Людмила Толич. Психотроника любви (роман, глава 22, Вещий сон)

– Люди! Есть кто живой? Аркадий Львович!..

 

Инспектор рыбнадзора Дмитрий Ильич, скинув у лестницы сапоги, поднялся на крыльцо и, сунув голову за занавеску, еще раз окликнул хозяев. В ответ раздался только звонкий лай пушистой Баськи, выкатившейся под ноги пестрым клубком. «Вот те раз, – подумал инспектор, – видать, хозяева огородничают с утра». Он присел на порог, распечатал пачку «Днестровских» и только-только успел сделать пару затяжек, как заскрипела калитка. По дорожке семенила Петровна.

– Глядите, какой начальник! Забогател, мчит – пыль столбом. Без тормозов, что ли, катаешься?

– Доброго утречка, тетя Груня. Зачем без тормозов? У меня дел – по темечко. Вчера только виделись с тобой. Заезжал, докладывал. Чего осерчала, Петровна, на леву ногу споткнулась?

 

– Что доброе, то доброе, раз ты, соколик, пожаловал. Уж и не поворчи с утра, так со скуки помрешь, пока дед поправится. Я вот ватрушек напекла, вареньем свеженьким тебя, обормота, побаловать торопилась. Да где ж хозяева? Архиповна!

– Здесь я, – раздался из кухни голос профессорши, – бегу, бегу… Митя! Здравствуйте, Митя. Опять что-нибудь случилось? Нет? И слава Богу. Мы же договаривались на завтра. Аркадий Львович еще с берега не вернулся. Это что за баловство, Аграфена Петровна! Ай-яй-яй, – покачала она головой, обнимая старушку за плечи, – так я разленюсь окончательно и завтраки готовить не стану. Пойдемте в дом.

 

– Я, Леонида Архиповна, только на минутку, – кашлянул Дмитрий Ильич, пряча за спину сигарету. Ему показалось, что пожилой даме неприятен крепкий дым. – Мне телефонограмма пришла с Подзамчей. Если Аркадий Львович не против, могу его сегодня с собой захватить, а то, вдруг, завтра погоды не будет или что еще приключится? Туда на моем катере чуть более часу хода. К ужину я бы вашего хозяина назад доставил.

 

– Да я готова, Митенька, с вами его насколько угодно отпустить. Только вот когда он явится, не могу сказать. Ушел на рассвете. Удочки, посмотрите сюда, – она показала рукой в угол, – стоят на месте. Значит, на прогулку. Если к обеду возвратится, то какая уже поездка? Возраст, Митенька, дает знать. Тяжело ему будет такое путешествие совершить.

 

Дмитрий Ильич покраснел.

– Извиняюсь, я как-то не подумал. Тогда, конечно, на завтра, как и обещал. Добренько. Извиняюсь, завтракайте на здоровье, а мне время ехать.

– Ну, нет уж. А ватрушки с вареньем для кого? Давайте, присядьте к столу на пару минут, не обижайте нас, Митя. Ирина вот-вот появится, она утром звонила. Сергей Юрьевич ее на своей «диве» привезет. У меня все сердце изболелось. Аркадий Львович тоже долго не спал. Не лежит у меня душа к этому непонятному бизнесу. Да что уж, мы жизнь по-другому прожили… Садитесь сюда, Митя.

 

– Спасибо, не беспокойтесь, Леонида Архиповна, – сказал инспектор, подсаживаясь к столу. – Напрасно тревожитесь. Ирина – девушка разумная, с образованием. А толстый ваш ученик – так просто вылитый президент, таких по телевизору с утра до ночи показывают.

– Вот еще! Бухгалтер – уважаемый человек, с понятием. Нехай директор – тоже ничего, если не вор. А то президент… тьфу! – возмущалась Петровна. – Царем бы уж сразу себя поставил.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Послышался шум подъезжающего автомобиля, скрипнули тормоза.

– Ох, легки на помин, – всплеснула руками Леонида Архиповна.

 

Через минуту занавески на веранде всколыхнул ликующий бас Свириденко. Он весь сиял и своими представительными формами, облаченными в полотняный костюм, заполнил едва ли не треть свободного пространства. Ирина казалась несколько бледнее обычного.

 

– Что это ты, девка, с лица вся спала? – после приветствия строго спросила Петровна. – Ох, уж это ученье! На что себя мучить и здоровья лишать? – последние слова она пробурчала себе под нос, расставляя на столе чашки.

 

– Ируся, тебе нужно как следует отдохнуть. Сергей Юрьевич, – Леонида Архиповна строго помахала пальцем, – не рассчитывайте на то, что поездки Ирины в город станут частыми. Придется вам повременить до осени или обходиться пока без помощницы. А где, кстати, Андрюшенька? Ох, простите, я хотела сказать – Андрей Михайлович… Мы надеялись, что вы приедете вместе. Такой славный молодой человек и, представьте, сегодня мне приснился…

 

– Что вы говорите? – приподнял брови Свириденко.

– Да, именно так. Притом сон, знаете ли, как наяву. Будто идем мы с Аркадием Львовичем вдоль берега, а навстречу – молодой мужчина. Встал у озера и выжидает… У меня мурашки забегали. Кто же это? Был он полуодет, к тому же со связанными руками. Пленник какой-то… в изодранном френче, вроде такого, что носили в царской армии… потом я разглядела, что он ранен… ранен в грудь и перевязан грязными, пропитанными кровью бинтами… тогда я сердцем вдруг почувствовала, что это Надин муж. Муж сестры моей мамы…

 

– Перестань, тетя, – вскрикнула Ирина, – прошу тебя, я не могу этого слышать! –

она сжала виски ладонями.

– Что с тобой, детка? Не заболела ли ты? Прости меня, ради Бога.

– Нет, тетя, это ты меня извини. Просто, про кровь я не могу слышать. Доскажи,

пожалуйста, свой сон.

 

– Хорошо… так о чем же это я? Ах, да! Пленник протягивал перед собой связанные в кистях руки. Он как бы молил о помощи, но никак не мог подойти к нам. Дул сильный ветер. Я даже ухватилась за ветки жасмина… рос там цветущий большой куст, весь просто усыпан цветами, и я точно слышала их запах… а Аркадий Львович стал спускаться к нему. Раненый офицер немного приблизился, и теперь уже совершенно точно я узнала… Андрюшеньку, Андрея Михайловича! Это был он. Кадик тоже узнал молодого человека. Он бросился к нему, но только-только коснулся веревки, как ветка, за которую я держалась, обломилась. Я закричала, а они оба исчезли… оставили меня одну, и я проснулась в слезах.

 

– Слезы всегда к радости, – иронично улыбнулся Свириденко. – Следует понимать, что Андрей Михайлович произвел на вас впечатление и его астральный двойник явился во сне в таком драматическом образе. А мне показалось, что в прошлый приезд он был совсем неразговорчив, я слегка пожурил его за это, поскольку счел невежливым. Однако Андрей Михайлович приболел и вчера неожиданно уехал к себе в столицу. Неловко признаться, но даже толком не простившись со мной.

 

Мне кажется, что на него несколько специфически подействовали магнетические флюиды, к тому же мой сеанс был внезапно прерван. И как! Вот такое и впрямь не приснится… Представьте себе, в самый кульминационный, ответственный момент, когда я должен был сбалансировать психофизический фон в зале, там, неизвестно каким образом, появился…

 

– Чорт с рогами, – фыркнула Аграфена Петровна.

Засмеялся и Дмитрий Ильич, один только услышавший ее реплику.

– Сергей Юрьевич, не томите. Кто же там мог появиться? Налоговая полиция, наверно.

– Я, уважаемые, законопослушный гражданин и веду дела по европейским стандартам, – не моргнув глазом, отвечал Свириденко, – мне никакие проверки не страшны, тем более, что во время лечебно-профилактических сеансов их быть не может. А появился в зале, представьте, Славик Лагунов, ваш любимчик, притом в самом экзотическом виде, какой и представить трудно.

 

– Не может быть, – опешила Леонида Архиповна, – не может быть, Сергей Юрьевич!

Это какая-то ошибка, коварное сходство…

– Исключено. Вам сейчас опишет «явление бледного сына» во всех подробностях Василий Саввович. Он приехал с нами, но его слегка укачало. Ваш друг вышел у развилки и явится сюда с минуту на минуту, если, конечно, не повстречает у озера Аркадия Львовича.

 

– Ну, что же Славик? Здоров, поправился? – взволнованно перебила гостя хозяйка.

– Не могу вас порадовать, к сожалению. Славик плох и невменяем. Он устроил настоящий вертеп и драку, даже был ранен, кажется. Скандал получился безмерный, убытки, знаете ли, во всех смыслах и материальные в том числе. Ситуация чуть-чуть не вышла из-под контроля. Сам он, к слову сказать, пострадал незначительно, по сравнению с тем, как могло обернуться. Василий Саввович занимался им. Я только побеспокоил некоторых своих знакомых на предмет госпитализации. Сейчас это, как вы понимаете, не просто…

 

– Славик в больнице? Он приехал, был в зале… Вы мне не сказали. Почему? – тихо спросила Ирина.

Она была не похожей на себя за столом, вялой, медлительной, смотрела куда-то в сторону, почти ничего не ела, и тетя это отметила про себя, однако связала ее настроение с внезапным отъездом Андрея Михайловича.

 

– Да я сам толком ничего не знаю. Василий Саввович всю дорогу проспал, мы почти не разговаривали, а Славику нужна была перевязка и успокоительные, пришлось хлопотать…

– Пожалуй, я поднимусь к себе. Спасибо, все очень вкусно, – Ирина отодвинула чашку и поднялась, – извините, мы рано выехали…

– Конечно, детка, поди отдохни, – кивнула согласно тетя, – так расскажите нам,

Сергей Юрьевич, все по порядку.

 

Гость попросил еще чашечку чаю и принялся за рассказ…

 

Ирина закрылась у себя в спальне на ключ, чего никогда раньше не делала,

и не раздеваясь опустилась на постель.

 

Вчера, во время спектакля, она не была в беспамятстве, как думал Андрей. Она отчетливо помнила, как Свириденко напоил ее густым терпким чаем… потом смутно: тошнотворное шевеление людей в зале. Все они уродливо извивались, шумно передвигались, что-то выкрикивали… Звуки и шевеление она различала сквозь полусон и не могла с уверенностью сказать, что же происходило на самом деле.

 

Ни Андрея, ни Славика она не видела. Когда погас свет, ей показалось, что после он так и не зажигался, хотя голоса пробивались к сознанию… Она точно помнила, что слышала отдельные слова отчетливо, но что это были за слова? Кто говорил? Потом Свириденко отвез ее домой и велел отдыхать… Сказал, что все было замечательно.

 

Позвонил Андрей. Слышно было ужасно, а он повторял одно и то же: «Ты в порядке, Ирина? Ответь, ради Бога, ты в порядке?» – и она отвечала, что все нормально, только очень хочется спать. «Почему же он уехал? Накануне не заикнулся об этом… не простился… как же так можно? Зачем? Нет, нет, он сегодня же позвонит, все объяснится. Вот и Славик еще, как снег на голову. Что-то случилось… конечно же, что-то случилось. А что особенного случилось? Уехал и все. Когда-нибудь он должен же был уехать. Нет, нет, нет! Только не так!» – беспорядочные мысли совсем измучили Ирину, и она, обессиленная ими, забылась тревожным сном.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.