Владимир Абрамсон. Vtorogodnik.ru (рассказ)

Встретились одноклассники через много лет. Феликс точно знал – восемь лет прошло, как они пили на выпускном и потом кричали песни под дождем. Рядом со школой заросшее кладбище. В светлых сумерках на тесной аллее, в ногах почивших в мире праведников и грешников,  сыграли в футбол. Мяч ударялся в могильный крест и отскакивал. Игра продолжалась, это называлось: пас от покойника. В тот вечер  сверхдозволенные бутылки зарыли, до времени, в крупный и грязный кладбищенский песок. Феликса послали и когда он с двумя бутылками перелезал  забор, в школьном дворе выстрелили из ракетницы. Все на миг озарилось багряным. Влас стрелял, не в Фелю, но близко. Повалился с двумя бутылями  на школьный двор. Позже вечером он украл у Власова ракетницу и три патрона. На ту ночь (ребята рассказывали) Майка, Шура и Таня поставили расстаться с невинностью. Но не с Фелей же…

Сегодня сидели в шашлычной на Озерках. Феля укрепился на шатком стуле в конце длинного стола и если забывался упирать ногами, стул грозил упасть. За витриной пустырь сероватый. Дальше, за выемкой, угадываются мелкие в плоских берегах озера.  Жара спала, и носятся  стаей собаки. Кто – то сердобольный их здесь прикармливает.  Будто играют, а присмотришься  – жалят черную собачонку. И она носится со всеми, будто тоже играя,  но изнемогла, и отсюда видно. Собак легче любить, чем людей.

Человек двадцать пили холодное сухое вино. Наши городские  и двое уже ново-московских, зацепились в столице. Вряд ли приехали на odnoklassniki.ru, может к родным в летние гости. Говорили, кто и почем трудится во благо, и какие перспективы. Хреновые. Но не у всех: Таня Палозова живет в Петербурге, к.т.н., вычисляет спутниковые орбиты. В восьмом классе он ходил к ней домой: помогала по геометрии. Домашнее платье неряхи Таньки прожжено в двух местах, много выше подола. Феля сунул в прореху палец, гладкая теплая волнительная кожа. Повел палец выше, задирая платье. Таня напряженно молчала. Он сробел и палец вынул.

Студенткой в Петербурге она думала иногда о Феле. Не помнила   первого своего девчоночьего опыта. Таня знала  медленный и робкий, сомневающийся  ум Фели. Начитанность и книжную интеллигентность. Его чопорных родителей. Они переехали из Москвы и на окраинной улице со всеми здоровались, даже с незнакомыми. Говорили, отец не выдержал смутной новой московской жизни и вот укрылся в тихой и бедной Уфе.

Феля любит редкие слова, чуток к ним. Что же «трава – мурава» и «чудо – юдо рыба кит»? Учительница русского языка не знала и Таня тоже. Красивые слова -«неопалимая купина». Отец рассказал, как у горы Синай увидел Моисей пылающий и не сгорающий куст. Из огня Бог поведал Моисею. Отец не ходил в церковь, Феликса не крестили. Но говорил о пророках и заставил его выучить «Отче наш». Была в том недосказанность. Мама открыла, дед по отцу был настоятелем московской церкви в Филях. Отрекся от Христа в тридцать пятом году и тем спасся.

 

За столом Таня посматривала на Фелю, ожидая, он скажет что – ни будь. Пусть незначительное  и не к месту. Он напряженно, как боязливый глухой, слушал застолье и улыбался.

Коля Хвостов по искренней школьной любви женился на  Аде. Через пару лет немцы решили возродить в Германии еврейскую общину и жизнь, Коля вслед за Адой оказался в Нюрнберге. Пока без немецкого паспорта. Встревал:

– У нас в Германии… А в России, естественно, хуже. Надоел сегодня всем.

Власов держал, как уверяли, половину базара в городе. За столом добро молчал. Ребята, други искренние, к его делу не пригодные. В его кругу  быть таких не может и не должно. Распальцовка да крутой мат. Братва. Пацаны украшали рты зубами базарного золота. Братва меняла советские зубные пломбы на швейцарские. Мода была, Влас не поддался.  Впрочем, грубая нахрапистая суровость  – при деле. Между собой в обычае  спрашивать при встрече о детях, женах. Выпив, клясться им в верности. Он встал и обошел стол. Чтоб налить Феле вина и сочный чебурек положить. Жест.

 

Тем вечером, когда орали песни под дождем и Феликс повис на заборе с бутылками вина, а Влас выстрелил из ракетницы, Феля был лишним. Чужой на торжище юных самолюбований и любовей. Он остался на второй год и аттестата, естественно, не получал. Но прикипелся и был, ему казалось, одним из них. Еще недавно был интересен  непохожестью и гуманитарным началом. Купался в лучах признания…И поздравить  с чужим аттестатом  пришел, что выглядело  странно. Вился и бесился со всеми. (Психологи говорят о случаях стойкой гиперзависимости от  коллектива. О поиске признания именно в данной среде).

– Своего бампера не обгонишь, не объедешь. Тебя здесь не видят, – сказал Коля Хвостов.

Уйти бы Феле, но подходил и спрашивал, кто и куда будет поступать и какие предметы сдавать.

Как черная собачка на пустыре в Озерках.

 

Год назад споткнулся Феликс на переэкзаменовке по геометрии. Летом занимался с репетитором и решал задачки с Таней. Она искренне не понимала, чего не понимает он. Не тупой же. В августе достался, а может нарочно дали, легкий вопрос: квадратура круга. В учебнике мелким шрифтом. Надо сказать очевидное – как ни расширяй многоугольник, приближая его к окружности, площадь круга будет больше площади квадрата. И все. Феля это учил. Он же подумал, надо что-то вычислять, чертить.  И молчал. Математичка взмахнула руками, как срывающаяся с места птица. Повела к завучу. Тот всегда улыбался, так устроены его глаза. Крупные морщины сбегают к  ним и глаза иронично посмеиваются. Это обмануло Фелю. – Ничего страшного нет, думал он, пока завуч улыбается и говорит, что ему должно.

На второй год… Феля взял в рот бритву, зажал плоско между зубов. Проглотить бы, и конец. Больно станет. Кровь горлом хлынет? Говорят, самоубийца на миг, по чьему – то высшему велению просыпается в могиле. Черно вокруг, в сырости могильные черви. Он знал, что пугает самого себя и не случится ничего.

Назавтра  не пошел в школу. Мама плакала, репетитор молчал и морщился. Сказал:

–  Не отсутствие знаний, но черта характера. Мечтатель.

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Он прав. В Феликсе жив и другой Человек. Спросите задушевно, сакрально, умных друзей и многие признаются в ночи. Его Человек мужчина и моряк. Моря Феликс никогда не видел. Но видит  океанскую зыбь, шхуны, джунгли у песчаного берега, скалы и свет маяка. «ОН» приходит к постели до сна. Хотелось героического и Феля придумывал ЕМУ приключения. Но четко, без клиники, я – не «ОН». Феля живет в реальном мире, который, кстати, мало его интересует…черные смоленые варом лодки, пузатые рыбой. Откуда знает Феля скрип уключин, деревом по железу. Мерный поскрип мачт: фок, грот, бизань. Луна манит в ледяные дали. Шхуна называется «Святая Анна». Низкий, не разогнуться, кубрик. Мечутся тени от яркого света калильного фонаря. Оловянная кружка на столе. «ОН» на палубе в тоскливый час полночи. Полярный день не перешел в ночь, лишь сгустился сумрак. Шуршит ледяная шуга. В тишине надвигается шторм. «Св. Анна» никогда не вернется.

 

Опоздать на бессмысленный год. «ОН»  вздохнул и пожал плечами. ЕГО голоса  никогда не слышно. И Феликс как с цепи сорвался. Купить аттестат зрелости не рискнул. Взял на толкучке справку об окончании девятого класса, на бланке школы города Ярославля. Отметки не ниже четырех. Продавец в кепке прошлого века и черных очках. Зашли в пивную и кепкастый четко и казенно вписал ФИО Феликса.  Чернильницу и перьевую ручку он вынул из кармана брюк. Не отключаясь, Феля поехал на седьмом автобусе в лучшую школу города. Директор в отпуске, но, как ни странно, дали домашний адрес. Его день, он излучал флюиды.

В автобусе Феликс придумал: отец работает в Анголе, глубоко в саванне. Каменистая степь до горизонта, чахлые купы деревьев. Телефона конечно нет, письма с дипломатической почтой. Отец в письмах беспокоится о новой, после Ярославля, школе. Завтра последний срок для дип. почты, другая через месяц.

Директор тютькал  младенца. Ребенок сердился и кричал. Держа запеленутое дитя наперевес, выслушал Фелю и прочел справку.

– Твой отец геолог?

– Дипломат – Феля повысил ставку. Сердце в горло ушло. Спросит о городе Ярославле –  и конец. Дурак я.

– Приходи в девятый класс Б.

– В десятый?

– Я географию преподаю. В Анголе каменистой пустыни  нет. Влажные тропические леса.

Через год Феля кряхтя и стеная  получил аттестат зрелости. Приличный, мама соседке показывала.  На поздравительные речи Феликс не пошел.

Не знал нависшей над ним напасти. Жгучего интереса к бывшим своим одноклассникам одолеть не мог. Через школьную уборщицу узнавал, где и когда сбор. Приходил будто случайно в кафе или клуб. Его узнавали и унизительно не приглашали за стол. Иные навсегда исчезли и Феля зачеркнул их с легкой душой. Он подсматривал, подглядывал из – за угла. Каждый год самому себе противен. Вот Таня приехала с явным и большим животом. На пятом году Коля с Адой вернулись из Германии.  Шура Щеглова сидит в открытой машине, на жаре подоткнув платье,  растопырив короткие ноги. Власов заматерел, шеи не видно. Была Феле кара, они собирались у озера. Не спрячешься на берегу, а подойти смешно. Он кружил поблизости, пока мохнатый бомж не сказал:

– За ними бутылки – мои.

Взяли бы меня в армию, мечтал Феликс. Мама много лет во врачебной комиссии военкомата. Мзды не брала, упаси бог. Но сына откосила «по близорукости». Пришлось ему три недели диоптрийные очки носить.

Работал хорошо – на турбине электростанции. Крутится и крутится турбина годы без заботы помощника машиниста, Фели. Всем надбавка за безаварийность. Одно ему не дано – чувства субординации. Иначе не назовешь. Где начальник смены, где главный инженер и директор – он подходит и рассказывает о своем.

Весной вверх по реке мощно идет рыба. Турбину останавливают на ночь. Он надевает  резиновый гидрокостюм, наружу только нос и глаза. Лезет в узкий люк , сверху окатывает холодной водой. Фонарь светит слабо. Вот они, лопасти и лопатки. Турбина, питаемая речной водой, размолотила рыбин пополам, на втором круге еще пополам. Феле подают фонарь и он выгребает. Всю ночную смену. Ему мнится, сейчас сам собой провернется вал. В легкую пыль сотрет, наказав за все, за все. За что? За Валю, Тамару, Марину, Зину, Катю.  Он  оскорбительно и тупо – мстительно порывал с каждой.

 

Он не любит свое тело. Однажды школьный врач сказала: «куриная грудь». Встал перед зеркалом, действительно, грудина чуть вперед подалась. Феликс высокий, поджарый, каштановые волосы волной, в книжно интеллигентный. Нравится тихим студенткам, секретаршам, библиотекаршам, разведенкам. Близость с женщинами  ни к чему не обязывает. Разрушитель надежд. Кому я себя отдаю. Не я их, они меня…Вот бы с Таней Палозовой  и з  т о г о  класса, с купчихой Свекольниковой, с сонной Шурой Щеголевой? Чужие жены.

Клава, золотая женщина лет тридцати. Работает на бензоколонке и можно,  не платя, заправиться. Её черная куртка искусственной кожи чуть пахнет бензином. Забеременела и неизбежно родила, как он ни уговаривал на аборт. Уговаривал от неожиданности происходящего. Феля все-таки пошел в родильный дом, навестить. Большое окно в низком первом этаже летом распахнуто и там цветные увеличенные муляжи, постепенность рождения человека. Он испугался и в палату не вошел. Скоро крепенькая девочка встала в манеже и вдруг посмотрела осмысленно. Упала на попку и засмеялась кокетливо. Феликс её полюбил. В минуту одиночества пришел к Клаве и девочке с шампанским. Клава замуж отказала:

– Скучно нам будет.

Потом они несколько раз были близки.

Феля захотел золотую женщину Клаву выдать замуж. Тем более, что бензин подорожал. Знакомил с приятелями. Увы, с малым ребенком никто не отважился.

Редко являлся призрачный моряк. Вот ОН идет босиком по волглой грязи. Посеревшие волосы терзает ветер. Длинный порыжевший сюртук, треугольная шляпа с грязным позументом. Идет к ближней землянке, укрытой дерном. С парусника «Святая Анна» спаслись шесть человек и собака. Они где-то на севере Канады.  Желтый пес валяется в песке, выгрызая блох. Вторую зиму им не пережить. Середина семнадцатого века.

Феликс кое-что записывал. Про желтого пса и серебряный позумент.

Так прошло восемь лет. Отец  неслышно ходит по комнатам, шепотом молится по ночам за упокой феликсова деда, архиерея – отступника. Турбины ТЭЦ с ревом, который Феля привык не слышать, гонят электричество и тепло. Он свыкся с одиночеством, как с немым ревом турбин. Печальное познание неудачи.

Узнал, на восьмой год собираются в шашлычной на Озерках. Приехал задолго, летний день уступил прохладному вечеру. Пришел без приглашения и приставил стул. Внимательно слушал и если забывал упереть ногой в пол, стул кривился и можно упасть. Вынул власову еще ракетницу и  выстрелил в потолок. В наваждении харкнувщего выстрела никто на него не кинулся. Он еще зарядил ракетницу. Матерился Влас, толкая кого – то  к двери.  Шашлычная зашаталась  фосфорным дымом ракет. Затлел пластик на потолке. Ядовитая гарь. На счастье, двери – окна открыты. Таня выбежала. Коля суетится, бегущие его толкают. Кто-то вынес рыдающую Аду. Феликс выронил ракетницу и увидел на потолке расползающиеся дыры горячего пластика. Конечно горячего. Никого не было в зальце. Он побежал, чувствуя неодолимую тяжесть в голове и останавливая дыханье, как под водой. Власов повалил на землю и бил, без злобы, по делу. Феля полз от крыльца по убитой коричневатой земле, по окуркам, обрывкам газет и хилым кустикам. Влас схватил и поднял на ноги, заломил руку.

– Не убегу, выдохнул Феля. Губы распухли и не слушались.

Влас принес в КПЗ заявление: несчастный случай на встрече одноклассников. Никто не пострадал и  претензий нет. Два аккуратных столбика подписей. Шашлычную  он купил на слом.

– Ракетница, ты держи –  не огнестрельное оружие. Не оружие. – Влас торопился и слушать сбивчивого Фелю не хотел.

– Пьян был – не признавай. Пьянство отягчает приговор. На суде проси у нас прощения. Получишь хулиганку и условный срок.

– Что Таня? – говорили неудачно и впопыхах.

– Уехала вчера. Тебе оставила телефон. А мне – до встречи в будущем году.

Звони ей в Питер. Бывай.

 

Петербургская квартира большая, но хозяевам уже стеснительно. У Тани и её чиновного мужа своя сложная жизнь. Феликс отдал в издательство рукопись в серию «Приключения на суше и  море». Он  с а м  был Человек на «Святой Анне» и потом скитался по северу Канады. Легко написалось. Нарисовал карту воображаемого путешествия. Места гибели шхуны и зимовок. Художник перевел рисунок под старинную карту.

Говорят, книга получилась не плохая. Хорошо продается в провинции.

 

Август  2010

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.