Надежда Живуцкая. Фэнтази проза. DBSK. “Лазуритовый Дракон”. ☯ 5 ☯ Мелкие шалости

В темном высоком коридоре горели свечи, в неясной темноте виднелись полки, тянущие доверху, и эльфы мелькали между рядов с толщенными книгами. Из Центральной залы вели еще более длинные коридоры с множеством дверей, которые тайно уходили в глубину огромной горы Ариксора. За одной из таких находилось помещение, более похожее на заброшенный класс, хотя наверняка таких комнат было много. Чтобы обойти все закоулки надо было потратить кучу времени и еще выйти оттуда живым. В каморке горел жаркий огонь, он жадно лизал поленья, и похрустывал. Огромный стол в центре завален свитками слегка потрепанных бумаг. И двое студентов сидели, внимательно изучая старинные книги. Одна из теней была весьма загадочна. Она повисла в воздухе, меняя форму, видимо это были субстанции чего- то гибкого и подвижного. Поскольку она то обретала определенную форму , то распадаясь словно на атомы и снова воссоединяясь в единое целое .Если задуматься она похожа была на человека, но оттопыренные уши, похожие на лисьи, опровергали это утверждние.
– Контэ, у тебя неплохо получается, – донеслось от камина.
Но все же нечто потеряло равновесие и полетело вниз, кипы бумаг от волны разлетелись по углам. Послышался смех, и это отвлекло высокого и красивого мага от рукописи. Он сидел в дальнем углу стола, бросил на юного нарушителя покоя пронзительный взгляд и вновь уткнулся в бумагу. Принц же прошептав заклинание, создал кучу перьев, смягчив падению младшему юноше. Контэ, так звали непоседу, чуть скривился, так как перо попало ему в бок.
– Нибори, ну зачем так?
Будет тебе урок,- смеясь, ответил маг, смотря, как юноша встает с пола.
И вновь застыла тишина, только слышались в дальнем углу вздохи и охи Контэйриса.
В шелесте бумаг приоткрылась дверь, Вэнтрэ услышавший шорох первым напрягся и, сделав предупредительный знак друзьям, положил руку на рукоятку жезла.
Дверь приоткрылась и сквозь щель просунулась улыбающаяся мордашка Лиодина. Виновник шума отскочил от дверного проема, словно ему дали пинка, конечно, как и ожидалось, выскочила веселая Агнесса. Агнесса, чьи красные курчавые волосы разлетались одуванчиком, делая ее на вид капризной и легкомысленной, но прекрасной, ее глаза горели, и в них вспыхивали маленькие огоньки пожара. Юная фортилианка была самой энергичной из пятерки. Агнесса влетела в комнату, аккуратно приземлилась на колени к Нибори, чмокнув его в щеку. Затем устремившись к креслу, она подобрала ноги и устроилась там с невинным личиком. Лиодин все еще красный стоял в нерешительности, оглядываясь, спрятав листок пергамента, в другой руке он держал перо павлина. Словно помешав военному совету, юноша – маг застыл, все же не решившись сделать шаг. Контэйрис же подскочил к нему, дружественно похлопал по плечу, обнял и увел его за стеллажи. Несса все же не утерпела и начала кружиться вокруг и вырывая листки бумаг из рук, замешкавшихся друзей. Зависая над столом, она изучала пергамент, а потом возвращала его на место. Изредка зачитывая заинтересовавшийся ее контекст из темы.

Один пергамент гласил:

«В древние времена, в кромешной тьме, в забытых краях дремали магические существа. Они занимали огромные площади. Пышные поля на нижних склонах шумели, переливаясь под солнечными лучами. Войн не было. Драконы мирно сопели у себя в пещерах. Их земли окружали высокие горы, покрытые снегом…»

– Нибори, у вас работа по Анрокским временам? Интересно…
Ребята посмотрели на фортилианку и замерли, ожидая как обычно множества вопросов. Но она только тихо крутила бумагу, сочтя эту рукопись нечто новым и занимательным. Тишина продлилась не долго.
– Дедушка Рюз говорил, что материала на эту тему много. А какого автора выбрали Вы, принц?- произнесла Несса. Но принц лишь посмотрел на нее и готов был уже ответить…
Как вдруг раздался оглушительный взрыв. Повалил дым. И из него вывалились пару мальчишек. Смеясь и заливаясь кашлем одновременно. Их милые мордашке были в грязи. Контэ решил разыграть юного мага и они решись на эксперимент, приготовить новое зелья « Преумножения».
Как вдруг котел взбесился, и начал плескать вокруг себя варево.
Вот, – произнес Контэ, притворно всхлипывая, докладывая обо всем Вэнтрэ.
– Ты как всегда смешал Красный Бранронг и Гномий Бромг,- вставился серьезным голосом Вэнтре. – Эти два зелья не совместимы
– Только Контэ может отвлечь тебя от дел, Вэнтрэндер, – высказался все еще смеясь Принц.
Вентрэ только укоризненно посмотрел на него.
– Молчу, молчу, – спокойно произнес Нибори, пытаясь не задеть друга. – Агнесса выходи.
Нибори взмахнул руками, произнес заклинание, и вновь воцарилось спокойствие. Привел в порядок ребят и их юные мордашки засияли от удовольствия. Агнесса медленно словно выходила из стены. Спрятавшись с помощью своих природных способностей. Обладая признаками хамелеона, особенностями фортилианки (они используют определенный прием могут сливаться с окружением, копировать предметы, живые или неживые, даже животных или людей. Но превращение в людей – высокая ступень, ее редко кто – то достигает.
В руках Агнессы остался кусок пергамента, который гласил:

«Твари осваивали новые места, новые стихии. Белые облака нежно провожали их в пути, суля новые открытия. Неизвестность не пугала их, любопытство всегда брало вверх. Древние знаки впечатывались в чешую дракона. Не каждый ребенок мог подойти к дракону. Детеныш мог почувствовать угрозу. В течение долгого времени летописцы пытались раскрыть их происхождение. Верховные драконы умерли и их знания исчезли с ними. Их крылья застилали небо, а рев раздавался над землей и валил с ног живых тварей. Чудовища устроились на вершинах гор, устраивали жилища в долинах диких и спокойных от посторонних взглядом. Прекрасные и юные детеныши пестрели своей чешуёй на солнце, а ночь одарила их острым зрением. Их глаза горели во тьме, наливаясь силой древней и непостижимой.В час ночной драконы летали по окрестностям свободные и невидимые.»

– Какие забавные! Нибори ты бы захотел иметь такое чудо?
– Он бы спалил все мои сады,- ответил Принц.
– Нибори ты не прав, Многие дракон служили своим хозяевам, и были отнудь не дикими, как ты думаешь. Некоторые исторические летописи говорят, что драконы были Великими Властителями неба. Многочисленные битвы были выиграны благодаря им. – сказал Контэйрис .
В тот же миг в руках Контэйриса возникла прозрачная сфера, пару минут мелькала фиолетовая пелена. Шерган закрыл глаза, и сфера повиснула в воздухе. Его шепот насторожил юную Агнессу, и она села в дальнее кресло. Ветер кружил вокруг чародея ,сгущаясь, видимо сила заклинания была могущественна, потому что маги, удивленные от произошедшего отошли по дальше, готовые к любым неприятностям, видимо их волной чуть спрессовал вихрь. Он шептал и листья книг мелькали на экране сферы. Вэнтрэндер вынул жезл и приготовился атаковать. С Древней магией шутки плохи. Опасаясь худшего, он вышел вперёд Нибори, создав щит из килриба, того же метала что и жезл. Контэ вдруг открыл глаза, провел рукой и вихрь утих, раздался голос. Глаза Контэ сияли звездным светом, и он произнес.

«В подвалах мрачного замка прячется древний зверь,
Укрытый в сокровищнице златой горит Великий нефрит.
Бесшумно скользит могучий дракон и огонь возрастает в миг.
Странные свитки отклик магии древней
И призраки крадутся, и раздается скрежет.
Земля содрогнется и вдруг все стихнет,
Только драконий хвост бьется в гневе,
Беспощадное время не старит,
И дракон все живет в своей берлоге.
Глаза зорко смотрят с башни,
Когти вгрызаются в камень ,
И солнце меркнет пред его красотой,
День или ночь для него не помеха,
Блещет чешуей в своем убранстве богатом.»

Агнесса, но уже не одна, Лиодин, составил ее компанию, спрятались под столом. Нибори медленно и осторожно вывел Контэ из транса. Вэнтрэ удерживал силы Контэ.
Контэйрис слегка обмяк и Нибори успел направить силы на кресло и маг повалился на него.
– Черт, не рассчитал силы. Он пробовал его в первый раз. Видимо силы было не достаточно. Он постоянно меня удивляет. – ответил Ветрэндер.
Да, ты прав, не справился, да и вихрь был сильным. Не успел я понять ,что происходит. – произнес с сожалением Принц.
– Все хороши, – ответил Вэнтрэндер.
– Нибори , ты сможешь его восстановить его?
– Да, конечно.
Тем временем он достал амулет и он загорелся, медленно он двигался вдоль тела мага. Закрыв глаза, Нибори пытался рассредоточиться силы вдоль тела и медленно вливать в него силы. Агнесса подошла положила руку и волны сил потекла в Нибори.
Контэ открыл глаза, друзья облегченно вздохнули.
– Лежи,- произнес Вэнтрэ.
Он убрал со стола бумаги мановение руки, они сложились аккуратно в стеллажи.
– На сегодня знания хватит, как ты считаешь Нибори?
– Пожалуй хватит, – откликнулся Принц.
На столе оказало несколько чашек на блюдцах, шоколад, мед и много всяких вкусностей.
Агнесса и Лиодин завизжали от восторга.
Но вдруг так и притихли, та сфера, что кружила по кругу, вдруг начала вращаться, по комнате проплывали буквы, неизвестные.

« И юный маг, повелитель драконов сидит, наблюдает за земными годами,
Магии нераскрытые загадки, изучает младой Мерлин за столом.
Мантия белая, черный плащ, и нити магии свяжут с судьбой,
Так постепенно познание жизни приведет к познанию себя.
Дракон прорычит недовольно, укроется в дальнем углу.
В темной зале маячит огонь, в этой комнате крупицы волшебства.
Зеленые всполохи огня согревает холодное жилье,
И маг листает границы, все ищет и ищет что-то во тьме.
Дракон тихо мурлычет про себя, и жар вырывается из ноздрей
И глаза приоткроет мирный сосед, сладко зевнет и погрузится в сон» – читал уставший Контэйрис, слегка запинаясь.

– Ты знаешь этот язык?- произнесли одновременно маги.

«В битве великой сражаясь в огне,
Змей побеждает злобную тень.
Крыльев размах, короткий полет,
Враги врассыпную и наутек.
Великий дракон яростно смотрит вперед.
В бой! В бой!- Людской род кричит.
В бой! Рычит Дракон.
И люди и Ящеры ринулись в бой.
Марнос против Торгана выступил вновь,
Дракон против тени черной.
Кружится, кружится.
Рев, рев! В бой!» – запела сфера.

Вдруг сфера зарябилась и выпали пару пергаментов, они подлетели к Нибори, и все мигом посмотрели на мага с ропотом. Нибори застыв, все же не решаясь взять бумаги в руки.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.