Юрий Добров. Крупицы Мудрости и Путь постижения Истины. Книга 1. Глава 12. Гнев. Как его преодолеть

Нет большей победы – как победить свой гнев и негодование.

Раздражительность в человеке – ров для него, кто преодолел в себе раздражительность, тот миновал тот ров.           Преп. Еф. Сим.

Негодование должно быть растворено рассудительностью. Ибо нож – употребляют как  убийцы, так и врачи. Но одни, действуют по гневу и жестокости, убивая подобных себе; а другие, с рассуждением приступая к действию ножом, спасают жизнь находившихся в опасности. Так и умеющий негодовать с разумом делает великую пользу тому, против кого обнаруживает негодование, исправляя его леность, гордыню, или лукавство; а обладаемый страстью гнева не производит ничего здравого.

Свт. В Великий

Что такое гнев, все знают. А кто его создатель, знают наверно немногие. Возможно ли усмирить свой гнев? Я постараюсь для тебя дорогой читатель, читательница как можно понятливей и доходчивей ответить на эти интересные вопросы.

И так, кто же создатель этой бестии? Конечно же, Нематериальный эгоистичный человек под прозвищем НЕМЭЧ. Это в нём, в первую очередь идёт разрушение и уничтожение той информации, которая заложенная в нём, в виде различных установок, привычек и инструкций.

А мы знаем, что информация есть энергия, согласно законов физики энергия не куда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. Вот здесь образуется гнев, но как он образуется?

Рассмотрим ситуацию, которая чаще всего происходит в нашей жизни. Это происходит тогда, когда нас не слышат, не хотят слушать, не слушают, не делают то, что надо делать. Короче говоря, гнев образуется, когда идёт противодействие всем моим понятиям, убеждениям, направлениям, требованиям, привычкам и установкам. Для лучшего понимания и осознания происходящих процессов, представим психологическую установку в виде физического тела Р (см. рис.) на которое действует противоположная сила F.

 

 

Рис. Образование гнева.

Сила F вызывает силу реакции N – гнев                                                                                        Сила F это есть информация, направленная против  твоей  составляющей, которая находится в тебе, теперь она хочет её разрушить или уничтожить.                  Образуется естественная, защитная реакция, в виде  N  психологической  боли,  которая может быть увеличена за счёт  энергетической мощности твоего эгоизма. Если эта мощность велика и не контролируема тобой, то ты получишь гнев такой силы и мощности насколько ты располагаешь его в себе.

Как усмирить гнев?

Вопрос конечно очень интересный и он меня раньше довольно сильно беспокоил. Мне приходилось рассматривать его со всех мыслимых и не мыслимых сторон.

И вот однажды, гнев я решил представить в виде горной реки, в которой много подводных камней, водопадов, поворотов, это неуправляемая стихия. Мне приходилось бывать несколько раз на Северном Кавказе, был в пред Эльбрусье, там прекрасная природа, горы и горные реки.

Я решил представить, что я плыву в этой реке, раньше мой гнев был похож на эту реку, и я решил себя проверить смогу ли переплыть её в одном месте.

Нет, нормальным, без ушибов и побоев её переплыть в плавь просто невозможно, потому что там столько подводных камней  разной величины, об которые вода тебя бросала как щепку и от которых увильнуть невозможно. Как эти камни убрать, ни как.

Единственное, что можно сделать поставить высокую плотину, которая подымет уровень воды на несколько метров, река станет намного шире, полноводней и все камни будут лежать на дне, а поверхность реки станет спокойней и шире.

Вот оно решение, озарила меня мысль. Надо стать выше над ситуацией, которая вызывает гнев, поставить плотину своим эмоциям и стать наблюдателем над сложившейся ситуацией.

Хочу сказать, что это работает, и даже очень эффективно, нужно конечно силы приложить, чтобы устоять от такого напора. Бывают такие моменты, когда терпение доходит до придела, то есть, до краёв плотины, что может её снести, необходимо приложить силы в увеличении высоты плотины или сделать небольшой сброс через аварийный шлюз.

Это сравнение я сделал для  того дорогой мой читатель, читательница чтобы ты осознал и представил свой гнев, может быть в чём-то другом, и нашёл свой выход, это конечно не запрещается, пожалуйста, главное чтобы это соответствовало тому представлению своего гнева, который ты имеешь в себе, и мог бы усмирить.

Читайте журнал «Новая Литература»

Здесь надо быть очень бдительным, потому что, выпуская свой гнев без контроля, он начинает разрушать всё на своём пути, и те меры, которые были приняты ранее, станут бесполезными. Так что здесь надо стараться контролировать эмоции, правда, это не всегда получается, но при усердном старании результат скоро будет замечен и оценён близкими и друзьями.

Можно ли увидеть свой гнев?

Раньше я не думал об этом, но однажды мне пришлось его увидеть. Да, я увидел в своем представлении или воображении, не знаю как это объяснить, но увидел картину, напоминающую последствия страшного урагана, который залетел в комнату моей возлюбленной. Всё перевернуто вверх дном, разбитый телевизор лежал на полу, его тумбочку также разбита была в углу комнаты, поломанные стол и стулья разбросаны по всей комнате, мало того, лицо любимой было всё в крови, большой синяк под глазом, нос был разбит, из него текла кровь. Всю эту картину я увидел перед своими глазами, после того, когда получил удар ногой мне прямо в лоб от своей любимой. Такого удара я никогда не ожидал, гнев и ярость настолько вскипели во мне, что я увидел себя Кин-Конгом разнося вдребезги всё, что было под рукой. Я даже ужаснулся и подумал, неужели это я, а потом увидел эту картину, и весь свой гнев выпустил в свой стон У-У-у-у!!! Как ужаленный пчелой. Мой стон, стал тем аварийным шлюзом, через который я выпустил свой гнев. Если бы этого не произошло, то эта картина могла бы быть реальностью.

Хочу тебя предупредить читатель об одной опасности, которая может подстерегать тебя, после того как ты смирил первоначальный гнев. Вот здесь надо быть предельно осмотрительным и бдительным по отношению к себе, так как гнев мгновенно не исчезает и не растворяется. Он всё равно может в тебе остаться или задержаться, здесь необходим постоянный контроль над собой. Потому что этот гнев можешь выпустить на других просто неожиданно.

Как сделать так, чтобы гнев не вышел из тебя.

Первое необходимо мысленно прочитать Отче Наш, три раза как минимум, после этого можно про себя напеть любую песню которую хочется спеть. Например: «НЕ надо печалится вся жизнь впереди, надейся и жди…» или любую, которая тебе нравится или хочется спеть в данный момент «Тыж менэ спидманула, тыж менэ спидвила….» Вот так с песней твой гнев растворится в пространстве.

“Если кто-нибудь укорит тебя в каком-нибудь виде греха, которому ты непричастен, – смири себя перед укорившим и наследуешь нетленный венец.

Услышав слова, оскорбляющие или унижающие тебя, – остерегись, чтобы не воспламениться гневом, который правды Божьей не соделывает. Скажи лучше себе, вот случай поучить себя терпению и смирению и отвечай оскорбляющему и унижающему или молчанием или если необходимо, кротким словом правды”.

Свт. Фил. Московский

Вот из этого я считаю надо выписать правило,  потому как часто, в нашей жизни встречаются такие ситуации и лучше всего к ним надо быть всегда готовым.

Правило № 7

Если тебя укорят в каком-нибудь грехе и ты к нему непричастен, – смири себя перед укорившим. Услышав слова, оскорбляющие или унижающие тебя, – остерегись, чтобы не воспламениться гневом. Скажи себе, вот случай поучить себя терпению и смирению ответь ему молчанием или кратким словом правды.

Лучше улыбкою пресечь раздражение, нежели свирепствовать не укротимо.

Не допускай гневу подняться до гортани твоей.

А. Исидор

«Кто не удерживает языка своего во время гнева, тот не удерживает и своих страстей.

Гневайтесь и не согрешайте, то есть если уж нельзя удержаться от гнева, потому что это движение нашего духа зависит от природы, а не от свободы нашей, то не должно по крайне мере произносить бранных слов, это вполне в нашей воли.

Речная вода, выливаясь из берегов делается мутною и грязною, так и чувство гнева, выражаясь в словах, грязнит душу говорящего, оскорбляет слушающего и обоих ведёт к греху.

Трудно владеть гневом, но особенно вам, облечённые властью, великий принадлежит подвиг. Вам надобно и гневаться, где нужно; и в гневе не согрешать, т.е. не допускать тлетворных движений гнева в глубину сердца. В этом случае, вы должны быть подобны морю, которого поверхность во время бури грозна, страшна, но глубина тиха, неподвижна.

Я бы лучше сравнил с бурей в стакане, когда дуешь вверху волны, а внизу спокойствие.

 

Как выйти из ситуации, когда вас достали, и вот-вот начнётся выброс гнева.

Расправляем плечи, сбрасываем с плеч груз прожитых лет, отправляем свои проблемы туда, откуда они пришли, то есть под хвост чёртовой матери. Натягиваем на лицо дурацкую, фальшивую улыбку. Ну хоть один раз покажите этим мрачным мордам, что вы – не такой, как они, что вы их не боитесь, что вам чихать на их мнение.

Расправляем гордые плечи! Смело и решительно, всем назло, достаём из кармана улыбку:

«А это видели? Видели? Ни у кого нет, а у меня есть!»

Мирзакарим  Норбеков.

Да, вот только так, надо выходить из ситуации, когда гнев уже подступил к горлу и вот готов обрушится на головы твоих обидчиков. Ты достал из внутреннего кармана свою улыбку надел её и проходишь мимо своего начальства. Начальник не выдерживает и начинает на тебя кричать: «Ты что, лыбись-с-си?!»

Зрачки глаз увеличились раз в десять, лицо исказилось так, что больше напоминало человекообразное животное, чем человека. Меня начинает забирать смех, ещё одно возмутительное слово начальника и мой смех было уже невозможно остановить. Начальник свирепел от гнева, а я заливался со смеху при всём рабочем коллективе. Он не выдержал и в бешенстве заорал: «Вон!!! Вон отсюда, чтоб духу твоего здесь не было!!!»

От этого я ещё сильней и больше стал смеяться, а вместе со мной и другие. Я понял, что переиграл, но остановиться уже не мог, и высказал ему всё, что о нём думаю, какой он тупой самодур, как сибирский валенок, каких ещё на свете мало, нашальник весь побагровел и почти что вылетел из цеха. На подобии пробки из под шампанского.

Пришлось увольняться, но через месяц и его уволили как начальника, не справившегося со своими обязанностями.

Вот такая была у меня история с одним начальником цеха, где я работал прорабом. То, что я ушёл ни грамма не жалею, потому что с самодурами работать не умею. Я получил опыт урока М. Норбекова под названием «дурацкая улыбка», где конечно переиграл, надо не до конца носить эту улыбку, иногда её надо снимать, чтобы не доводить человека до психоза, как это произошло в моём случае, необходимо выдерживать равновесие в этом деле, да и не только в нём.

                                Правило №8

Чем ты сильней становишься, тем больше ложится на тебя ответственность за окружающих людей. Пока эту тяжесть создают ближние, надо быть готовым нести эту тяжесть, всё больше и больше. Ступая на Истинный Путь развития. Потому что, становясь сильнее ты должен быть готов принимать ещё больше своих ближних, больше терпеть боль которую они могут тебя сделать. Терпя и перенося эти невзгоды, твоя сила духа ещё больше возрастает и ты становишься настоящим человеком.

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.