Владимир Курносов. Рецепт недельного шашлыка!

Я сегодня отдыхаю. Как? Дать рецепт? Времени навалом, так почему бы нет? Так-таки да. Литература начала любить кулинарные рецепты.
Всё изощрённей литературный быт! Так хочется продаваемому литератору наесться больше, чем до отвала, испытать мутирующий оргазм своего величия, что от его кушаний книжный рынок уже кипит, и он не прочь горячим с публикой делиться.
Да, Вы тут, безусловно правы: я – пока не продаюсь. Зато я выходной устроил и блаженствую в безделье. Сам с собой вожусь.
Откуда у бедолаги маляра, алчущего признания и денег, в отпуске ещё и выходной образовался? Несостыковочка? Читатель, не греши! Жизнь полна и переливается через край! С чего бы ей – в абсурду предназначенном романе! – Читателя своего не ублажить? Не расположить – пусть в нарушение общих правил?
Короче, я себя развлекал, предлагаю присоединиться, а вы там, как хотите.
Последовательность действий такова. Пока жена в больнице…
Стоп! Извините, сорвалось.
Просто, пока у вас отсутствует жена, вы предназначены самому себе, что для выходного дня действительно необходимо.
Итак, забрасывайте за спину рюкзак и, зарядив для аппетита кошелёк, ступайте неторопливо к магазину с широким ассортиментом для готовых впрок причуд.
Следите внимательно при выборе магазина за тем, чтобы вас в нём ничего не напрягало своим отсутствием. И для этого у меня ещё один совет: нет смысла Лукуллам уподобляться. В чужую шкуру, а тем более на чужое место всё равно не влезть, поэтому избегайте за изощрённостями гоняться.
Отдыхайте. Главное при этом, чтобы заготовленная в ленивом походе в магазин еда у вас была затем в распоряжении… ну, хотя бы так… ну, хотя бы на неделю. Желательно иметь ввиду, чтобы пище требовалось минимум времени для приготовления, и что в течении всей недели её можно будет безопасно есть.
На этот раз я остановился на вилке капусты, трёх здоровенных луковицах, четырёх (отечественных же) морковках и двух килограммовой банке со свиным шашлыком без ГМ, но с уксусом и луком. Кефир и вафли я выбрал на десерт. Чай и кофе взял для привычки. Десяток яиц – для разнообразия столов. Я прикинул дотошно оставшиеся дома запасы макарон, гречки, специй, сахарозаменителя и был всем доволен.
Вот, вот оно – главное! Испытывайте благостное довольство! Кулинария – это не рецепт. Кулинария – это наслаждение. И вовсе не важно чем.
Придя в квартиру, я выбрал Гая Ричи для просмотра DVD. Шерлок Холмс и доктор Ватсон были компонентами по мне. Ни одной существенной сколько-нибудь мысли, ни факта, требующего расследования: как, зачем, почём… Плюс ко всему – блистательный дизайн несуществующего и не существовавшего, несущественного, но ощущаемого мира… Что вам пожелать ещё для специй в выходной?
Овощи я вымыл и порезал, сложил в шестилитровую кастрюлю; куски мяса размельчил; за-лил пахучим выжаренным подсолнечным маслом и час всё это, едва кипящее, тушил. Ха, ха – вот так, именно – неторопливо, через запятые, а не через привычное нетерпеливое тире, я тушил шашлык…
В чём причина ”ха”? В том, что всё само тушилось! Я даже и с дивана не вставал.
Всего и делов-то! А недельная продовольственная корзина обошлась мне в картинку из тысячи рублей. Учитесь, конспектируйте, читайте меня. Я пишу для вас. Покупайте!
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.