Виталий Семёнов. Полет над гнездом птеродактиля (очерк)

                                                             Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

 

Все знают о великом мореплавателе Магеллане и его кругосветном путешествии. Миф. Магеллан нелепо погиб на полпути от рук туземцев, а кругосветного путешествия никогда не совершал, да и не собирался, он лишь алчно выискивал очередной западный путь к берегу пряностей. Первую в истории кругосветку совершили умирающие от цинги матросы под руководством дель Кано. Это он сделал подвиг, доведя последнее, из доверенных Магеллану пяти, оставшееся судно с горсткой больных матросов до дома, обогнув при этом земной шар. В незнакомых и враждебных водах, проявив  действительно Великие способности в мореплавании и руководстве командой. Но королям Испании выгоднее было возвеличить имя португальского перебежчика Магеллана, а не строптивого идальго с неблагозвучной фамилией дель Кано (Собакин). Что с успехом и сделали. Спустя пять веков каждый школьник знает о Магеллане, а дель Кано (Элькано) лишь изредка упоминается в специализированной и малочитаемой литературе. Кто бы сегодня вспомнил о дезертире Фернане Магальянше,  если бы Хуан Себастьян дель Кано не совершил свой подвиг и не вернулся с остатками команды домой? Сколько тысяч имен моряков пропало в истории вместе с кораблями, утонувшими в малоизученных тогда водах? Но король есть король и мы имеем то, что имеем. Незаслуженное почитание одного и столь же незаслуженное забвение другого.

История полна мифами. К сожалению и наша тоже, и к еще большему сожалению современная, наших дней. Здесь и сейчас сильные мира сего продолжают «морочить голову». Умело и ловко населению «втираются» нужные правителям истины.

Все видели миллионы раз показанные кадры с аккуратно отрезаемой и еще более аккуратно забираемой хлебной пайкой первой блокадной зимы Ленинграда. Миф. Это показана фронтовая, для солдат, пайка хлеба, в котором была мука. Население же довольствовалось желеобразной массой приготовленной из чего угодно, кроме муки. «Хлеб», состоящий на шестьдесят (60!) процентов из воды невозможно взять руками, для пайки люди готовили миски. Но покажи такое и никто не поймет, как же там вообще возможно было выжить хоть кому-то. Тогда уж совсем будет понятна роль преступно-бездарного Ленинградского руководства, не уберегшего в самом начале блокады святая святых любого осажденного города – продовольственные склады и обрекшего горожан на откровенную голодную смерть. А как же ленинградцы город защищали, а как же их  массовый героизм, присущий всему советскому народу? Какой, уж простите за мой французский акцент, к чертям собачьим героизм в городе, где все, начиная со Жданова, знали, сколько стоит настоящая мясная котлета, все также знали, из какого она мяса сделана, а потому детей одних на улицу не выпускали (ибо другого источника мяса просто не существовало). Было и продолжение истории, кадры про то, как ленинградцы  весной сорок второго с задором и энтузиазмом, весело улыбаясь, расчищают город. Ведь они любят свой Ленинград, город жив, назло врагу! Да, да, оттаивающих по весне трупов-«подснежников» было столько, что повсеместный смрад всерьез обеспокоил руководство осажденного города возможностью самим заразиться трупным ядом. Всех оставшихся в живых выгнали на уборку сотен тысяч трупов.

Светлая память жертвам этого запредельного кошмара, который потом назовут героической обороной колыбели революции. Но все видели то, что им показали то, что нужно было показать. Именно так и останется в истории.

Это из недавнего прошлого, а сейчас, в наши дни? Несколько лет назад канонизировали семью Романовых. Вряд ли был в Русской истории более вредительский правитель. Отдавший приказ о расстреле мирной демонстрации 9 января 1905 года, про…, опять простите, скажем мягче, профукавший войну с Японией и буквально подаривший японцам Южный Сахалин, развязавший, несмотря на увещевания своего родственника, кайзера Германии, первую мировую войну. Николай Романов, как и его жена-немка, Алиса Гессен-Дармштадская, антироссийская деятельность которой документально подтверждена, теперь Русские святые. Столпы святости в религии Христа, проповедовавшего, может кто помнит, любовь. О какой, простите, любви идет речь, если эти деятели погрязли в крови и предательстве? Чего вредничать и злопыхательствовать, ведь нужен противовес коммунистам? Нужен, и он будет, например «святые» Романовы. Потомки, читая святцы, прочтут о невинноубиенных коммунистами святых. Убийство Романовых подло и мерзко, как и любое убийство, но не менее мерзко и вранье о них. Однако, в угоду нынешним власть предержащим, так будет. Так и пишутся библии и святцы.

Что там святцы, если надо и войну можно начать! Объясните, например, зачем нужно было оставлять горы оружия, давать огромные деньги и полную свободу действий на несколько лет явно криминальному режиму Дудаева? Чтобы дать дудаевцам усилиться, а потом объявить войну? Гениальный ход, кровавый, но гениальный, памятуя о предыдущей смене социального строя. Переход от капитализма к социализму был намного кровавей. Гражданская война, интервенция, вся страна в огне братоубийства, всеобщая разруха, миллионы погибших. Не лучше ли при обратном переходе, от социализма к капитализму, весь социальный накал локализовать в какой-то там Чечне. Им не впервой отдуваться, потерпят. Уже терпели и Ермолова, чью тактику «усмирения» потом переняли нацисты, и Сталина, свалившего вину за свои преступные просчеты на народы «предатели». Война и интервенция прошли в отдельно взятом регионе, вся злоба Российского народа вылилась на «проклятых чеченов», до войны в масштабах всей страны, дело не дошло, с лица земли стерли всего лишь один город – Грозный.  Дошло, правда, до позорнейшего Хасавюртского мира, но это немного другая история. Выборы были на носу, действовавший тогда президент страны, оказывается миротворец. Страны, поставляющей половине мира вооружение и военспецов, а тут, по сути, капитулировавшей перед доморощенными сепаратистами. В такое можно поверить? Если методично и убедительно вещать по всем каналам только об этом, то да. Что и было сделано.

К сожалению, чеченскую карту разыгрывали и потом. Березовский, гений махинаций, заявлявший, что может кого угодно сделать президентом, добился своего. Неужели население не проголосует за бравого офицера, на белом коне « надравшего задницу зарвавшимся чеченам» и «поднявшего Россию с колен» после Хасавюртского позорища? За считанные недели спецопераций сделали то, чего не могли за два года войны. Еще бы, имея такого руководителя! Все просчитано до мелочей, все, что нужно сказать и показать. Победы хотели, пожалуйста. И на выборы, ведь теперь понятно за кого!

Надо поднять рейтинг «нового» якобы президента, отвлечь население от похорон так и не родившейся демократии и установления, по сути, монархии, с фаворитами и преемниками? Пожалуйста, «победоносная» война с коварной Грузией. Много лет, тихо тлевший конфликт ярко запылал в нужное время. Вся страна, в едином угаре шовинизма, зауважала «президента-победителя». Защитили несчастных осетин и принудили к миру агрессора! А югославов что ж не защитили в девяносто девятом и не принудили к миру НАТО? А за ливийцев, что ж потом не заступились?

Стабильности хотели, пожалуйста. Стабильность стабильности это застой? Да не слушайте вы этих бесноватых с Болотной. Есть проблемы поважнее: вульгарные дурочки в показушном храме, спившийся и  обиженный на свою, все ему давшую Францию, Депардье, борьба с обществом геев численностью в полтора человека, семейная драма какого-то  прыща. Вот это действительно серьезные темы, от которых зависит жизнь страны. Иногда просто диву даешься, неужели в стране с вымирающим населением титульной нации, стране с показателями производительности труда и соблюдения прав человека уступающими уже половине африканских государств, неужели в этой, стремительно падающей в бездну, стране нет других проблем как обсуждение поведения нескольких, явно не вполне здоровых, маргиналов? Ежегодно десятки тысяч детей этой страны становятся сиротами при живых родителях! Ежегодно десятки тысяч молодых людей этой страны погибают от наркомании! Мы теряем свое будущее! Разве могут для нормального человека быть темы главнее этих? Но населению с завидной, достойной лучшего применения, регулярностью «парят мозги», выпячивая мелочи и замалчивая важное, передергивая факты, а порой и нагло, на голубом глазу, обманывая. Обидно и больно за народ, превратившийся в «пипл, хавающий» все, что ему суют деятели пропаганды. Население страны уже вполне готово посмотреть очередной репортаж о нынешнем «мессии»,  давно превзошедшем (по утверждению телевизора) своими талантами и да Винчи и Теслу и кого угодно. Например, о том, как он «вдруг», проходя мимо, нашел и окольцевал живого динозавра или летал вместе с пингвинами и страусами. К сожалению, семьдесят лет развитого идиотизма и Сталинский геноцид против самостоятельно думающих, не прошли бесследно, и любая сказка правителей, воспринимается населением как реальность.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.