Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 10. Мурабой собирает армию.

Мурабой бежал по Лесу. Бежал быстро и легко.

Легко – потому что был отличным солдатом и никогда не пропускал спортивные тренировки. Он, в принципе, сам эти тренировки и проводил.

Быстро – потому что его народу грозила страшная опасность и нужно было срочно заручиться поддержкой соседей.

В лесной тишине он сначала услышал жужжание, а потом прямо перед ним завис Пчёл Боря.

– Жжжж … Ты куда торопишься, Мурабой? – чисто из вежливого любопытства спросил Боря.

Мурабой остановился. Всё равно нужно было отдохнуть. Лес – это не стадион, мой юный друг! По Лесу бегать тяжело, особенно если ты очень маленький. Лес – это сплошные препятствия. Постоянно нужно что-то оббегать, перепрыгивать, перелезать, а то и переплывать.

Даже хорошо натренированный муравей порядком устал. И был несказанно рад встрече с другом. Тем более эта встреча означала ещё и передышку.

– Это … у нас … там … – Мурабой запыхался и никак не мог восстановить дыхание. – У нас беда!

– Ух ты! – удивился Пчёл. – Не успели из зимней спячки выйти, а уже нарвались на неприятности!

– Да … Уффф! – выдохнул муравей и всё-таки обрёл способность членораздельно говорить. – Какой ужас у нас твориться, ты даже не представляешь!

– Да ну! – любопытная пчела аж перевернулась на лету вокруг себя. – Ну, давай же, рассказывай!

– Вообще-то я тороплюсь! – важно надул щёки муравей. – С очень важной миссией. Вот!

Хоть Мурабой и принял о-о-очень важный вид, он сгорал от нетерпения – хотелось быстрее рассказать приятелю о последних событиях.

Но он хотел, чтобы его немного поуговаривали. В последнее время слишком много внимания было приковано к командиру охранников. И его, как говорят, немного «зазвездило».

– Да рассказывай уже, торопыга с о-о-очень важной миссией! – чуть-чуть даже обиделся Пчёл.

– Так вот! – с жаром начал мурабой. – У нас МУРАВЬЕД! А мы все в Муравейнике! А сначала – в разведку! А он как напа-адёт! Четыре глаза!

Пчёл с опаской отлетел от возбуждённого Мурабоя. Потому что тот, пытаясь выложить всю информацию враз и сейчас же, вёл себя не совсем нормально.

Он подпрыгивал от нетерпения, размахивал всеми лапками одновременно и корчил такие страшные рожи, что походил на муравья, сошедшего с ума надолго и бесповоротно.

– Ну, куда, куда ты полетел! – Мурабой потянулся к отлетающей пчеле. – Я же тебе говорю …

– Стоп, стоп! – Пчёл решительно пресёк попытку Мурабоя дотянуться до него. Просто отлетел ещё по-дальше. – Успокойся и давай по порядку. Что за Муравьед? Какая разведка? У кого четыре глаза?

-Уффф! – опять выдохнул разволновавшийся муравей и на самом деле успокоился. – Я и говорю! У нас рядом с Муравейником поселился страшный зверь – МУРАВЬЕД! И он готовиться напасть на нас! Мы сходили в разведку, так он нас прогнал. Он большой, страшный и … четырёхглазый!

Читайте журнал «Новая Литература»

И Мурабой выпучил глаза. Наверное, так он хотел изобразить четырёхглазого монстра. Но Пчёл лишь видел перед собой сошедшего с ума пучеглазого муравья.

– Ага, ага – покивал задумчиво Пчёл, на всякий случай отлетев ещё по-дальше. – Четырёхглазый? Страшный?

– В самую точку! – воскликнул Мурабой, с трудом возвращая своим глазам обычный, муравьиный размер. – Я всех гражданских запер в Муравейнике, расставил засады и побежал к соседям – за помощью.

– Ну, ладно … – неуверенно протянул Пчёл, не зная ещё – верить приятелю или нет. Уж больно вид у того был … такой … ну, не совсем нормальный. А рассказанная история вообще уж казалась какой-то нелепой выдумкой. – Полечу я …

– Ага! – кивнул Мурабой и вдруг хлопнул лапкой себе по лбу. – Куда ты полетел? Ведь этот ужасный МУРАВЬЕД и на вас напасть может! Это же наш общий враг, Пчёл! Давай, собирай своих и айда к нам, на помощь! Мы этой подлой зверюге вместе-то таких кренделей наваляем – ого-го-го!

– Я … э-э-э … подумаю … – ещё дальше отлетел Пчёл.

Пчёлы, в отличие от муравьёв, народ довольно-таки воинственный. Но они такие же труженики, всегда заняты делом. И воевать им тоже некогда. Да и живут они высоко на дереве, в дупле. Кто ж их там достанет?

– А этот ваш э-э-э … муравьед – летать умеет? Или по деревьям ползать?

– Этот – всё умеет! – отрезал Мурабой. После последних ужасных событий он был уверен, что наглый захватчик может практически ВСЁ! И летать, и ползать в том числе. Некогда было задумываться о его умениях. Нужно срочно было искать союзников и собирать армию.

Чем Мурабой сейчас и занимался. Он собирал муравьно-пчелинную армию.

А почему бы и нет?

– Ну, так что? – непонятно о чём спросил Мурабой.

– Что – что? – вопросом на вопрос ответил Пчёл. Он усиленно обдумывал информацию, полученную от мурабоя.

– Вы – с нами? Или как? – не отставал упрямый муравей.

– Э-э-э … мы подумаем – пообещал Пчёл и улетел.

– Завтра утром ждём! – вдогонку ему крикнул крикнул Мурабой и побежал дальше.

Между тем темнело. Наступила ночь.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.