Владимир Абрамсон. Вечность – единица времени (рассказ)

« Я молился с братьями веры во многих странах – начал он. – Везде наши хоры едино и мощно воздают хвалу Господу. Хор латвийской земли пока еще не прозвучал в полную силу». Опытный политик, он знал: американцу, и даже ему, в России нельзя высказываться открыто. Иносказание внятно: смрад религиозных запретов в стране. Баптисты не аплодируют в своих стенах. Они вынимают белые платки и в полной тишине трогательно машут ими.


  Каждый день я видел, перестав замечать, одноэтажный вместительный дом  в срединном рижском квартале. Дом баптистской общины оживает в субботу и воскресенье. Объявление, написанное от руки: « В воскресенье помолимся вместе с Джеймсом Ирвином из Америки». Звучное и ранее слышанное имя заставило остановиться. В те годы выходила роскошная советская «Антология космоса». Чувствуя верность догадки, прочел: «Джеймс Бенсон Ирвин, восьмой американец на Луне. Полет на корабле «Аполло -15». 66 часов 55 минут на Луне. Позже стал известным религиозным проповедником. Основал  движение Дипломатия духа».

 

Зал Общины полон. Мужчины в черном и сером, женщины выглядят скромнее, чем могли бы.  Вышел молодой негр с гитарой. Он пел духовный и волшебный спиричуэлз, прославленный  Луи Армстронгом: «Отпусти мой народ». (Кто знает, что Луи выучился играть на трубе в колонии для несовершеннолетних. Его первая жена Дези была проституткой. «Она дралась со мной. Внезапно она вынула бритву»).

– Помолимся вместе.

Человек невысокого роста вышел к кафедре. Это был он.

– Не спрашивайте меня о божьих свидетельствах на Луне. Я не могу ответить. Ступив на серый песок, я прочел псалом и зарыл в грунт Библию. Вечность окружила меня. Вечность  – единица измерения чего –то большего, чем время. Я думал об этом, когда над горизонтом взошел серп  Земли.  Постоянно был Бог, я ощущал его присутствие гораздо ближе, чем на Земле. Я побывал в иной жизни.

Представился астронавту, как журналист. Эти невыразительные глаза видели лунные горы.

– У мистера Ирвина пять минут – сказал переводчик.

Забыл заученные наизусть вопросы. Выпалил  что на ум пришло.

Корр. – Вы конечно спали на Луне. Что виделось во сне?

Астронавт:-  Мгла и холодный пот, хотя в модуле  тепло и шумно, как в котельной. «Фалькон» (Сокол), так мы называем лунар, не может взлететь… я и Дэвид Скотт (командир) останемся навеки на Луне. Орбитальный модуль уплывает к Земле. Минута – вот не видно его. Прощальное радио. Тогда достойно вскрыть свой скафандр.

К:- Если бы наяву: Альфред Уорден снижается с лунной орбиты и спасает вас.

А. – Космос жесток. Он возвратился бы на Землю. Мы заранее это знали.

К:– Есть ли зашифрованные фразы, например «здесь все красного цвета» означает для Центра полетов «мы видим животных»?

А:– Спросите у НАСА… Смеется.

К:- Вы впервые ездили на луномобиле. Вдвоем?

А:- Да. На скорости одиннадцать километров в час мы добрались до горы Хедли, все – таки в два раза быстрее пешехода на Земле.

Переводчик: – Пять минут истекли.

Дж. Ирвин: – Спрашивайте еще.

Читайте журнал «Новая Литература»

К:– Швейцарцы продают дорогие часы с крупицей лунной пыли. Астронавты подарили лунную пыль?

А:- Подпольный рынок лунной пыли, кажется, существует. «Аполло» притащили 380 килограмм лунной породы. Есть движение – НАСА раздает лунный грунт ученым разных стран.

Переводчик: – Раздает бесконтрольно, мистер Ирвин. Из Шведского музея украли четыре лунных пылинки, подаренные  Президентом.

К:- Но их невозможно разглядеть?

Переводчик: – Упакованы в контейнер величиной с монету, затем в стальной цилиндр.

А: – Полезно читать  предпоследнюю страницу «Таймс» за утренним кофе. Но я думаю, продавцы собирают лунную пыль под своей кроватью.

К: – Вы отдали армии США тридцать лет. Летчик – испытатель после  «Аполло -15» оставил армию ради проповеди. Полагают причиной нечто, увиденное  т а м. Было ли знамение?

А:–  Чудес там нет. Важней, что Бог в образе Христа ступил на Землю, но не человек на Луну. Я выступил в Хьюстоне перед пятьюдесятью тысячами баптистов страны. И сказал то, что повторил сегодня: « …непосредственно чувствовал за собой Христа. Гораздо ближе, чем на Земле». Извращенная пресса назвала это «свиданием с Христом». Тогда я создал процветающую религиозную миссию. Она называется «Высокий полет». А жена Мери – Энн написала книгу «Луна – это  не все». О том, что каждый идет к Богу своим путем. Она из очень серьезной адвентистской семьи.

К. – Как вы связывались с Землей?

А.– Довольно оперативно и надежно. Сигнала не было только при облете темной стороны Луны. В Хьюстоне работали три оператора, все действующие астронавты. И уже поэтому наши друзья. Только они имели право разговаривать с нами напрямую. Никаких начальственных стрессов. Вторым лунным утром оператор НАСА разбудил нас в четыре часа. В Хьюстоне вычислили: »у вас подтекает кран и вода испортит побелку соседу снизу». Операторы иногда шутили. В невесомости вода собралась в огромный пузырь и на Луне вытекала. Скотт нашел лужу за обшивкой двигателя.

К. – Вы отдыхали в эти шестьдесят семь часов?

А. – Да, ухаживал за лунатянками. Но я поставил свой опыт. Проверил утверждение старика Галилея. Взял железный прут и птичье перо, припасенное с мыса Канаверал. Едва я выпустил предметы из рук, в отсутствие атмосферы и при малой силе тяжести они упали в пыль одновременно. Мистер Галилей оказался прав.

К: – Некто серьезный ученый написал: « Если принять полет Гагарина за единицу, то полет на Луну по сложности равен ста. И будто бы американцы не ушли дальше секретной телестудии  НАСА». Десятки статей и книг написаны об этом.

А:- Можно сомневаться в существовании египетских пирамид. Я оставил там скафандр. Он пролежит тысячу лет. Нашивки с эмблемами НАСА и «Аполло -15» срезал. Недавно они проданы за триста десять тысяч долларов на аукционе Кристи. Самым дорогим лотом стал бортовой журнал Юрия Гагарина в день первого полета вокруг Земли.

Наша экспедиция  научно успешна. Полет означал духовный взлет астронавтов после  неудачи корабля 13. Когда трое с «Аполло – 13» не смогли сесть на Луну и чудом вернулись на Землю.

 

Из письма Джеймса Ирвина в редакцию религиозного журнала. «Вы конечно думаете, что  полет на Луну был тщательно разработанной научной программой? Нет, они буквально вышвырнули нас в сторону Луны. Нам приходилось корректировать курс каждые десять минут, а посадку мы совершили всего в пятидесяти футах от границы нашей цели, радиус которой был пятьсот миль. Жизнь подобно этому полету полна вариаций и изменений».

(Завидный темперамент. Не все точно. Коррекций курса с включением двигателя случилось  шесть. «Аполло» прилунился  в приемлемо заданной точке).

 

Назавтра ехали на белой и, судя по номерам, цековской «Волге». Проехали однообразный и скучный район Тейки. Командир наблюдал молча. Переводчик, шофер и я уже называли его – командир. Он оживился в Парке – музее народного быта. Корчма и старые мельницы, хутора под соломенными крышами. Деревянная церковь без единого гвоздя. Смоленые варом рыбацкие баркасы на озере.

А. – В таких домах жили мормны.

Астронавт: – Луна не далеко. Она не нужна людям.

Джеймс Ирвин не прожил  шестидесяти двух лет. Скончался от инфаркта в военном госпитале Колорадо. Сердечную недостаточность он впервые почувствовал на Луне.

 

Послесловие к интервью        

 

Память о нем в дымке давнего скандала. Все началось с Почты США. Она передала астронавтам 250 маркированных конвертов «первого дня гашения на Луне». Дэвид Скотт, Альфред Уоррен и Джеймс Ирвин принесли в космический корабль еще 400 (повредив два конверта). Продать их в США и Европе они полагали  через сомнительного дельца Айермана. Передали ему пачку в сто штук. Он обещал  не выпускать раритеты на рынок ранее завершения программы «Аполло». Остальные конверты положили в банк, создав  фонд образования для своих детей.

Некоторые из космонавтов с годами физически чувствуют направление: север – юг, запад – восток. На Земле экипаж поплыл в  неизвестность. Айерман оказался лишь мелким посредником мощной немецкой филателистической фирмы «Зигер». Фирма сразу выставила гашеные конверты на продажу в Европе, по полторы тысячи долларов.  Филателистам они известны как «конверты Зигера». Узнав, астронавты отказались получать деньги от Айермана (по семь тысяч долларов) и Зигера. Но их репутация если не рухнула,  то покачнулась. Дело о 398 конвертах слушалось комиссией Конгресса. Слушанья объявили закрытыми в части космонавтики и, негласно, из соображений морали. Полковник Джеймс Ирвин подал в отставку и уволился из НАСА.

В продолжение религиозного лидерства, он прошел шесть экспедиций на гору Арарат. Искал Ноев ковчег. Не нашел.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.