Вадим Вадимов. МАСТЕРА

В одном среднеазиатском городке жили два мастера – гончар и стеклодув. И жили они, на одной же улице и мастерские их стояли рядом.

С пожеланий здоровья – утро. И мастера за работой.

Горшечник вращает свой гончарный круг – горшки и плошки, очень добротные – он мастер своего дела. Обжиг, и готовый товар на прилавок. Простые и прочные, очень удобные в нуждах приготовления и употребления пищи вещи. И его товар быстро расходится – не дорог и надежен. Он распродает практически все что делает за день, а иногда и сверх того получает заказы на следующий. Посуда гончара пользуется большим спросом, но не от того что бьется и становится необходимой замена, нет, просто слава о мастере идет по округе.

Бывало, по нелепой случайности, весь приготовленный товар разбивался. Но мастер, задержавшись до ночи в мастерской, мог все восполнить. Он же большой мастер! – а продукция его, хотя и обладает большим прочным и коричневым достоинством – в ней большая простота. Приложив определенное количество усилий, он все наверстывал и в убытке не оставался. Глина не подводила его.

Совсем же не так обстояли дела у стекольщика. Процесс его работы был долгим и сложным. И на создание, одной лишь, хрустальной вазы уходило у него – неделя или две – времени; иногда больше, иногда меньше.

Изготовление заготовки в огне; выдувание формы; и главное потом – узор. Нарезка его.

Полировать и украшивать. Долго. Сложно.

И от того товар его стоил долгих цифр денег. И не каждый день совершалась продажа. Но мастер не бедствовал, просто работал, ведь и на его товар был спрос.

Случалось и ему разбить вазу. И он переживал тогда не из-за впустую утраченных усилий, а из-за утраченной красоты. Так как хрустальные вещи эти – каждая в своем роде – обладали своеобразием. Мастер не повторялся; да и не мог, в точности, повторить изготовленные им самим предметы

И тогда, недели на создание новой вещи.

Мастера никогда не ссорились и не спорили о том, чей товар лучше. Они знали, что занимаются разным делом и уважали чужое мастерство. Занимались, дальше, каждый своим делом.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.