Надежда Живуцкая. Фэнтази проза. DBSK. “Лазуритовый Дракон”. ☯ 1 ☯ Купель Мироздания

Шпили башни сверкают на солнце. Утро прекраснее, чем вчера.
Белые шапки гор видны из долины Грез, поражая высотой своих вершин, деревья встряхнут свои ветви от росы, почувствовав новые силы нового дня. Вновь распустятся бутоны луговых цветов, запутавшись в густой траве. Белый замок, словно облачный призрак, сокрыт плющом, покрывающий сверкающий дворец. Благополучие и счастье царит в нем. Ветер треплет флаги, земля плодородна, фруктами украшен придворный сад. И слышится веселое ржание, среди зеленых ветвей…
Вдруг сверкнула яркая молния, и пронесся конь, развивая свою гриву по ветру, величавый Король лошадей, дикий и прекрасный, ни седла, ни уздечки не потерпит он. Глаза голубые, словно кусочек неба, пронзающий солнечным светом. Раздался шорох, и с дерева спрыгнул юноша, в черном, хохоча, развернул ладони к небу, и опять засмеялся. Ощущая свободу и тепло яркого солнца. Его одежда трепеталась на ветру. В глаза мелькали огоньки Солнца. К нему подлетел быстрокрылый Йоши, спустился к юноше на плечо, сложил крылья и внимательно посмотрел на господина. Юноша отвязал письмо, все еще звонка смеясь.
Письмо от брата,- скажет он, развернув бумагу.- И новая свирель,- улыбнулся Нибори.
Конь положил голову на плечо, отрепав Юки, он привязал ответ к лапке голубя. И Йоши полетел через поля к брату Нибори. Волосы юноши обхвачены золотым шнуром, серебряный венец венчает его чело. Табун лошадей пасется, вкушая сладкую траву. Нибори взял свирель, и божественная мелодия полилась из нее. Он словно солнце озаряет мир, он словно живая вода, едва живое воскрешает. Его взгляд- луч света, задорен, то нежен он. Придавая смысл жизни и цвет каждому дню, души полета и любви жаркие объятья. Здесь мрака нет, одна любовь. Когда он словно солнце, пока его сердце бьется, будет жизнь в этом крае. Его голос пьянит, словно красное вино с королевских виноградников. Посланец с небес, вскочив на белогривого Юки, преследует ветра движения.
Все дальше, дальше от дворца! Все вперед и вперед!
Нибори счастлив на свободе, забыв про все заботы: он летит к солнцу, по равнинам, полям… сливаясь с ночной темнотой. Горы величественно смотрят сверху вниз, следя за принцем…
Вот тенистое местечко, отдохнуть чуток. В руках мага вспыхнуло пламя живого огня, он бережно опустил его на хворост, и согревая, отодвинул ночь прочь. Распустив волосы цвета вишневого древа, и вновь завязав уже в узел тугой, юноша подошел к заветному водопаду – тайна здешних магов. Снял одежду по пояс, прошел сквозь водопад.
А там – источник чистой воды – Малый грот весь в каменьях: внутри него озеро то горячее, то ледяное, но для смертных это место скрыто. Плющ покрывает пол, словно ковер, кувшинки цветут повсюду. Не каменный потолок, а ночное небо, звездный свет льется на воду, насыщаясь магической силой.
Юный маг погрузился в воду в Купель Мироздания. Сильные руки рассекали водную гладь, ни одежда, ни вода не скроют его силы и великолепия, его силуэт не возможно не узнать. Он быстр, словно луч света, словно рыба в воде, его волосы цвета заката серебрятся в воде озера. Кулон с изумрудом, заключенным в странные символы горел на его груди, указывал на древние знаки, защита Богов… Могучий воин, мудрый и юный маг, друг живых и мертвых, он как огонь – сильный, решительный, горячий и дикий. Он вышел из воды, и вычистил Юки. Маг надел одежды, мокрые волосы упали на плечи, золотой кулон блестел сквозь плащ. Он спал, не ставя защиту, укрывшись плащом от нежданных гостей. И вот заря. Юки поддав голос своим ржанием, не терпится в путь. Плавно снизится орел.
Письмо от Чиро,- воскликнет Нибори.- Опять я замечтался…
Вспрыгнув на коня, поправив плащ и серебряный венец, и в путь, во дворец родной. Волосы развивались по ветру, волосы цвета Зари. Наперегонки с ветром мчался, быстрый конь, его почти не видно. Из-за поля выскочил волк: глаза зеленые, и он весь черно-белый, бежит все рядом.
– Привет, братишка.
– Давно нет виделись. Как ты? И как семья? Как Речная госпожа? – маг, останавливая Юки, спросил у волка.
Волк зарычал. Но вот миг и нет его, пред ним высокий статный юноша.
Куда спешишь Мирфолк?- он спросил.
– Дел полно, Госпожа здорова и земля плодоносит. Вот спешу к Ю. Как светла была ночь! Твои проделки брат?
Прогулка была прекрасна! и ночь была прекрасна!- воскликнул Нибори.
Твоя сила растет,- сказал Мирфолк.
– Пожелай ему хороших всходов, я буду его ждать,- ответил маг.
И конь пустился в путь, черный мех исчез в поле. Через часок другой принц медленно скакал через сады. Бросив коня, отпустив его на свободу, он помчался дальше. И накинув плащ, он направляется в замок, по темной тропинке, через сад. Словно тень скрывается за поворотом…
В огромной зале играл медленный вальс. Комната с высоким потолком, украшенная золотом и каменьями. Воздушный стиль барокко: великое произведение зодчих. Гномы выкладывали камень за камнем, вливая в них силу. Эльфы украсили залу золотыми листьями клена, и лианы покрывали потолок, красиво переползали в холл. Цветы в вазах стояли при входах, в залу вели четыре коридора: небесный, зеленый, алый и лиловый, их называли по именам их архитекторов: Щинорский, Крюгремский, Андарийский и Аволлийский. Эта зала называлась Каюрильской, одна из красивейших комнат летнего замка. Зала была полна гостей. Оркестр играл, и пары кружились по кругу.
Юный принц вошел в залу. Белым дождем одежда окутывала его силуэт, и солнечные лучи бегали по его царскому наряду. Это принц был молод и красив. Изумруд горел в оправе, выделяя наследника царской династии, камень Элтигионский ценился своим особенным свечением. Пройдя мимо гостей, принц осмотрелся. Этот зал всегда слыл своим великолепием, сегодня Фиорн постарался. Эльфы сновали между гостями.
Наконец нашел в толпе друзей, он успокоился, кто кроме друзей мог украсить вечер. С ними он мог быть самим собой. Пять друзей веселились. Контэйрис, которого друзья просто называли Контэ, был в алом одеянии. Брошь украшала его мантию. Его длинные белокурые волосы, собранные в хвост, серебрились. Сфера вертелась в его руках. Маг немного был самоуверенным, но кто лучше знал историю Древних времен, не думайте, что он был слишком молодым. Эльф быстро овладел историей, луком обращался великолепно. Нибори всегда с интересом наблюдал. как Контэ управляется с кинжалами.
Сегодня эльф рассказывал о прекрасном месте под названием Кронтон, в сфере мелькали разные картинки. Вехи истории забытые и зарытые под кипой бумаг. Контэ был средним сыном короля Мигрирун Пятого.
– Где же ты все это нашел, Контик?- спросил прекрасная девушка, сгорая от любопытства.
– Что это тебя сегодня так заинтересовало?- спросил Нибори, смеясь.
– Прочитал в Хранилище.- ответил спокойно, чуть удивленно Контэ.
-Ты виснешь там всю ночь. А как же девушки, Контик?
– Я не брожу все ночь по балам. Тебе ты стоило бывать там чаще.- ответил Контэйрис, чуть приподняв плечи.
– Я кстати видел Линукцию. Ты с ней расстался? Что произошло?- Ветрэндэр поинтересовался.
– Я увидел ангела,- произнес Лио, приподнимая глаза к небу.
– Ребята, Лио сошел с ума!- прокричала Агнесса, и все засмеялись.
Только Лиодин стоял, замерев, чуть переигрывая.
Ну, вот он опять за свое,- сказал Нибори, пытаясь растормошить Лио.
– Кто она? рассказывай!- сказал принц, зная, что Лио любит заинтересовать друзей.
– Я слышал, что это миртионка, – сказал Контэ.
-Красивая? – спросила Агнесса.
– Ага,- ответил Лио и замолк.
И все опять рассмеялись. Лио был слишком влюбчивым парнишкой.
– Кстати, принц, я видел там (в Хранилище) Шигэро, ты вроде хотел с ним поговорить. Он теперь работает в Арианском архиве.
-Благодарю, Ветрэндер. Я поговорю с ним.
Вентрэ был юношей статным и высоким. Длинные прямые черные волосы падали на его сильные плечи, а рваная челка наискось привлекала внимание и делала его еще экзотичнее. Он был серьезен и редко улыбался. Маг руководил отрядом стражей, стоящей вокруг Лабиринта в Гринтьере. Он был освобожден Орденом. Ему нечасто выпадал случай побыть в обществе друзей. Нибори старался не спрашивать о его прошлом. Вэтрендэр, так его звали юношу, любил побыть рядом с Нибори, вокруг него всегда были интересные люди.
– Что-нибудь написал Лио? – спросил Нибори,- я давно не слышал твоих стихов.
Лио замялся и покраснел.
-Прочитай что-нибудь! Прочитай! – закричала Агнесса, сложа руки в молитве.
Лиодин еще больше покраснел.
– Ну, вот теперь мы не услышим стихов. Спасибо, Несса. Засмущала юношу,- сказал Вентрэ.
Третий юноша, Лиодин, был самым юным, мечтателем, он глубоко уважал Вентрэ и всегда находился с ним рядом. Вентрэ был старшим в этой странной группе.
Лио вытащил потрепанный блокнот, тихо перелистывая странички, он искал, что мог бы прочесть для друзей.
Агнесса не удержалась и вырвала блокнот из рук мага. Лио собрался было вернуть записи, но Нибори мягко остановил Лио. Агнесса быстро перелистывала странички, исписанные до дыр.
– Вот, – наконец , сказала, Агнесса, пять минут зависнув над писаниной.
Внезапно в Каюрильскую залу вошли несколько человек, все они двигались группой, но возглавлял ее молодой юноша, его черные волосы развивались по ветру. А мантия словно темняя ночь изящно подчеркивала его статную фигуры. Пары застыли в изумлении. Этот самоуверенный красавец двигался к уже знакомой нам группе друзей. Две девушки, азиатки, всегда были рядом, сопровождая своего повелителя, Несколько человек , 9 последователей бросали ничтожные и ненавистные взгляды, проходя мимо. Стояла тишина. Парень был из знатной семьи, можно было сказать принц. Вскором времени он должен стать наследником трона соседнего королевства, или мира. Так что юноша проводил все время в балах и на церемониях. Народ расступился и высокомерный темный маг гордо прошел в центр залы. Райн так звали юношу, приблизился, и поздоровался, чуть наклонив голову. Его проницательные глаза были устремлены на Нибори, который не заметил его прихода, и смеялся над забавными рожицами Нессы. Принц обернулся , заметив Райна, и кивнул. Остальные же насторожились. Уж часто у них были с ним стычки. Не впервый раз он появляется без приглашения.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.