Александр Федоренко. Круиз (рассказ)

Мари была обычной двадцатилетней девушкой, проживающей в Париже, не замужняя и работающая в рекламном агентстве. Платили не много, но достаточно, чтобы выжить одной в двухкомнатной квартире. В то время пока её мать Зое была известным кулинарным поваром Парижа, и жила в его центре, при том  была убеждена, что Мари самостоятельна, дочь только начинала свою карьеру, и у неё всё было впереди.

Придя на работу на следующее утро понедельника, и севши за свой офисный стол, к ней подбежала её лучшая подруга Натали, вся заштукатурена в три слоя косметики плюс дешёвые французские духи «Аля Франс деличе», которые так были в нос, что Мари чихнула под первым их ударом.

– Мари, Мари, Мари! – проворковала подруга, – Ты знаешь что у нашего порта остановился самых большой в мире лайнер «Оазис морей»! Сначала он был в Одессо, теперь у нас! Я мечтаю на него попасть! И тебе советую!

От такого кудахтанья своей лучшей подруги, к Мари не совсем сразу дошёл смысл её слов, и с «понимающим» выражением лица она ответила:

– Грацие, грацие! Что ты от меня хочешь?

– Ну как? – удивилась подруга, – Ты разве не хочешь попасть туда, в спа-салоны и бассейны с гидро-массажами… – подруга закатила глаза и замечталась.

Мари стукнула её по лбу ладошкой и сказала:

– Опомнись! Билет туда раскупают, конечно, медленнее, чем на «Титаник-2», но и тоже «Оазис» попасть – это не подойти к кассе и бесплатно взять билет в первый класс!

– Уж и помечтать нельзя! – сказала Натали с презрением и села за свой офисный стол.

«А неплохо бы было» – подумала Мари. Взявши пакет с французским чаем, который купила вчера, она заметила акцию, которая говорила: «Отправь СМС с кодом 6983 на номер 78522587530 и выиграй путёвку в Египет на самом большом лайнере мира… «Оазис Морей»!» Мари проморгалась не веря своим глазам, потом посмотрела на Натали – та сидела и клацала клавишами, одновременно пиля ногти. Мари уже хотела сообщить ей об этом, как Натали её опередила:

– Если бы у меня была бы такая возможность, я бы не думая поехала бы, ибо я не такая глупая…

Эти слова Мари убили наповал. То есть, получается, Мари глупая? Глупая? Ну, держись. Раньше Мари как-то ещё хотела показать акцию чайную Натали, но теперь чувство обиды отрезало это желание. Схвативши телефон, она исполнила все инструкции, которые были указаны на упаковке. Ответ должен был прийти завтра.

К вечеру, думая о новой рекламе, Мари решила наведаться посмотреть на этот «Оазис».

Только войдя на территорию морского вокзала, Мари увидела его.

Красивый, белоснежный, с тупым носом и выпирающей «нижней губой» он тянулся на весь вокзал; в его окнах горели огни; корабль имел очень большое количество балконов, на которых сидели и отдыхали пассажиры. Но не все балконы были заняты. Натали была права. Это мечта любого путешественника!

 

* * *

Проснувшись рано утром, а точнее в 06:00, когда зловещий будильник пропикал, Мари, взъерошенная, не расчёсанная, валялась в кровати. Какое-то чувство тревоги её не покидало. Повалявшись ещё немного, будильник с красным глазом зловеще выдал 06:01 и Мари, наконец, встала.

Вспомнив о вчерашней акции, она схватила телефон и включила просмотр входящих СМС. Было одно. Оно говорило: «Спасибо что поучаствовали в нашей акции, но вы проиграли и мы свистанули все ваши деньги, которые были на счету…». Нет, конечно, СМС было не такое, какое только что представила Мари, но даже спросонья, она понимала, что возможность выигрыша один ксотни. А на самом деле СМС было такое: «Оазис Морей» ждёт вас сегодня вечером в морском вокзале, отплытие в 18:00, номер каюты 769, чтобы получить ключи, скажите швейцару, который будет стоять у главного входа, что ВЫ ВЫГРАЛИ (!!!) путёвку в Египет по акции от чая «Страсти Коко Шанель»! ПОЗДРАВЛЯЕМ!»

Читая, Мари не заметила, как у неё постепенно открывается рот от удивления, счастья и недоверия одновременно. Она выиграла путёвку? Так вот просто? Натали точно не поверит… Хотя, не стоит вообще ей говорить.

Надо собирать вещи… И позвонить на работу… Но чтобы не узнала Натали… И сходить по магазинам… Всё это Мари сделала в два следующие часа. Уже в 17:45 она уже была на морском вокзале и давала акцию швейцару, говоря при этом всё что полагалось. Тот ей мило улыбнулся и пропустил. Войдя в длинный коридор, бело-золотой, Мари направилась прямо по нему, так как других коридоров он не испускал.

Читайте журнал «Новая Литература»

Она оказалась в одном из самых прекрасных холлах планеты. Он, конечно для холла, был огромный, обрамленный золотистыми узорами на стенах, с исполинской люстрой, с большим количеством бело-золотых диванов в стиле Арт-Нуво. Справа и слева были широкие коридоры с большой «дельтой» из тех же коридоров. В холле сидели люди – кто в костюмах, кто в пижамах и халатах; некоторые удостоили Мари лицемерным взглядом, считая что такой обычному лицу как она, здесь не положено находится. Мари, в свою очередь, не удостоила их даже вниманием.

Она посмотрела налево и направо, на вывески, что висели у каждого коридора и говорили «1 половина» либо же «2 половина». Мари, не поняв значение надписей, ещё раз посмотрела на свой билет-акцию и нашла, что её 769 номер находится в 1 половине лайнера, то есть в половине с носом.

Пойдя прямо в левый коридор, она наткнулась на длинную лестницу и широкую. Пройдя по ней, она оказалась в ещё одном коридоре, у которого слева и справа были многочисленные двери, из каштана, у которых имелись числа. Это и были номера. Первый номер был под числом «1», поэтому Мари ждало долгие поиски 769 номера.

 

* * *

Миновав 623 номер, Мари услышала пронзительный голос капитана по-английски: «Ladiesandgentlemen! I amcaptainoftheship “OasisoftheSeas”, welcomeyoutotheworld’slargestcruiseship! Wesail, everythingelseyoucanfindattheentrancetomyroom!». Плохо знав английский, Мари из речи капитана только что они отплывают, и кажется что они никогда и ни за что ни войдут в свои номера…

Но поскольку Мари точно не знала, она продолжала поиски своего номера. Примерно через десять минут, она дошла до 769 номера, и доставши карточку, которую дал ей швейцар, провела по магниту. Дверь щёлкнула и открылась сама, немного прошуршавши по ковру из чистой овечьей шерсти.

Номер представлял собой апартаменты королевы, которая остановилась в самой дорогой гостинице класса Люкс. На полу лежал овечий ковёр, плотно прилегающий к стенам номера. Обои были тоже бело-золотыми, мебели в стиле Арт-Нуво, в целом номер был трёхкомнатный, считая столовую, гостиную и спальню. И не считая ванную комнату из девяти квадратных метров.

Мари потащила свои чемоданы в гостиную и увидела прозрачную дверь, закрытую шторками, которые вели на балкон. Мари поспешила именно туда, а когда вышла, увидела свой морской вокзал, но где-то сверху, метров с двадцати. Балкон был тоже громадных размеров, на котором было столик, три стульчика.

Короче говоря, не надо тратить время на описание, чтобы это не было скучно, как у Дэниеля Дефо.

Через несколько минут, Мари вышла на палубу, через которую ей нужно было попасть на ужин. Было темно и зябко.

 

Столовая, а точнее ресторан, представлял из себя огромный зал, а точнее один изчетверо залов, в котором было по тысячу столов на шестьдесят персон. «Зал 1, стол 56, место 275» – было написано на карточке Мари по разделу «Питание». Она прошла к нужному месту за пять минут, удивляясь, что за такое короткое время она дошла до своей цели.

На столе было по десять вилок, ножей и ложек, ещё по пять бокалов, и по три тарелки на каждого человека.

На ужин подавали лобстеров с белым вином и на второе омаров с морской капустой. Как оказалось, сегодня на лайнере был день рыбы и морепродукты.

Наевшись досыта, Мари направилась в свой 769 номер.

Уже в 10:30 Мари уже засыпала в своей уютной и тёплой постели, до сих пор не веря что она на самом большом в мире лайнере, и уже завтра они приплывут в Гизу.

 

* * *

Уже в 09:00 Мари была в отличном настроении, встала, умылась, а завтрак должен быть привезен официантом только в 10:00, поэтому путешественница вышла погулять.

Дул лёгкий влажный ветерок, как вчера вечером, но, а солнце слепило по-утреннему приветливо. Выйдя на палубу, Мари прислонилась к бортику и посмотрела на сверкающее переливание волн и крик чаек. Пройдя немного влево, Мари наткнулась на кого-то. Это оказался смотрящий палубы в этой части корабля, высокий парень, шатен голубоглазый.

– Sorry! – сказал парень по-английски.

– Ничего, – Мари явно была в смущении. Парень пошёл по палубе, вдоль бортика, сложа руки за спину с серьёзным взглядом смотрителя.

Погулявши ещё немного, Мари взглянула на часы. Было уже 09:45. Как быстро летит время, особенно на этом лайнере!

Вздохнувши, Мари направилась к своему номеру. Когда она вошла в коридор, через который можно было попасть в свою каюту, Мари столкнулась с мужчиной в чёрном одеянии и капюшоне. Даже не извиняясь, он помчался ещё быстрее на выход. «Видно проголодался…» – подумала про себя Мари. Она окунула руку в карман юбки, чтобы достать ключ на ходу, но того не обнаружила. Поискавши ключ ещё и в других карманах, которого она не обнаружила, Мари ждала ещё одна шокирующая новость.

Дойдя до своей двери, она обнаружила, что она не заперта. Сделав глаза тарелками и подумавши по воров, она влетела в номер, не ошибившись.

Номер был перевёрнут с ног до головы, и поставлен на тормашки.

Уже через пять минут номер наполнился лайнеровой полицией, начальником этой части лайнера и тем парнем, который тоже утверждал что видел того мужчину в чёрном. Обыск каюты, в котором учувствовал и смотритель, прошёл безуспешно, но…

– А он не украл у вас французские серёжки, а обменялся, правда, сам обмен был не честным, – смотритель вынул из ящика карточку с номером каюты, части корабля и показал на общий осмотр.

Так смотритель развязал эту историю, и узнал вора. А уже вечером он ужинал с Мари в Гизе, в отеле «Египетская Плаза».

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.