Джона. Пока я дышу

   Пока я дышу – я двигаюсь. И каждый мой вдох и выдох я посвящаю музыке. Иногда стоит отступить, иногда сдаться. Только это ничего не значит. Я на ощупь двигаюсь к цели и задерживаю дыхание, когда глаза закрываются, и уши почти не чувствуют звук. Сердце может остыть, это всего лишь мотор, механизм, есть вещи намного важней, чем глухие удары в груди. Моё тело подчиняется мне. Я танцую, значит живу.

  Новые места, свежие лица. Мне не доводилось бывать здесь. Я стою на остановке. Вокруг полно народу. В моих ушах музыка и я не могу больше сдерживаться. Мои ноги подстраиваются в ритм, и руки, и плечи, и каждая клетка столь пластичного тела начинает извиваться в такт. Я закрываю глаза и отдаю себя танцу. Люди косятся с наигранной неприязнью. Тупые уроды, они не знают что такое жизнь. Зависть теперь долго будет царапать их души. Они же не могут вот так, как я, станцевать на остановке перед огромной толпой. Вот так запросто смыть театральный грим  с их лживых лиц.

   Я начинаю громко смеяться, не прекращая танцевать. Плевать, что вы думаете! Как же долго мне пришлось молчать. Горящий дом и  сожженные тела мне всё ещё сняться. Родные лица и мои изуродованные  ноги. Не было надежды. Так говорили все, но я никогда не верил. В моих глазах не было отчаянья, не было злости, там не было места и боли, поражающей тело. Мои глаза даже врачей смущали, они так и говорила: “Много надежды”. Говорили и качали головами, они были уверенны – я не встану.

   Но я ХОТЕЛ  танцевать! Я жил лишь одной мечто

й, лишь одной верой, одной только музыкой. И вот я здесь, на этой остановке. В окружении людей, смеюсь так отчаянно и зло, так искренне и как будто в первый раз. Радость переполняет меня, я что, никогда не жил до этого момента?! Точно. Как и все, стоящие вокруг меня, заживо похороненные в своих телах.

   Подъехал мой автобус. Я остановился. Пройдя внутрь него и сев в кресло, мои ноги всё продолжали отбивать ритм. Я посмотрел в окно и улыбнулся.

   Жить и добиваться того, чего хочешь – да, на это я способен. И я не отступлю, даже когда полечу вниз. Оглянись – я протягиваю тебе руку. Ты упал, ты лежишь – не закрывай глаза, ты ещё не побеждён.  Это ещё не конец. Ты должен продолжить путь. Улыбнись и улыбайся до последнего вздоха. Чувствуешь ритм? Танцуй. И никому не позволяй сбить тебя с ног, ты не закончил свой танец. Пока ты живёшь – двигайся. И каждый свой вдох и выдох посвящай музыке.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.