Надежда Живуцкая. Фэнтази проза. DBSK. “Лазуритовый Дракон”. ☯ 2 ☯ Гринтьер

Ночь. Темная ночь ждала жителей Гринтьерской долины. Но они тихо спали. Это место было под защитой Высшего братства магов, Но его не стало и здесь стало не безопасно. Небо чернело на глазах, и клубы дыма маячили вдалеке.
Жители опасались выйти из домов. Про магию давно забыли. Какая она и как на вкус стерла история, вычеркнув из памяти людей все же великих магов Времени. Флаг Розы не развевался по ветру, и маги спрятались, ушли в семьи, позабыв про свое предназначение: защищать людей ценой собственной жизнь. Северный ветер гулял тут свободно, но магия пока согревала этот край долгое время. Но сила ее исчезала и гасла. Война, война!- слышалось со всех сторон, зарождалась паника, и люди спешили укрыться в пещерах. Люди не знали, что за последствия их ждали. В эту ночь тьма решила посетить этот край. Ветер летел с ней по руку, угрожая уничтожить жизнь и ее дыхание. Вихрь вырывал деревья с корнем и злорадствовал над человеческой ничтожностью. Земля стонала, но просить защиты не у кого было. Когда-то здесь паслись огромные стада, горделивые лошадь встречали путников.
Единороги, да, эти создания свободно бродили в этих лесах. На небе горели звезды, еще ярче горела Лардонат, звезда, несущая надежду, теперь она теряла свое былое великолепие. Она притягивала взоры. Звезды, …
Началась жуткая гроза, леденящий холод вползал в сердца живых. Все звери спрятались под землю. Пахло страхом, он заполнял города и земли. Гром, молния! Молния, гром! Слышалась барабанная дробь, угрожая растоптать и покорить дух людской. Враждебная сила набирала обороты. Лишь магические существа понимали, что приближается Истинное Зло и держали подальше, дрожа от страха.
В этой темной ночи двигались два силуэта, в долине эти тени казались одинокими и заблудшими. Кто они охотники или добыча? Отличить их можно было не всегда, особенно в темноте. На самом деле просто странники. Они шли своей дорогой, уверенно и горделиво. Юноша, наклонился и потрогал землю, возможно, он что-то ощутил, он произнес несколько слов, и девушка рассмеялась. Ее голос был так звонок, что можно предположить, что она была так же юна. Девушка притягивала словно роза. Красный подол ее плаща развивался по ветру. Перо шаловливо украшало шляпку. Прекрасный силуэт выдавал прекрасную богиню, чьи каштановые косы ниспадали на ее плечи. Зов крови ее теперь мало возбуждал, Аготэ оставила свою бессмысленную жизнь и перешла в ополчение, когда-то называемое Красной Розы, теперь оно осталось в Истории навсегда. Охотники и войны были убиты или качали своих детей в люльках, позабыв про почести . Плащ вампирши развивался, она, словно плыла, изящные ножки еле касались земли, придавая ей воздушность и мнимую беззащитность. Красный цвет выдавал в ней вампира. Юноша спокойно шел, держа меч в ножнах, но все, же рука готова была выхватить его, и он бы запел свою песнь назло врагам! Но еще рано было свистеть и петь. В ночи надо было двигаться осторожно. Совету донесли о скором нападении. Да и Масу ощущал беспокойство на пути. Нечисть собиралась сегодня на этой поляне. Приближался час Черный Мариллы, и сфера Моргеля была в опасности. Несколько тревожных теней вдвигались около Лабиринта.
Вражьи прихвостни,- сказала Аготэ и усмехнулась.
Наконец-то, – ответил Масу,
В бой, хозяин!- запел Гармангонг. Он был готов рвать и крушить неприятеля.
Облик война светился, заряжаюсь силой, меч горел красным огнем,
Жажда крови так мучила его, он ждал эту битву и перешел в наступление. И светлая магия наполнила его руки неестественной силой. Люди называли мага Перворожденным, меч же Дьявольским Орудием. Маг вынул клинок, тайные иероглифы горели, предупреждая об опасности. Сверкнув от заряда молнии, Масуйо обрушился на врагов. Аготэ же осталась смотреть, уступив юноше первый бой. Маленькие битвы были частыми, но Масуйо набирался опыта в магии и прекрасно владел любым оружием. Раздавался свист оружий, можно было даже услышать слова этой песни. Извечные враги: Свет и Тьма бьются сегодня на этой равнине, пытаясь уничтожить друг друга.
Гринтьер был центром в битвах с темным колдовством. Здесь полегло много людей, пришлых народов, которые были призваны в дни бедствия. Прекрасный замок, когда-то покорял своими шпилями, теперь обратился в руины. Здесь теперь разросся живой лабиринт, когда то Древние маги воздвигли его на костях людей и воинов, павших в войне. Духи погибших магов отдали свои силы для обороны сферы Истины, в которой хранилась невероятная сила. Сила, которая могла или спасти или уничтожить мир. Ни один маг не мог притронуться к ней. Ходили легенда, что с помощью нее можно воскресить умерших, и овладеть Силой Ушедших Драконов.
Во вспышках мелькали силуэты, словно танцуя в пламени, они дразнили саму тьму. И становилось еще страшнее от неизвестности. Это напоминало танец смерти. На холодной стали отражались проблески неба. Словно заряжаясь и заполняя силой все пространство. Три темных созданий нападали на юношу, в белых одеждах он походил на ангела. Двое нападающих стоят рядом, третий же нападает на младого война. Его вороные ниспадали ему на плечи. Его движения были точны и легчи, подобно змее он уклонялся от выпадов, и сила его превосходила противников. Видно было, что его тело привыкло к таким испытаниям. Белая мантия развивается и светится во тьме, служа защитой в бою, легкая она не мешала при движении. А сталь покорялась воле мага и резала ветер вдоль и поперек, нанося удары точно в цель. Он шептал заклинания, призывавшие Магию Природы. Но толи его охраняли, то ли он был такой сильный: юноша побеждал врага. Закаленный воин нанес удар и раздался ужасный вопль, монстр засветился и капюшон слетел, обнажив его голову. Чешуйчатая морда смотрела прямо ему в глаза. Еще секунда и он испарился, оставив только плащ. Остальные ящеры уже заметили в стороне Аготэ, и принялись атаковать. Упрямо и рьяно наносили удары, пытаясь уничтожить вампиршу. На ее руке сияла пяти метка в виде цветка. Она могла вызвать умерших, но в данном случае это было не нужно. Мечи свистели, а молнии били, пытаясь достать неугомонную цель. Видимо этот юноша и девушка были кому- то помехой. Каждой клеткой маг чувствовал движение темной магии, Высшей магии, если быть точным. Вампирша играла с жертвами, ей было весело, она то исчезала, то появлялась. Движением руки маг навел клинок на одного из ее противников и ударил. Аготэ когтями полоснула по плоти создания, оставив глубокую рану, добив его кинжалом, она пригвоздила его к земле. Маг легким пасом направил другого, использовав магию Отброса.
Трингионы из Низших миров. Как Масуйо не терпел этих головорезов!
Не слишком умные, но за деньги готовы на все. Давно их не видели в этом мире. Это проделки Энгеля. Давно он не показывался. С чего это он заинтересовался магом на отдыхе?
Воздух затрепетал, и тьма ушла, волосы мага спокойно падали волнами на плечи. Его вид говорил об обеспокоенности и озабоченности. Юноша был хорошо сложен, и его простота говорила о чистоте души и тела. Маг много времени уделял боевым заклятиям и занятиям с холодным оружием. Великолепно владел кинжалами, рукопашным боем. А магические жезлы подчинялись ему беспрекословно. Как и магия вещей. Он обладал даром слов, он изучал древние источники Старых времен. Превращая их в поэзию. Он единственный, кто обладал такой способностью. Эта редкая магия оживляла музыку, обладая прекрасным голосом, он мог покорить души людей, об этом крае он заботился, эти земли были его территорией, подвластной лишь ему, он охранял земли Гринтьер от Зла, связь сферы и его была предопределена, и пока не объявится хозяин, Масуйо должен защищать вход в Лабиринт. Зло не раз хотело проникнуть туда, и трингионы были не первыми, да и не последними, кто захотел бы украсть такую силу. Энгель направил их сюда, это маг знал точно. Масуйо проверял заклятия вокруг Лабиринта, в то время пока подошла Аготэ. Гармангонг мирно спал в ножнах. Аготэ развела костер, и юный огонек заплясал над хворостом. Они мирно сидели после битвы, Масуйо играл на гитаре, а вампирша пела. Звери сбежали вокруг них, и спали, согреваясь теплым и не обжигающим пламенем, забыв про былой ужас, вкравшийся в сердца. Масуйо еще долго играл, девушка уже спала. Правда, вряд ли ей снились сладкие сны.
Сон Аготэ действительно был тревожным.
Ей снился ясный день. Среди очаровательных ромашек порхали бабочки. И птицы летали среди облаков, болтая о небесном и высоком. День был теплый и готовил золотые минуты для бредущих по тезе времени. Неизвестность притягивала и манила. Одуванчики ложились на ладонь и тот час же уносились прочь, прочь. И уносили мечты в небо. Воздух был свеж, и трава густела под ногами, словно желаю утопить в зарослях и усыпить под старым меллорном. Клен пел песню о лете, о сладких солнечных днях. Легкие и незаметные шаги человека оставляли ощущение одиночества и отрешенности. Здесь редко бывали люди, и оставаться наедине со своими мыслями было простым желанием путника или путницы. Раскидистые ветви сохраняли прохладу земли. Сладкие объятья ветра , и через минуту она уже спала в его мягком окружении, словно в ласковых руках отца. Земля была теплой, она могла усестьсz в высокой траве и изучать небо. Небо притягивало и звало ее за собой. Изредка она могла увидеть крошечных летающих существ, они пролетали так быстро, что она не могла их догнать и постоянно теряла их из виду. Увидев их первый раз, она подумала, что это бабочки, но их скорость ее изрядно удивила. Они издавали разные звуки. Словно говоря на своем языке. Папочка смеялся и улыбался, слушая с каким восторгом она рассказывала об этом месте. Она старалась тихо пробираться сквозь заросли аспидовой эрбики и малины. Мимо нее пробежала лань. Её платье шуршало и мешало идти, хотя и не касалось земли. Папа называл меня « мое маленькое облачко». Наверно она казалась забавной. Одетая в белое платья, украшенное розовыми лепестками астинницы, я казалась намного младше, но это не мешало мне сбегать от нянечки и гулять в лесу. Оленята пробежали следом.
Внезапно ее накрыла тень. Чувство испуга. Аготэ вновь и вновь переживала во сне события столетней давности. Она помнила темноту, прикосновение чьих- то зубов и когтей. Больше отца она живым не видела. Алые всполохи прошлого мелькали в тьме. Огонь и тьма – два вечных спутника в ее снах.
Небо и звезды редко занимали ее мысли. Зов крови еще манил ее, хотя с ним она хорошо справлялась. И мать и отца она уже не помнила, но те адские дни, которые она перенесла, ничего не принесли ей кроме горя. Когда-то похищенная она очнулась неподалеку от деревни и старец некромант спас ее от смерти, почти исцелив ее. Вернул душу из тьмы к свету. Тьма душила ее , огонь не согревал. И сны становились тяжелее и ярче.
Аготэ пробрала дрожь. Она посмотрела на небо. На крепко спящего война. Ведь она и не знает, что его здесь держит. Сто ему снится? Войны прошлых лет? Он так молод. При свете костра он спал спокойно, а его кудри, обрамляя дразнили, открывали его юное лицо. Аготэ не смогла заснуть. Она молча бродила по лесу .
В ее ладони лежала сфера .
– Артераза, – прошептала она.
И сфера загорелась сумрачным сиянием.
Ступая бесшумно, она могла часами гулять, пока усталость не брала свое, а то и вовсе встречала зарю. При первых заревах в небе медальон на ее шее светился. На нем была изображена юная счастливая пара на руках с ребенком. Это были ее родители. Так переживая каждый день, она встречала рассвет долгие годы.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.