Владимир Савинков. Лицо нежилого возраста (повесть, XX)

Вагон миновал дачные постройки и вышедшему  в коридор Долову, с  той стороны насыпи, открылся вид на примыкавшую к реке низину, утыканную невысокой порослью, окружавшей одинокие стволы, далее, по ходу, сменившуюся  участком сплошной вырубки. К горизонту кучность крон меняла окрас на фиолетовый, а прячущаяся за холмом излучина выделяла из шири проток или затон. Вдали на глади замерло несколько лодок, из-за закрывшего участок берега утёса выползала корма баржи груженая блоками, вслед, над кручей струился сизый дымок. Долов вспомнил куплет из Вертинского:” Мальчик смотрит вдаль на лес и воду, на застывший белый пароходик, несмотря на ясную погоду, зацепивший  дыма черный зонтик”…

“Как бы сложилось, если бы тогда поступил в  политех? Не было бы Ольги и Наташки.. И кем бы я был и где жил? Может,  не проектировал котельные, а стал бы электронщиком, как и мечтал в школе, может даже учёным.. Да, нас всех подстерегает случай. Вот говорят,- он смог

выстроить судьбу. Мол, идёшь по длинному коридору, по обе стороны двери с табличками о варианте развития судьбы. Поручней на стенах нет и он похож на трюм, когда море штормит. Кажется, что дверь, которая тебе нужна поблизости, но тут в дело вмешивается качка. Предугадать момент встречи с волной заранее получается не всегда, и вот, совершив кульбит, наше тело влетает в совсем другой отсек. И вот мы в котельной, и рядом совсем не Ирина.

Заслышав, что попутчики о чем-то заспорили, Долов вернулся в купе. Соседка со спицами и двумя мотками ажурных нитей попеременно поглядывала  на  споривших. Разговор касался причин отставания в космосе. Отставник возлагал вину на нынешние власти.

-Отстали давно, ещё при Брежневе, американцы давно слетали на луну,- парировал  рыжеволосый, чеша наколку у запястья.

-Тогда мы вровень были, -не соглашался отставник, был Луноход, достигли Венеры и Марса.

-Я сам слышал от Челомея, присутствовал на выборном собрании, когда его выдвигали в Верховный Совет.

-Челобея,- поправил отставник,

-Челобей и Ослябя- это Куликовская битва с Мамаем, а это Челомей, наш выдающийся ученый, преемник Королёва. В советское время секретных ученых, министров, связанных с секретами, избирали в провинции, в глубинке, где нет посторонних, журналистов, куда не доберутся шпионы. По закону положено, чтобы жители выдвинули, чтобы был протокол. Вот и выбрали Алатырь, райцентр в Чувашии.

-Я знаю этот городишко,- оживилась соседка, он стоит на Суре. О, мы мост уже проехали, отсюда по реке километров 300, это старинный купеческий город, говорят Островский повесть “Гроза”, узнал про тамошний случай, Катерина бросается в Суру с обрыва..

-Там есть завод, выпускает реле, стоят в самолётах, танках, в их Дворце собрали актив, приехало начальство из столицы, местной, были сопровождающие из Москвы.

-Келдыша выдвигала академия..

-Есть ученые официальные, были и секретные и сейчас есть премии, Госпремия, за секретные работы, Сахаров- трижды герой, а когда показывали награждение. Челомею были вопросы с мест, он ответил, что работы ученых вносят огромный вклад,, если перевести на деньги, цена Ландау такая же, как затраты на создание Новосибирского Академгородка- 20 миллиардов, а сколько там институтов, оборудование, жилые дома, на строительство  2ООквартирного дома по смете- два миллиона рублей.

Одно открытие им сверхпроводимости, без этого не было бы никакого космоса. Создали твёрдые сплавы, высоковольтные линии. Спросили, когда догоним Америку в космосе. Он обвинил Хрущева, при Королёве были впереди, но “ Восток 1” и “Восход” использовали ракету, которая поднимает, сможет вывести на орбиту, 17тонн. Американский “Сатурн” поднимал 144 тонны. В то время Челомей предлагал использовать двигатель бюро Лавочкина, создавшего реактивные самолёты ЛА-7, его ракета могла  вывести сразу 50тонн, делалась на перспективу, но нужно было время на доработку и испытания. Самолёт с недостатками можно посадить, а ракету..

-У Королёва, наверное, была готовая ракета,- вступился за него Долов, просто денег на два проекта не было.

-Хрущев требовал успехов в космосе немедленно,- про Брежнева учёный умолчал, деньги отдали на проект Королёва, она была на твёрдом топливе, Луну облететь смогла, но для экипажа силёнок не хватило, а Бурю на пять лет законсервировали.

-Старцы в политбюро не могли ждать, им успехи были нужны при жизни.

-Эта когорта всерьёз считала, что они достойны руководить страной.

Их уровень- быть домоуправами, а они лезли на государство. И партнёры были достойные- Мозамбик, да вьетнамцы. И конечно, особая гордость

-в  45 разгромили немцев. А что цена- 36 миллионов погибших, один Жуков миллионы положил, в четыре раза больше, чем Германия. .Мол, что люди- трава, её скосят, на следующий год ещё гуще будет.                                                                                                                                                                                 -При Сталине порядок был, весь мир нас уважал, примером были. И кто немцам хребет сломал, французы с англичанами. А потери большие, так это гражданское население, да концлагеря, скольких в Германию угнали, умерли от непосильного труда.

-В первую мировую войну прогнивший царский режим с этими же немцами где воевал, на чужой территории, в Венгрии, Польше, фронт дошел до Украины уже при большевиках, когда армию разложили, зачем воевать за буржуев, бросай ружья, в деревне делят помещичьи земли, можешь опоздать. А в 41 в окопах было трое, с одной винтовкой и коктейлем Молотова, против автоматов и танков, да конница  Доватора.  Тухачевского и Блюхера уже не было, командовали  малограмотные  Будённый и Ворошилов, которые постарались убрать сподвижников, чтобы самим оставаться в седле. А сколько ученых посадили или вынудили уехать из-за происхождения или малограмотных начальников. Профессор Рамзин изобрёл прямоточный котёл, это революция в теплотехнике. Его посадили, обвинив в участии в промпартии.  Англичане специально приезжали, предлагали золото, чтобы разрешили выехать к ним, нет, сгноили в лагере. Уехавшие после революции Зворыкин, Сикорский изобрели в эмиграции телевидение и вертолёт. Ещё в 14 году  Хлопин  исследовал радий, из Бухары ему выслали целый ящик. В Подмосковье они с Леденцовым  пробовали получить полоний.

Читайте журнал «Новая Литература»

В 18 году эти работы приостановили, ящик так и простоял до 45 года, когда схватились, что это же компоненты атомной бомбы. Завод в Электростали и заработал в 45ом. Не пришлось бы с шашками в 41 коннице атаковать танки. А уехавшие Бунин, Рахманинов,  Шаляпин, проданные из Эрмитажа Дюрер, Брейгель, Энгр.  Никакие  Батый, Наполеон, Гитлер не нанесли стране такого ущерба, погубили лучшее, что было.

Всё это время Долов по инерции смотрел в окно, хотя по его лишь скользившему по ландшафту взгляду чувствовалось, что он говорит обдуманно, высказывая свой взгляд на недавние годы. Соседка видимо соглашалась с услышанным, а отставник, хотя и не перебивал, неодобрительно мотал головой.

-Как можно так принижать Королёва, не зря город переименовали. Он и спутник запустил и Гагарина. Не умри он преждевременно, может и на Луну первыми слетали. А про Лавочкина, что гадать, он по самолётам был спец.

-Сами помогли американцам,- поддержал Долова  рыжеволосый, хорошо со старта рвануть, все силы вбухать, а на дистанции соперники обгонят. Надо было ракету делать про запас, Америка не глупее нас.

-Для полёта Гагарина хватило ракеты, поднимающей легкую капсулу. Главная тяжесть- топливо, отсек с космонавтами весит одну двадцатую общего веса. Но для посадки на Луну требуется: выйти на орбиту, покинуть её, для этого нужно обеспечить вторую космическую скорость- одиннадцать километров, затем затормозить у Луны, перейдя на её орбиту, посадить отсек при помощи торможения, потом взлететь и далее в том же порядке. Беда, что в руководстве страны и среди военных не было специалистов, и своё пребывание они доказывали рапортами к очередному съезду или ко дню Великого Октября. Долговременных целей в семьдесят лет не ставят..Учёные, те же люди, пробивают своё и топят конкурентов.

Смеркалось, опускавшиеся сумерки, словно огромный шатёр, стягивали небо, светлевшее ближе к горизонту. Разомлевшие после чая пассажиры открыли двери купе, многие облачились в трико и халаты, столы пополнились подстаканниками, свёртками с припасённой едой, коридор понемногу наполнялся, у расписания сверяли время, проводница разносила комплекты подсевшим на станции, предупреждая тех, кому скоро сходить. Лес кончился и вырвавшийся, словно из туннеля поезд полетел  по накатой, испещренной оврагами равнине. В отдалении миновали деревню, огородные наделы, желтую, огораживающую ферму изгородь, вдоль которой трактор, напрягаясь, тащил дощатый настил с мешками, прикрытыми брезентом.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.