Виталий Семёнов. Не лги никогда! (эссе)

                                                                   Каждый имеет право на жизнь.

Конституция РФ, статья 20, часть 1.

«Жители Крымска были оповещены о надвигающемся бедствии». Ложь!

Никто не слышал воя сирены. Сирены, которая, в случае надвигающейся опасности, должна быть слышна в каждом жилище нашей страны. Сирены не дающей заснуть, заставляющей выходить на улицу и узнавать в чем дело. Хваленое МЧС, до недавнего времени возглавляемое непотопляемым С.Шойгу, показало свою недееспособность. Или это местные власти виноваты? Родственникам погибших без разницы. Сейчас МЧС собирает уже трупы.

«Сброса вод из водохранилища не было». Ложь! Никакой многодневный ливень не может вызвать цунами, за считанные минуты смывшее город. Ни одного жителя Крымска, видевшего все своими глазами, вы не убедите в обратном.

« Это роковое, непредсказуемое стечение природных аномалий, которое нельзя было предвидеть». Ложь! Экологи всего мира давно бьют тревогу по поводу «непредвиденных» засух и наводнений. Экосистемы в планетарном масштабе разрушены, катаклизмы неизбежны, давно предупреждают ученые.

« Это аномально и непредвиденно, такого здесь никогда не было». Ложь! Ровно десять лет назад Северный Кавказ уже боролся с наводнением, уже были десятки трупов и тысячи бездомных. Немного задело тогда и Крымск.

« Не возможно уберечься от оползней и наводнений в горах и предгорьях, нельзя полностью обезопасить любой населенный пункт. Это слишком дорого». Ложь! Нашлось достаточно денег на Олимпиаду, а на то чтобы настроить дамб, каналов и другие инженерные сооружения, уже имея печальный опыт 2002 года, нет? Теперь спросите обездоленных жителей Крымска, что им нужнее, Олимпиада или дополнительная дамба? Спросите тех, кого уже ни о чем нельзя спросить.

« Все пострадавшие получат компенсацию». Ложь! Сколько стоит жизнь Ваших близких? Вот конкретно Вашего ребенка или матери, в рублях? Сколько стоит построенный Вашим дедом и отцом дом, где на дверном косяке остались зарубки, отмечавшие Ваш рост? Сколько стоят Ваши семейные фотографии, а письма Вашего деда с фронта, или его награды? Сколько стоит веками намоленная семейная икона, или воспитавший не одно поколение, еще дореволюционного издания Коран? Сколько стоит по крохам собранное имущество, где у многих вещей своя семейная история. Сколько, в рублях?

Ложь, ложь, ложь. Мы привыкли к тому, что власть врет. Что бы ни говорил губернатор А. Ткачев, с бегающими как у нашкодившего ученика, глазами, или президент В. Путин, пытающийся заткнуть системные дыры своим личным вмешательством, мы не верим. Мы не верим Власти потому, что она Власть, по определению. Мы к этому приучены и свыклись с таким положением.

Да и как верить? Уже был президент, обещавший « Лечь под поезд, при повышении цен». Был «Курск», вся страна тогда знала и чувствовала, что моряков еще можно спасти, но Первые Лица сбивчиво и неубедительно доказывали  обратное. Был чудовищный Бесланский теракт, с враньем о количестве заложников, с жутким штурмом и спецназовцами без бронежилетов. Бронежилетов, которые могли спасти жизнь бойцам и еще десяткам заложников, которых могли спасти защищенные и живые бойцы спецназа. Множество последующих комиссий по расследованию обстоятельств теракта и штурма так и не смогли внятно объяснить стране, причины таких несуразиц, оплаченных жизнями детей и их матерей. А еще были « Норд Ост», взрывы домов, станций метро и машин. Были пожары домов престарелых и ночных клубов, лесные пожары 2010 и затонувшая «Булгария», наводнения и упавшие самолеты. И после каждого трагического события, оставался осадок недоверия к властям. Недоверия и неуважения.

Как можно уважать власть, которая не уважает наши жизни? Государство, которое не бережет своих граждан, обречено. Почему у нас каждый катаклизм вызывает такое количество жертв? Разве наша страна такая же нищая и перенаселенная как Гаити или Бангладеш? Разве первоочередной задачей не является сохранение народа?

Как много написано и сказано о «Национальной идее» современной России, какие ведутся споры! Всё ищут чего-то. Вы о чем, академики-умники? Первая и главная идея каждого живого организма – Жить. И не спорьте с Природой. Спросите любого: что лучше, быть богатым трупом в  империи, или бедным жителем скромной страны? Ответ очевиден, с биологией не поспоришь. Вот вам безразмерная Идея. Россия уникальная страна, имея столько территории и вымирающее население, идея увеличения численности нации будет актуальна еще многие века. Вперед, на сохранение жизней граждан! Сделаем слова, взятые в эпиграф к данной статье, первой статьей Конституции! Вот тут у нас и проблема. Наша жизнь исчисляется определенным количеством рублей, которыми власть откупается в случае массовой гибели граждан. А если не массовой?

Вы думаете, Вы далеко от Крымска, у Вас такого не будет? Наверняка рядом с Вашим городом или поселком есть токсичное производство, или атомная станция, или склады боеприпасов, или просто продажное руководство, способное довести дело до « кущевских» событий. Власть лжива повсюду, системно и ей наплевать на Вашу жизнь.

Короче, все ясно: « Долой кровавый Путинский режим!». Ан нет! Хотелось бы предостеречь современных «народовольцев» от резких лозунгов и движений. Каждая нация имеет тех правителей, которых заслужила. Общественное сознание, штука мощная и обязательно выталкивает наверх, для руководства массами, ровно такого деятеля, который больше всего для этих масс и подходит. И замена персонажей не меняет сути. Не верите? Это только Власть лжива и продажна?

Если кто еще не знал, искажение информации ведет к потере энергии. Обман ухудшает и уменьшает жизнь. Насилие порождает насилие, а ложь порождает ложь. Вранье для сиюминутной, личной выгоды ведет к жизненным, стратегическим потерям если не у Вас, то у Ваших потомков.  Это математика, подтвержденная историей. Когда Вы, лично Вы последний раз соврали? Супругу, родителям, детям, коллегам, соседям, себе самому?  М-да-а, вот Вам и Власти, которых мы заслуживаем и их поведение. Ну, как же тогда жить, ведь все вокруг врут, спросите Вы? Вот все и рискуем жизнями и катим страну к логичному, при таком мировоззрении, концу. А самая опасная у нас профессия – честный журналист, а кристально честных людей считаем за идиотов.

Во имя жертв нашего общего вранья, к сожалению, не последних, не лгите. Чем меньше будет общее количество лжи в обществе, тем менее лживым будет его руководство. Тем больше у нас шансов для жизни. Любой нормальный человек может ошибаться, но не имеет права сознательно врать. Любая ложь возвращается к лгущему, вопрос времени. Сколько нам еще нужно жертв, чтобы понять, что Земля круглая?!

Имейте право каждого (согласно Конституции РФ) на жизнь, пользуйтесь им разумно. Не лгите никогда – Живите!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.