Юрий Добров. Крупицы Мудрости и Путь постижения Истины. Книга 1. Глава 10. Отчаяние

Ничто так не ослабляет Богов и человека, как печаль. Если много печали у людей, Боги от этого тоже печалятся и у них также парализуется деятельность, и они перестают реагировать на просьбы молящихся. Сейчас создан  эгрегор страдания,  в жертву приносятся различные кумиры, массовая гибель людей при пожарах и в различных катастрофах. Страдания необходимы для того, чтобы не росла положительная энергия, а вместе с ней и положительные изменения.

Отчаяние – это нехорошее чувство, которое надо пережить как можно быстрей и выйти из него. Отчаяние приходит к нам по многим причинам из-за любви, житейских трудностей, из-за своего здоровья или друзей, близких родственников, детей, от безысходности и ещё есть много причин, из-за которых может человек быть в отчаянии или дипресии. Но однажды мне пришла в голову мысль, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся,  на первый взгляд даны как бы на погибель, получается так плохо, что хуже не бывает тупик. Приходит это отчаяние, и ты думаешь всё конец всем твоим планам, надеждам и мечтам. Жизнь меня не баловала, приходилось часто сталкиваться с серьёзными проблемами. Всегда стоял вопрос, что делать?

Я часто себе задавал его и мне всегда приходили слова Вячеслава Тихонова, в фильме «17 Мгновений весны», где он играл русского разведчика в ставке Гитлера под именем Штирлиц. Он был арестован и посажен в тюрьму, фашисты почти, что разоблачили его, жизнь была на волоске, напрягая всю силу воли, он в камере произнёс свои золотые слова:

«Нет безвыходных положений и ситуаций. Всегда есть выход. Надо только создать такое положение или ситуацию, из которого есть выход».

Запишем это высказывание как правило

Правило № 4

Безвыходных положений и ситуаций нет. Всегда есть выход. Надо только создать такое

положение или ситуацию, из которого есть выход.

Применяя это правило, я понял, что благодаря этим ситуациям приобретаю, что-то новое, которое приобрести просто так не возможно. Оказывается, эти негативные условия нужны, для того чтобы ты для себя нашёл новое неординарное решение, которое даёт тебе выход из этой ситуации. В результате ты приобретаешь что-то новое необходимое в дальнейшей твоей жизни. Из этого я сделал вывод, что не надо никогда отчаиваться дорогой мой читатель. Если ты сейчас в отчаяние, тебе необходимо вначале отвлечься, а затем надо искать пути выхода из этой проблемы. Намечай планы, создавай ситуации, из которых ты увидишь выход и действуй, а не жди. «На Бога надейся, а сам не плошай».

Расскажу одну притчу про своего друга Гошу и прокурора.

Жил был работник Гоша, на все руки мастер, как-то приходит к нему молодой прокурор и говорит:

– Ты мне можешь сделать тёплые полы на кухне. Недавно купил новую квартиру, надо сделать, жена очень хочет.

Гоша ему ответил:

– Могу, конечно. Какая у тебя кухня, давай её размеры, длину и ширину.

Молодой прокурор дал ему размеры. Гоша взял ручку, лист бумаги, посчитал и сказал, вот столько это будет стоить. Прокурор взял этот листок и понёс показать жене. Жена посмотрела и сказала:

– Пусть делает, только вначале заключи с ним договор, если что не так сделает можно на него потом в суд подать и припугнуть.

Приходит опять к нему прокурор и говорит:

– Хорошо я согласен за эту цену, чтобы ты всё сделал, только вначале заключим договор.

Гоша сказал:

Читайте журнал «Новая Литература»

– Хорошо, какие проблемы, составим договор.

Он правда был не юристом, чтобы договора составлять, но написал, как мог обыкновенный работяга.

Но тут-то самая заковырка и произошла, он то не знал, что жена прокурора работает следователем при прокуратуре. Она-то знает все тонкости и хитросплетения, где каждое слово можно рассматривать двояко как с хорошей стороны, так и с плохой, сделать, так как выгодно ей. Вот на этом Гоша чуть не погорел. В договоре было записано о предоплате 50% от общей суммы за стоимость материалов и оборудования. Прокурор заплатил половину стоимости, Гоша выписал ему квитанцию в получении денег, всё как положено.

Когда он выполнил всю свою работу, потребовал окончательный расчёт. Прокурор, посмотрев и проверив, что всё работает нормально, претензий не нашёл, сказал ему, что деньги принесёт завтра.

– Хорошо, завтра значит, завтра – сказал Гоша, а у самого душа что-то защемила.

Прокурор пришёл домой и говорит жене, что тёплые полы сделаны всё нормально, надо выплачивать оставшуюся сумму. Жена говорит:

– Подожди, надо получше договор изучить и найти в нём ошибки. За счёт их мы предъявим ему претензию и обвиним его в мошенничестве.

– Вот смотри в договоре написано, что тёплый пол будет отапливать всю кухню, а он уложил тёплый кабель не на всю площадь, отступил от стен по пол метра. Вот тебе не соответствие.

– Но он это сделал специально, потому, что там будет стоять кухонная мебель.

– Ты что!? Совсем не соображаешь, о чём я говорю? Надо найти ошибки в договоре и

использовать их в свою пользу. Ты что!? Хочешь платить этому мужику оставшиеся деньги?

Какой ты прокурор? Пусть он теперь тебе платит деньги за совершённый обман.

– Конечно, дорогая! Ты как всегда права! Умница!! Чтоб, я без тебя делал? Я ему покажу, как обманывать порядочных людей.

На следующий день приходит прокурор к Гоше и говорит:

– Ах, ты, такой, сякой! Как ты смеешь меня обманывать, посчитал за тёплые полы на всю площадь, а сделал меньшую площадь. Вон моя жена померила и получила в два раза меньше чем по договору и оказывается, теперь не мы тебе должны, а ты нам должен. Если не заплатишь, то мы тебя посадим.

Стал Гоша объяснять ему, что на эту площадь он уложил весь тёплый кабель, который по расчёту должен укладываться на всю площадь, но в виду того, что возле стен будет стоять кухонная мебель, надо отступить на эту ширину, чтобы не сгорел кабель. По технологии монтажа необходимо так сделать согласно инструкции завода изготовителя.

– Ни чего не знаю, мне сказала жена, чтобы ты вернул деньги, иначе посадим по статье от трёх до пяти лет за мошенничество и воровство.

– Вот эта да! Ты круто попал на прокуроров дружок?! – про себя подумал Гоша, но  как быть?

– Деньги уже были потрачены на материал, это называется грабёж по закону, средь бела дня. Получается как в басне Крылова «Волк и журавль»

Но Гоша был малый не простой, тоже не лыком шитый и говорит:

– Ладно, приезжай со своей женой на свою новую квартиру завтра вечером, там встретимся и поговорим, всё обсудим, может я, деньги верну раз такое дело, чего в тюрьму не за что садиться.

И стал думать, как бы так сделать, чтобы выпутаться из этой истории, если это дело пойдёт в суд, то ему не сдобровать. В то время в начале 90х годов ХХ века в России был правовой беспредел, кто кого кинет. У кого больше прав тот и прав.

– В прокуратуре у них там всё схвачено ворон ворону глаз не выклюет это точно, могут посадить. – так про себя размышлял Гоша.

– Чтоб такого придумать, сделать так чтобы не я боялся, а они стали бояться.

Думал, думал и придумал.

Собираются они все втроём на новой квартире,  Гоша ещё раз попытался доказать прокурору и его жене, что они не правы, но это было бесполезно, они стояли на своём возвращай нам деньги или мы тебя посадим.

– Ладно, – говорит он, – Я вам сейчас покажу, кто кому должен.

Гоша подходит к датчику пульта управления, который автоматически регулирует температуру пола, и снимает с него одну деталь, легко и быстро.

– Вот видите эту деталь, которая у меня в руках она с пульта управления.

Так вот я её не поставлю на место до тех пор, пока вы не вернёте мне оставшиеся деньги, и ваш тёплый пол работать без неё не будет, а если будете подавать на меня в суд, то я её уничтожу. Всё, пока.-  И быстро ушёл.

Прокурорская пара, не ожидала такого от него, что он их так ловко обставит. Теперь они уже были вынуждены с ним договариваться.

Вот тебе пример мой дорогой читатель(ница), как надо выходить из безвыходных положений. В чём здесь оказался выход? Вроде в обыкновенной детали, которую он снял, но эта деталь создала уже другую ситуацию при которой тёплые полы без неё работать не будут, Гоша стал хозяином этой детали, а следовательно хозяином ситуации.

Главное никогда не впадать в отчаяние, надо только искать выход из создавшейся ситуации.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.