хватала, но после школы начала хорошо зарабатывать, устроившись продавцом. Удачно вышла замуж. Николай, ее первый муж был тихим и скромным тружеником. Всегда  вовремя приходил с работы, играл с ребятишками, и смотрел телевизор. Жили они дружно, но, как-то, на гулянке Зина познакомилась с Василием, который был помоложе ее на 7 лет, и тоже имел семью, и ребенка. Она сразу полюбила Василия, почувствовала его взаимный интерес, и решила, что сделает его своим мужем. И, хотя 10 лет они прожили с Николаем душа в душу, она без сожалений разошлась с ним. Без больших скандалов,  и сцен, просто, поставив его в известность, что она любит другого, и ничего с этим поделать не может. Николай страдал, не показывая вида. Ушел от нее, ничего не взяв себе из дома. Как он теперь живет, она не знает, но слышала, что сошелся с кем-то. С Василием она встречалась, когда еще жила с Николаем. Встречалась, не боясь Николая. А когда тот начал подозревать, то сказала, что полюбила другого, вынудила Николая уйти из дома, и вскоре развелась с ним. К тому времени Зина уже имела собственный киоск канцтоваров, и неплохо зарабатывала. Купила себе новую квартиру и хорошую иномарку. Василию понравилась Зина, но еще больше ему понравилась ее просторная квартира, машина и жизнь на широкую ногу. Сам он работал жестянщиком, и к новой богатой женщине ушел, без больших сожалений бросив первую семью с ребенком. Семь лет они с Василием жили, припеваючи. Зина родила третьего, совместного ребенка – девочку. Жили все эти годы дружно и растили троих детей. Про первого мужа, и про жену второго она никогда и не вспоминала. Но вот летом этого года она стала замечать изменившееся отношение Василия к себе. Он часто стал задерживаться на работе, возвращался какой-то задумчивый, смотрел на нее, как на пустое место, думая о чем-то своем. Как-то между делом обмолвился, что повариха на его предприятии готовит вкусные бутерброды, еще вкуснее, чем она. А покушать Василий любил, да и готовила Зина прекрасно, старалаясь ублажать своего муженька. Никогда он не обижался на питание. И это замечание насторожило ее. Она стала выяснять, кто же эта повариха. Оказалось, что поварихе этой уже около 50 лет, т.е. она почти на 10 лет старше ее. Василия она давно устроила  жестянщиком на предприятие, которым руководят хорошие знакомые ее родителей. Поэтому найти эту повариху было совсем несложно.

Зина пыталась узнать у Василия, в чем же именно бутерброды у той поварихи вкуснее, чем у нее, и старалась совершенствовать свое кулинарное искусство. Конечно же, исподволь Зина выяснила его отношение к поварихе. А муж долгое время отрицал свои явные симпатии к поварихе, пытался как-то оправдаться, и обмануть ее.  Но все тайное становится явным, и однажды он признался, что любит эту повариху, и собирается уходить к ней. Трагедия достигла кульминации. Зина через знакомых своих родителей стала выяснять подробности этого дела, и выяснила, что повариха кому-то сплетничала, что Василий не любит свою жену, и мучается с ней, а любит ее – повариху, и собирается к ней уходить. Ко всему прочему повариха распространяла что-то обидное про кого-то из родственников владельцев этого предприятия. Когда эти сплетни дошли до мужа поварихи, тот поставил ей сразу синяк. А когда эти сплетни дошли до руководителей предприятия, то они повариху просто уволили. Когда об увольнении узнал Василий, он пришел домой, и устроил жене скандал, в котором обвинял во всем случившемся именно ее. Он уверен, что это именно она подстроила увольнение поварихи, он проклинал свою жену, и грозился все равно уйти от нее к поварихе, потому что любит ее. И он пару раз уходил из дома и не ночевал. Надо сказать, что он раньше, до совместной жизни с Зиной, пил запоями, но потом закодировался, и несколько лет не пил. На фоне последних скандалов он опять запил. Зина как-то тоже напилась допьяна, и устроила скандал и своему мужу, и поварихе. В самом начале этой драмы она встречалась с  поварихой по доброму, говорила с ней очень мягко и вкрадчиво, выпытывала все, уговаривала не разбивать ее семью. Но, когда она напилась, то позвонила ей домой, и ответившему сыну несколько раз прокричала, что его мать – проститутка, и что ей будет очень плохо. Также она наговорила и своему мужу, что как-то так получается, что все люди, которые ее обижали, и доводили до слез, жестоко страдали потом, и даже умирали. Так, якобы, одна продавщица, обидевшая ее, похоронила всех родственников, и сама померла. Ну и так далее. Муж рассердился, когда услышал это, но, видимо, испугался, и сильно после этого переживал. Примерно около месяца у них не было никаких интимных отношений, и Зину это тоже тревожило. После всех этих событий, особенно в последние дни, когда их конфликт дошел до крайности, она стала плохо спать, потеряла покой, и решила обратиться к психотерапевту.

На приеме Зина тараторила так быстро, и перескакивала с одного на другое, что последовательность событий скорее угадывалась.

В медикаментозном лечении она не нуждалась. Объяснение, что к ней возвратилось то, что она сделала когда-то сама другим, она восприняла спокойно, зная это наперед.  Зина прекрасно это понимала и сама. Я посоветовал ей быть выдержанней, и не срываться на скандалы. Надеяться, терпеть, и ждать, когда их роман сам собой угаснет. Это должно произойти. Посоветовал также сделать колдовской обряд, в  который сам я не верю, но знаю, что таким людям, как она, это помогает.

Прошло 7 лет и вот Зина вновь на приеме. Она неузнаваемо изменилась. Осунулась, постарела, под глазами черные круги. Она не спит ночами, находится постоянно в депрессии. У нее трагедния в семье и на работе. Второй муж — Василий встретил женщину и у него завязался роман. Поизошло это случайно, он взял в ремонт дорогой автомобиль у молодой интересной особы и стал общаться с ней. Автомобиль редкий, да и женщина оказалась привлекательной. Они стали встречаться. С работой у Зины тоже произошла неприятность. Несмотря на то, что она выиграла очередной аукцион (по сговору, как всегда – она дала, кому нужно «на лапу»), у нее отобрали место, которое она много лдет арендовала для киоска. Отказали в аренде под благовидным предлогом, что на этом месте будет охранный пункт. Скоро она выяснила, что это место отдали под такой же киоск племяннице директора. Нового места она не может найти и переживает трудные времена. Роман Василия закончился тем, что он ушел из семьи к молодой и богатой женщине. И остановить его Зина уже не смогла, ведь новая  женщина очень богата, владеет несколькими магазинами и имеет высокопосталенных родителей. Василию нравится его новая жена, ее квартира и ее автомобиль, он любит жить на широкую ногу.

22.10.08. –  1.08.15. Юрий Генч.

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.