Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 2. Начало пути. 1.

Москва встретила их шумом и толкотней Курского вокзала. Выбравшись из вокзального туннеля на просторную площадь, они увидели длинную очередь из людей с чемоданами и тюками, которая змеей извивалась через всю площадь. Начиналась она где-то там далеко, куда одна за другой подъезжали машины с шашечками. Поняв, что мешкать нельзя, Игорь, расталкивая людей, рванул в конец очереди занять место. Следом за ним поплелись остальные, нагруженные ведрами с вареньем, чемоданами и сумками с яблоками и вещами. Когда они подошли к Игорю, то увидели, что за его спиной скопилось, по крайней мере, человек тридцать.

Через час с небольшим, наконец, подъехала их «Волга» и водитель, обозрев вещи, предупредительно открыл багажник. Большую часть они загрузили туда, остальное в салон. Отец и мать поехали на машине, братья не тратя время, поехали на метро. Благо, было всего три остановки от «Курской» до «Смоленской». Когда братья подошли к подъезду их дома на Сивцев-Вражке, машины еще не было. Но и пробок в ту пору практически не было, так что ждать пришлось не долго. Из подъехавшего такси выгрузили вещи и направились в подъезд дома. Пройдя через холл, они поздоровались с вахтером, и пошли дальше, через внутренний двор с детской площадкой, которой располагал этот красивый дом. В нем селили высших офицеров, хотя жил в нем помимо полковников разный другой народ. Войдя в свой подъезд и поднявшись на третий этаж, они, наконец, оказались дома. Мать принялась за уборку комнат, отец с Олегом взялись распаковывать вещи, Игорь стал кому-то названивать по телефону, а Ивана как самого младшего направили в магазин купить что-нибудь на ужин и к чаю. За лето они отвыкли от московской гастрономии, откровенно соскучились по  московской вареной колбаске, сыру, сливочному маслу и белому хлебу. Все это, а также чай, сахар, печенье и вафельный торт «Сюрприз», пользовавшийся в то время у Котовых большим спросом, Ивану предстояло купить. Проведя уборку комнат, Ольга Григорьевна, приступила к самому главному – созданию внушительного размера пирамид из яблок, которые выстраивались на больших блюдах. Эти пирамиды предназначались соседям по квартире.

На следующий день Иван занялся поисками работы. Собственно, вариантов у него не было. Он позвонил своей подруге Ирочке Седых, которая в этом году также окончила среднюю школу, и которая, как и он подыскивала для себя работу. Спросил как дела. Она рассказала Ивану, что в  институт она не поступала, и тоже, как и он ищет работу. Она предложила Ивану поехать к ее отцу, который был директором типографии и посоветоваться с ним.

Отец Ирины встретил их в своем кабинете, находящемся на том же этаже, что и типография. Было шумно, сновали какие-то люди с бумагами в виде полос, подсовывали на подпись. Он был небольшого роста, с курчавой головой темных волос.

– Если я правильно понял, молодые люди, вас интересует работа в типографии. Ведь так? – Иван и Ирина согласно закивали головами. – Мне Ирина объяснила, что вы собирались поступать в литературный институт, а Ирина на журфак. Но из-за отсутствия стажа у вас возникли проблемы. Вы полагаете, что работа в типографии как-то обогатит ваш литературный опыт. К сожалению это не так. Работа в типографии трудная, шумная и грязная. Здесь используется вредный материал, свинец и прочее. Это опасно для здоровья молодых. А литературный материал? Это не то место, где его можно собрать, Здесь и текста порой не видишь целиком, сплошные куски. Опять – таки, зарплата не высокая. Так что судите сами, молодые люди. Здесь ли вам нужно работать?

Ирина осталась на некоторое время с отцом, попросив Ивана подождать ее во дворе. Когда она вышла из типографии, сказала, что отец интересовался Иваном: кем он будет для дочери? Товарищ, жених? Во всяком случае, заметил он, у твоего друга умное лицо. Ирина не без удовольствия сказала это Ивану.

Следующие несколько дней Иван занимался тем, что просматривал объявления о работе, помещенные в московских газетах. Требовались разные специалисты: сварщики по металлу, токари, фрезеровщики, строительные рабочие, крановщики, сантехники и даже лаборанты на различные промышленные предприятия и стройки столицы. Вакансий было много, но везде требовались специалисты. У Ивана не было ни одной из требуемых специальностей. Понемногу тоска и уныние вползали в его душу. Что делать? У кого спросить совета? Но вот однажды он наткнулся на объявление, приглашавшее специалистов строительных специальностей и подсобных рабочих на строительство нового объекта на ТЭЦ. Высокая заработная плата гарантируется.

«Может быть, здесь попытать счастья? – подумал Иван, – Вот возьму сейчас и пойду по этому адресу», – преодолевая свою нерешительность, продолжал размышлять Иван.

Иван постучал в дверь отдела кадров и решительно вошел в кабинет.

– Я по объявлению о работе на стройке строительного объекта ТЭЦ.  Это здесь? – спросил Иван пожилого  мужчину, сидящего за столом.

– Ну, во-первых, здравствуй. А во-вторых, проходи сюда, садись на этот стул, будем говорить.

– Здравствуйте,- преодолевая неловкость от допущенной оплошности, Иван прошел к столу и сел.

– Ну вот, теперь расскажи о себе. Я начальник отдела кадров этого предприятия. Зовут меня Николай Иванович, а как твоя фамилия, имя, отчество.

Голос и манера вести беседу располагали к себе. Иван собрался с мыслями и постарался изложить причины, приведшие его сюда.

– А кто твои родители, отец, мать?

– Отец полковник в отставке, военный пенсионер. Мать ведет дома хозяйство. Не работает. У нас большая семья: еще два брата, сестра.

– Хорошо,  – многозначительно произнес Николай Иванович, – а почему собственно на стройку? Я так думаю, что ты в этом году окончил школу, так?

Иван кивнул головой.

– А как ты учился? Как у тебя было с физикой?

– Четверка в аттестате зрелости.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Ну, вот и хорошо. Нам как раз нужны молодые ребята для работы на предприятии. Не на стройке, а внутри, на предприятии, где вырабатывают электроэнергию. Пройдешь обучение, получишь разряд, и работай, сколько хочешь. Кстати, у нас специалисты получают больше, чем на стройке и работа деликатная – приборы, автоматика, котлы, турбины. Представляешь себе?

– Пока что плохо, – смущенно улыбнулся Иван.

– А вот погоди, я сейчас позвоню, – сказал Николай Иванович, и снял телефонную трубку. После пары минут разговора, в котором Николай Иванович представил Ивана так, как если бы он был ему хорошо знаком, или, по крайней мере,  знал его отца, сообщил, – ну, все, я договорился. Потом мне не раз скажешь спасибо. Замечательная работа. Значит так: завтра приходи сюда в отдел кадров к восьми утра. Я сейчас подготовлю приказ, тебе выпишут пропуск и проводят в цех. Мы работаем с восьми утра до четырех. Но поскольку тебе нет еще восемнадцати лет, твой рабочий день на час короче. Первые три месяца ты будешь учеником слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Работа интеллигентная, как раз для таких молодых людей, как ты. Сначала твоя ученическая зарплата будет 450 рублей. Сдашь экзамен на третий разряд, будешь получать восемьсот рублей. Тебе все ясно? – по – военному спросил Николай Иванович, – возражений нет? Тогда до завтра.

Иван поблагодарил Николая Ивановича и заверил его, что завтра в восемь утра он будет здесь. На прощанье они пожали друг другу руки.

«Наверно, бывший военный. Все четко и ясно. Как он меня  за десять минут завербовал. Ну, и хорошо. Наконец – то решился вопрос с поисками работы», – подумал Иван, выходя на набережную. Перейдя через дорогу к гранитному парапету, за которым плескалась Москва-река, он обернулся и посмотрел на большое здание желтого цвета, находившееся за высоким забором. Прямо – высокие ворота, справа – дверь для сотрудников, в которую завтра в восемь он войдет и начнет свою новую рабочую жизнь. По крайней мере, два года ему предстоит работать здесь. Конечно, он волновался, хотя на душе было радостно.

Первые три месяца работы для Ивана прошли без каких-либо осложнений. Он влился в свой небольшой коллектив цеха контрольно-измерительных приборов и  автоматики или сокращенно КИПиА, сдружился со своим наставником Александром Ивановичем и наладил теплые отношения с мастером цеха Сизовым. Иван успешно освоил все необходимые для работы операции по установке приборов и датчиков к ним, отладки автоматов и прочего оборудования, подведомственного данному цеху. Он даже успел отличиться во время аварии, случившейся в турбинном цехе, когда в экстренном порядке потребовалась смена датчиков температуры и давления пара при выходе из котлов.

Это случилось однажды утром на третьем месяце обучения Ивана. Вдруг завыли сирены сначала в турбинном цехе, потом, спустя пару минут, в котельном. Это сработала аварийная сигнализация.  Отключались автоматы, режим работы контролировался ручным управлением. Забегали рабочие, стоящие у стендов управления котлов  и турбин. Среди рабочих появилось крупное начальство. Авария произошла на одной из турбин. Как выяснилось позже, разлетелись вдребезги лопасти ротора из-за попадания под кожух турбины инородного предмета. Сработало торможение  турбины и автоматический сброс пара. Соответственно пошел обратный заброс пара в котел, резко повысилось давление в котле, что грозило взрывом котла. Нужно было срочно погасить котел или, по крайней мере, значительно снизить температуру в котле, подачу топлива в топку котла. Все зависело от того, насколько оперативно сработают люди, управляющие котлом и насколько  надежны механизмы управления. На стенде управления отключился ряд приборов, не выдержав резкого повышения температуры и давления пара. Котел как-бы ослеп. Без показания этих приборов было невозможно управлять неуправляемой ситуацией. Состояние было критическое. Счет шел на минуты. Оказалось, что вышли из строя датчики температуры и давления пара, которые находятся почти на самой верхней площадке котла. Не так давно Александр Иванович показывал эти датчики Ивану, стоящие как раз на той верхней площадке, куда сейчас нужно было подниматься. Исполняя распоряжения Александра Ивановича, Иван взял один датчик и потащил его через коридор в котельный цех. Александр Иванович с другим таким же датчиком шел впереди. Надо заметить, что такие датчики весят порядка сорока килограммов, а лестницы, ведущие на верхнюю площадку котла, сварены из железа, стоят почти вертикально и имеют неудобные перила. Рабочие в шутку их называли корабельными. Чем выше поднималась лестница, тем выше поднималась температура воздуха на лестнице и верхней площадке. Без плотных суконных рукавиц держаться за перила лестницы было невозможно. Иван собрал все силы и дотащился с датчиком до верхней площадки. Теперь надо было закрыть заглушку и отсоединить старый датчик от патрубка, идущего от котла. Затем подсоединить новый датчик и открыть заглушки. Еще надо было поменять электрические контакты, передающие показания датчика на прибор, указывающий давление пара на стенде управления. Также нужно было еще поменять термопары, входящие в патрубки котла и также присоединить их к электрическим контактам.

Александр Иванович работал над одним блоком датчиков, Иван – над другим. Работали молча, поглядывая, изредка друг на друга. Было очень жарко, пот застилал глаза, освещение было слабое и тонкие работы по присоединению контактов вызывали большие затруднения. Минут через пятнадцать все было закончено. Иван ничуть не отстал от опытного рабочего, хотя менял датчики и термопару впервые. Усталый и весь в поту он был доволен результатом. Ведь только несколько дней назад вот на этой самой верхней площадке наставник показывал Ивану, как нужно менять датчики на работающем котле. Обычно эту работу делают при плановой остановке котла и обычной температуре воздуха на площадке. При спуске с площадки котла Иван шел первым. Внизу у лестницы стоял мастер цеха Сизов. Он спросил: «Ну как? Поменяли, новые подключили?»

– Да, – ответил Александр Иванович, вытирая пот с лица не известно откуда-то взявшимся платком, – можно подключать приборы.

Сизов быстро подлетел к стенду и повернул пару ключей. Стрелки приборов задрожали и уверенно показали давление и температуру.

– Молодец, – сказал Сизов, обращаясь к Ивану, – спасибо, оперативно сработали. Это твое боевое крещение. Зачтется при экзамене.

Для работников цеха КИПиА это было серьезное испытание, с которым они с честью справились. Для котельного цеха все обошлось благополучно, без последствий. Котел постепенно погасили, благо скоро должен был быть его профилактический ремонт. А вот в турбинном цехе не обошлось без последствий. Причиной всей аварии была поломка лопастей в турбине. Ответственность ложилась полностью на начальника турбинного цеха. Это был уважаемый на ТЭЦ человек, среднего роста, крепкого телосложения, с короткой стрижкой и с волевым  лицом. При встрече с ним Иван всегда испытывал внутренний трепет. Было жалко, если у этого человека будут неприятности, связанные с аварией на турбине. Формально он несет ответственность за исправность работы всех агрегатов турбинного цеха. Но как уследишь за работой всех рабочих, соприкасавшихся с турбиной. Уже позже при разборке турбины и осмотре поломанных лопастей на дне статора была обнаружена погнутая отвертка. Какой-то разгильдяй из электриков, работая с турбиной, оставил ее на панели щитка и из-за естественной вибрации корпуса турбины отвертка свалилась внутрь.  Разгильдяя теперь не найдешь, а если и найдешь, то вину его не докажешь. Отвечать за все будет начальник турбинного цеха, этот симпатичный и всеми уважаемый человек. Этими рассуждениями Александр Иванович поделился с Иваном и тот согласился с ним. По итогам  этой аварии Александру Ивановичу и Ивану объявили благодарность, а Александру Ивановичу еще и премию. Иван премию не получил, так как был все еще учеником слесаря. Начальник турбинного цеха получил строгий выговор, инфаркт миокарда  и пару месяцев лежал в больнице. К счастью, все завершилось благополучно.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.