ВладимирD’. Это было в прошлой жизни

За окнами большой, приятно обставленной гостиной стало совсем темно. Наступила холодная ноябрьская ночь, в которой тонули фонари, фары проезжающих мимо машин и занавешенные шторами окна в соседних домах. Небо закрыло свое мерцающее звездами обличие серой массой бесформенных туч и потому, глядя в него, казалось, что там, наверху нет ничего, ни звезд, ни луны, ни солнца, только нависшая над домами и улицами пустота. Почти неделю в городе царила сырость и слякоть, разоблачившая в нем самые неприятные его стороны: однотипность и бездушность домов из бетонных блоков, растрескавшийся темно-серый асфальт и запах автомобильного выхлопа, который делал воздух еще более тяжелым со сладко-горьким привкусом во рту. Разросшиеся по улицам лужи, вокруг которых толпились прохожие, пытаясь их обойти, то и дело, сталкиваясь друг с другом, принесли в город еще больше суеты и раздражения. Теперь было трудно подолгу ходить вечерами, слушая хриплый голос городской жизни. Глаза быстро уставали от назойливой серости и скуки, и хотелось идти домой, в тепло и уют квартирной обыденности. “Скорее бы выпал снег”- все чаще слышалось на улице, но, как будто не замечая этих слов, ни прохожих в голове путалась одна единственная мысль – “Скорее прийти домой” и шаг становился все быстрее и чаще.

Он растерянно и вяло ходил по гостиной, время, от времени мимоходом заглядывая в окна, словно ожидая увидеть в них что-то новое или кого-то нового. Он подошел к фортепиано, открыл крышку и посмотрел на длинный и стройный ряд белых и черных клавиш. Его рука на несколько секунд зависла над одной из них, а затем безымянным пальцем он легко коснулся ее. Раздался глубокий и низкий звук, переливающийся внутренним эхо. Он убрал руку и лишь спустя какое-то время, рука его нависла над клавишами вновь, но теперь она уже тяжело и твердо упала вниз и пальцы в уверенном движении стали ударять по клавишам, создавая мелодию. Тут же пальцы остановились, другой рукой он резко захлопнул крышку и поспешил отойти в сторону.

– Ты играл?

– Нет. Так, случайно…

– Ты никогда мне не играл. Сыграй что-нибудь – попросила она снимая пальто. Легкий осенний шарф скользнул с нежной шеи и упал на пол. Тонкими пальцами она осторожно подняла его развевая в воздухе. Он смотрел на нее так будто она где-то далеко, так будто их отделяет невидимая и непреодолимая грань.

– Ты же знаешь, я уже давно не играю.

– А почему ты перестал играть?

– Это было так давно…

Он задумался немного и посмотрел на фортепиано виноватым взглядом. Часы считали секунды.

– Это было в прошлой жизни …

Девушка сняла пальто и прошла в другую комнату.

Он молчал. Он знал нужные слова, но эти слова означали притворство, а значит ложь. Сегодня ему почему-то так не хотелось лгать, хотя бы самому себе. Правда была простой, и все же это была правда.

На улице компания молодых людей шумно праздновала какое-то событие. Послышался хлопок, небольшая капля огня взлетела в небо и расплескалась над крышей соседнего дома в фейерверке, послышался свист и радостные крики. Он посмотрел в окно обреченным взглядом, пытаясь вспомнить последний раз, когда он испытывал такую же беззаботную радость. Когда нет больше ничего на свете. Когда ты упиваешься жизнью и жизнь пьянит тебя, и хмель ее кружит голову полную надежд на что-то большее, чем то, что есть и то, что было.  Он пробирался все дальше, в глубь своего прошлого, но понимал, что извлекает из-под его обломков все больше неприятных воспоминаний и не тени этой радости.

Она подошла сзади и обняла его за плечи, приклонив голову к спине.

– О чем ты думаешь?

Вдруг он понял как много и мало нужно человеку для счастья. Глядя на тусклое отражение в окне, размытое каплями дождя, все казалось ненастоящим, и можно было вернуть время назад. И даже больше – времени больше не было, и стой минуты как он видел ее в последний раз, не прошло ни секунды.

Это было в прошлой жизни…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.