Лариса Маркиянова. В поисках работы (рассказ)

– Скажите, а вам не требуются случайно уборщицы?

– Нет.

– А посудомойки?

– Нет.

– А официантки?

– Нет.

– А барменши? Или стриптизерши? Или певица? Или бухгалтер? Я тридцать четыре года проработала бухгалтером. Или заместитель директора бара? Может у вас вакантно место самого директора? Я могу его занять. А может вам требуются вышибалы, чтобы выгонять разбуянившихся или неугодных посетителей? Я могу. Вы не смотрите, что я маленькая и худенькая.

Молодой лощенный бармен с любопытством взглянул на тощенькую маленькую пожилую женщину, стоящую перед ним через стойку. Она смотрела на него снизу вверх, терпеливо ожидая ответа.

– Штат нашего бара полностью укомплектован, – наконец произнес он, – Брать что-нибудь будете? Кофе? Свежевыжатый сок?

– Что вы! – удивилась женщина, – Конечно, нет! У вас все так страшно дорого. Мне бы насчет работы узнать. Может, мне к директору обратиться? Где у вас тут кабинет директора?

– Работы для вас нет! – отрезал бармен.

– Ага! Для меня нет. А вообще, значит, есть. Так? Где же тут у вас директор?

Бармен нажал потайную кнопку, спрятанную под стойкой. Тут же рядом словно из-под земли вырос молодой человек в строгом черном костюме и безукоризненно белоснежной рубашке с черным галстуком.

– Проводи даму на выход, – попросил бармен, – и выясни, каким образом она здесь оказалась.

Молодой человек вежливо, но железной хваткой взял «даму» под локоток и повел ее к выходу.

– А вам охранники не нужны? – поинтересовалась у него женщина. Молодой человек мотнул отрицательно головой и вывел ее за двери.

На крыльце женщина вздохнула, одернула подол своей выцветшей юбки, переложила черную хозяйственную сумку в другую руку и спустилась со ступенек под бдительным оком молодого человека. Молодой человек повернулся к другому молодому человеку, несущему вахту у дверей.

– В чем дело, Димон? Ты зачем эту старуху Шепокляк впустил? Тебе надо напомнить, что такое «фейс-контроль»?

– Так она же назвалась родственницей шефа. Так и сказала: «Я родственница вашего директора и у меня для него важное сообщение».

– Ну, ты, Димон, полный лох. В таких случаях меня зови. И моли бога, чтобы Василий не дал ход этому случаю, не то вылетишь с работы в два счета.

А женщина ничего этого уже не слышала. Она шла по улице, внимательно рассматривая вывески и таблички. Ей нужна была работа. Немедленно. Любая. Ее внучок, ее Андрюша, стал студентом университета. Теперь придется платить за его учебу в университете 35 тысяч в год. Огромные деньги! Сумасшедшие деньги! Надежды на маму с папой нет, им бы только глаза залить, а там трава не расти. Но она выучит своего единственного внука. Чего бы это ей не стоило. Надо только срочно найти работу. Плюс ее пенсия.

Читайте журнал «Новая Литература»

На глаза попалась вывеска «Министерство внутренних дел». Она зашла и обратилась к дежурному:

– А вам уборщицы не нужны? А секретари? А бухгалтер? У меня диплом бухгалтера. А дежурные? А министр вам не нужен?..

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.