Андрей Толстоухов. КБ или совершенно секретно*Меню. (рассказ)

Молодым людям, живущим в «светлом»  капиталистическом «сегодня»,  трудно представить себе как выглядели  столовые в  организациях, типа нашей, для людей не занятых на производстве, в провинциальных городах того времени.  На меня, прошедшего студенческие колхозы и стройотряды, привыкшего к питанию в студенческой столовой, где хорошо, по современным меркам, можно было поесть только два раза в год, в так называемый день донора (тогда студентов, сдавших в медицинском  пункте кровь, кормили бесплатно и очень вкусно) столовая в КБ произвела удручающее впечатление.  То есть это была даже не столовая, а, скорее, буфет.  Пообедать там было совершенно нечем.  В студенческой столовой  на второе, хотя бы  иногда, были жареные бараньи мозги, или  там коровье вымя, почти всегда вареные  в «крутую» яйца.  Поэтому, заглянув тогда в тарелку к приятелю, всегда было можно глубокомысленно изречь:  «Каждый ест то, что ему не хватает».  Здесь  же, еда заканчивалась  сразу после первых минут работы буфета, когда привезённые утром пирожки мгновенно расхватывались.  На витрине обычно оставалась минеральная  вода, чай, хлеб,  да упаковка сырых яиц.  Бутерброды приходилось приносить из дома.  Нельзя сказать, что руководство бюро не знало об этой проблеме и ничего не пыталось изменить, но для «гнилой» интеллигенции  тогда действовал  остаточный принцип распределения.  Поэтому, несмотря на все свои старания, максимум, что  смог сделать наш директор – это договориться  с директором близлежащей ткацкой фабрики о  подвозе  не съеденных там порций обедов.  Аппетит у ткачих, видимо, был хороший:  машина  с кастрюлями ,каждый день отправляемая на фабрику,  часто возвращалась обратно или полупустой или совсем ни с чем. Надо сказать, среди заказчиков  работ, производимых нашим отделом, значились очень известные бренды  даже для нашего времени, например,  Большой театр, или  министерства, для которых  мы разрабатывали различные  устройства усиления звука, связи или  охраны, часто в единственном экземпляре. Была  похожая  работа  и для технических служб, в зданиях  ЦК КПСС.  Я,  как новичок, к подобным денежным и ответственным работам допущен не был, но пару  раз  в зданиях  ЦК КПСС  мне, всё же, пришлось  побывать.  Тогда в отделе  была запарка со сроками исполнения работ, рабочих рук не хватало.  Поэтому,  меня после оформления специального пропуска  направили  в командировку  в  «святая святых» того времени – комплекс зданий ЦК.  Там во время обеденного перерыва,  я, как обычно,  достал припасённые бутерброды, но мои коллеги предложили пройти отобедать в «цековскую» столовую.

 –  Неужели там за соседним столиком можно увидеть самих, –  спросил я,  указывая пальцем вверх.

– Размечтался, эта столовая для работников  технических    служб,  а для работников аппарата ЦК, своя столовая на другом этаже, –  ответили мне. Мысль о том, что я попал в другую страну, появилась у меня уже на первом этаже здания так называемой столовой.  Проходя мимо газетного киоска на первом этаже, взгляд  сразу зацепился  за  иностранные газеты и  журналы, которые  своим качеством полиграфии и фривольным содержанием  резко отличались от продаваемой тут же советской периодики.

 – Красивую жизнь себе устроили, сволочи, – буркнул мой товарищ.

 – О ком это он, – раздумывал я, поднимаясь на второй этаж.  Рядом с входной дверью в столовую  на стене в пластиковом прозрачном карманчике висело « меню столовой», у которого я и остановился, для изучения.

 – Не  задерживайся здесь, в зале  себе такое же возьмёшь, –  поторопил меня товарищ.  И правда, рядом со стопкой  подносов лежала стопка отпечатанных на бумаге меню. 

– Здесь всё для удобства обслуживания сделано – продолжил коллега, – чтобы ты не забыл,  что как называется и сколько стоит.  –  Я пробежался по меню взглядом, глаза сначала разбежались от выбора блюд, а потом вообще вылезли из орбит от указанной  низкой их стоимости.  Много  из указанного в «меню столовой», я даже не видел  в меню ресторанах, где редко, но, всё же, приходилось бывать по различным праздничным событиям.  Я заказал понравившиеся первое и второе, которые быстро принесли,  поставил всё это на поднос. Огляделся, кассы нигде не было.

– А где платить, – спросил я. 

– Когда закончишь с обедом, и будешь выходить из зала, там и заплатишь на выходе, там и меню положишь в стопочку рядом с использованными подносами.  «Откуда там, на кассе знают, что я заказывал и ел?» – подумал я, « Как-то это совсем не по-советски».

 – А вдруг кто не заплатит  или оплатит, как более дешёвое  блюдо? – продолжил я допрос коллег.  На меня посмотрели как  на слонёнка из популярного мультфильма тех лет, который замучил  всех зверей вопросом: «Что же кушает крокодил на обед?».  Я замолчал, и тут в голове вдруг забегали мысли: «А не заиграть ли мне само меню?  Нет, нельзя, нехорошо. А вдруг, тут ещё агенты КГБ за всеми наблюдают?  Нет, вроде все только едят, никого из посторонних нет, да и использованное меню наверняка выбросят, вон, я уже на него жирное пятно поставил? Зато привезу домой как трофей, будет, о чём рассказать и чем удивить знакомых».  В споре с самим  собой обед пролетел быстро. Я подошёл к кассе, оплатил обед, а меню незаметно сунул себе в карман.  Вроде никто ничего не заметил,   ко мне не подошли  и строго не сказали –  «Товарищ, пройдёмте с нами».  Торжествуя, я спускался по ступенькам столовой, как вдруг, практически в ухо услышал негодующий шёпот:

– Что, «скоммуниздил» меню? – похолодев, я  медленно повернул голову – сбоку, немного приотстав, шёл начальник отдела.

 – Тебе повезло, что  кроме меня никто это не увидел- продолжил он.

–  Смотри, не вздумай это меню у нас в столовой вывесить, –  строго  сказал он и пошёл дальше по своим делам.

 «Фу, кажется, пронесло», успокоился я.  По возвращению в  отдел, я поинтересовался, почему же Викторовича  больше всего обеспокоила возможность появления этого меню  у нас в столовой.

 – Ха!- ответил мне мой новый товарищ по работе, – думаешь, ты тут единственный приколист?  – Полгода  назад Петрович такое же меню из ЦК привёз и  повесил перед нашей столовой.

  – И что  было?- спросил я.  Усмехнувшись, мой товарищ начал свой рассказ:

– Первым на обед спускался кадровик, он же жёстко не привязан к трудовому расписанию дня, он сам себе расписание.  Дед, как многие его звали за глаза,  долго изучал меню, ничего не понял, видимо, решил, что коммунизм уже построили, только ему  об этом забыли сказать, прошёл в буфет и стал требовать  у буфетчицы  люляки- баб.  А она «ни сном не духом», молчит и ничего не говорит, решила, видимо, что дед «спятил».  Следом подошёл  секретарь партбюро КБ, тот сразу догадался, что дело нечисто.  В это время сотрудники КБ уже стали выходить из своих отделов и подходить к буфету. Стало попахивать антисоветской провокацией.  Надо было что-то срочно делать.  Но меню никак не хотело извлекаться из кармашка толстыми пальцами партийного секретаря.  Недолго думая, он тогда выдернул меню вместе с пластмассовым  карманом, прикрученным шурупами к стене, и пошёл к директору советоваться, что делать дальше.  Там, вдвоём, они сразу  догадались  «откуда ноги растут», но решили «выше» никому ничего не сообщать. 

  –  И что было дальше? – Спросил я.

– Короче, Антону, объявили  устный выговор, за плохую воспитательную работу.

– А, Петровича, как наказали?

Читайте журнал «Новая Литература»

  – Да ничего ему  не сделали, так, пожурили немного, специалист то он хороший,  к тому же не член партии, что с него возьмёшь, а премий  в отделе тогда всё равно  не было.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.