Ирина Соловьёва. Зачем мне это? (миниатюра)

Я всегда чем-то занята физически или мысленно. Если я оставляю для себя свободный вечер или выходной, то только для того чтобы подумать спланировать будущее и проанализировать прошлое. Меняются люди и увлечения, меняется мир вокруг меня, меняюсь я. Жизнь это движение атомов, моих в том числе.

Есть вещи с которыми расстаешься легко, есть которые не хочется отпускать, но все что случается обогащает меня, все происходящее дает ровно столько сколько может дать, искусственно удерживать интерес к чему либо бессмысленно. Вкус новизны ни с чем не сравним, его можно испытать лишь однажды) О чем-то не вспомнишь через неделю, о ком-то всегда будешь вспоминать с теплотой и нежностью, кого-то с благодарностью и готовностью помочь, что-то стараешься забыть всю оставшуюся жизнь…

Какие моменты мне хочется сохранить в памяти неизменными? Наверное те, которые давали мне ощущение свободы и в то же время абсолютной защищенности. Ведь если чувствуешь рядом того, кто готов поддержать и успокоить, то нет страха и сомнений, есть свобода и силы — творить, реализовывать, осуществлять все что пожелаешь.

В разные моменты моей жизни неожиданные люди дарили мне веру в себя или заставляли задуматься. Совсем не обязательно это значимые люди и я для них возможно тоже непримечательный персонаж. Но у нас были эти моменты, пережитые вместе минуты, часы или дни, наполненные молчанием или словами, переживаниями или негой, страстью или спокойствием. Важно не значит долго, проводя с кем-то годы и разочаровываясь в человеке, нам жаль потерянного времени, но ни одной минуты не провела я напрасно с теми людьми, что дали мне новый смысл жизни. Новый смысл — это новая возможность переоценки своих ценностей, еще один огонёк зажженный вдали, на который я буду держать курс во тьме сомнений.

Цель должна гореть вдали, манящей и желанной, чтобы плыть к ней не думая о расстоянии и о том, что ждет на пути, аккумулируя силы и концентрируясь разумом на самом главном. Когда нет цели, становиться страшно от окружающей темноты и душевного холода, тянет на дно усталость от жизни и скука однообразия. Тогда и приходят на мои душевные мольбы эти подаренные судьбой спасительные руки, которые подхватят и дадут отдых и надежду, покажут цель и помогут поверить в свои силы ее достичь. С ними хоронишь прошлое, отдыхаешь в настоящем и собираешься в будущее. Они провожают меня, словом, взглядом или уходят пока я сплю не простившись. Все, что мы можем сделать друг для друга мы делаем, а когда понимаем, что эта встреча вызвана множеством случайностей и совпадений, то понимаем и зачем она в нашей жизни, понимаем что пора каждому в свое будущее.

Это как невозможность совокупления разных видов животных, никогда пантера не будет сожительствовать с антилопой. Просто вбираешь в себя по капле, что-то совершенно новое для тебя и стараешься запомнить до мелочей эти изгибы тела, образ мыслей, совершенство движений. Восхищение не всегда вызывает желание быть похожим. Восхищение это преклонение, основанное на уважении отдельных качеств или способностей другого живого существа, непохожего и тем более желанного…Отдавать и идти дальше, никогда не сожалеть о том, чего не в силах изменить, стараться быть честным перед собой и не бояться говорить людям, как ты к ним относишься, другого шанса может и не быть, а для кого-то это важно. Может быть искренность, зароненная мной даст всходы в душе человека, привыкшего к сдержанности  и он сможет выразить свои чувства к другому человеку, когда придет его черед испытать волнение от осознания чего-то значимого в своей жизни)

Я помню каждое доброе слово, каждое ласковое прикосновение, мне это дает силы, когда больнее уже не может быть. Физическая боль для меня ничто, я переношу ее как дикий зверь, звери не стонут и не жалуются, им лишь нужно уползти в нору и оставаться там наедине со своей болью какое-то время, пока она либо не убьет их либо не отступит, сделав их сильнее. Другое дело, когда ранят душевно. Случайно, или изощренно, готовя заранее отравленные ядом  иглы предательства, отравляющие всю твою кровь, меняющие тебя до неузнаваемости, если ты выживешь. Или заостренные гарпуны доверенных тобой слабостей, вырывающие куски из твоего сердца и оставляя уродливые незарастающие  дыры, похожие на гнезда стрижей в песчаном береге, которые они бросают, если берег должен обрушиться, подмываемый течением.

Я благодарю и молюсь как умею за тех людей, которые не ожидая ничего взамен, поднимали меня и несли, выхаживали и терпели, ждали когда я готова буду идти дальше. Не важно, что двигало ими тогда, для меня бесценно их  время подаренное мне, их невмешательство в мою жизнь, их невлияние на меня, а только бесконечное тепло и забота, понимание и поддержка. Только потому, что у меня были такие встречи, я всегда знаю чего хочу, знаю куда я иду и зачем мне это.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.