Юлия Цыганкина. О том, как несгибаемые убеждения портят нашу жизнь, и как от них избавиться

Как несгибаемые  убеждения портят нашу жизнь.

Основное и самое главное последствие слишком жестких, несгибаемых убеждений-это, конечно же, хронический стресс.Если когда-то давно ваши убеждения могли быть полезны жля вас, соответствовали вашей ситуации, то с течением времени они наверняка стали неактуальны, и теперь для вас в них больше вреда, нежели пользы.

К примеру, человек хочет пронести убеждение через всю свою жизнь, но в один прекрасный момент он замечает.чтооно уже не вызывает прежнего восторга у окружающих, а, напротив.становится поводом для недоумения и насмешек в его адрес.

От такого несоответствия ожиданий человека и реакции окружающих у него начинает развиваться стресс.Но он продолжает упорствовать, не желая отказываться от твердого убеждения, считает, что во всем прав.а люди вокругнепонимают ничего.да и вообще с ними что-то не так.Такой человек категорически не желает меняться, пытаясь(естественно безрезультатно)переделать мир вокруг.В итоге из-за своих жестких убеждений он перестает вписываться в окружающую действительность, происходит постоянное и очень болезненное для него столкновение с реальностью, развивается хронический стресс, который затем перерастает в невроз.

Несгибаемые убеждения могут относиться к чему угодно: представлениям о жизни, отношению к другим людям, к самому себе, ценностям, манере поведения.моде и т.д.Таким образом.человек сам загоняет себя в рамки жестких убеждений, им самим же и созданных.

Как освободиться от ловушки своих убеждений.

Этап 1.Осознайте и поймите, вы и ваши убеждения-это не одно и тоже.

 

которые вы сами для себя установили! Станьте хозяином своей жизни и своих убеждений.Подкорректируйте их.Замените новыми старые и отжившие.Вы не потеряете себя, а наоборот станете еще интереснее и многограннее.

Шаг 2.«Ревизия» убеждений.


Проделайте такое упражнение:

Возьмите лист бумаги и озаглавьте его:«Мои убеждения».Запишите здесь любые мысли о себе, жизни, людях-все, что придет в голову.

Затем на несколько часов отложите лист с убеждениями.После возьмите его, прочитайте их все и задайте себе следующие вопросы:

1.Это убеждение дает мне радость или страх?
2.Оно вдохновляет меня или заставляет ограничивать себя?

3.Оно дает мне быть собой или мешает в этом?

4.Оно позволяет быть счастлив(ой)ым или заставляет страдать?

Затем выберите и выделите те убеждения.которые заставляют вас радоваться, позволяют быть собой и положительно относиться к себе.

Те убеждения.которые вас ограничивают и заставляют страдать.перечеркните.После проведения «ревизии»ваши  негативные убеждения ослабнут

 

Шаг 3.Корректировка целей.

Читайте журнал «Новая Литература»


когда у вас появятся новые вдохновляющие убеждения.вам несомненно захочется скорректировать свои цели, или же поставить новые(еще лучше прежних).Скорее всего, ваши жесткие убеждения заставляли вас от многого отказываться-ну что же, настало время позволить себе благополучие, счастье, любовь.достаток, путешествия, и.т.д.Ограничения существуют только у нас в голове-поймите это.Снимите их себя.Избавьтесь от них и позвольте себе жить полноценной насыщенной жизнью, которой вы достойны!

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.