Юрий Добров. Крупицы Мудрости и Путь постижения Истины. Книга 2. Глава 7. Преодоление огненного рубежа

Насколько возможным Виссарион, собрал откликнувшихся людей в Сибири Красноярского края, исполнить предначертанное во спасение человечества. Только исполнить и приступить к исполнению не есть одно и тоже. Кто действительно решил исполнить Священную Веру в полном доверии в Истину моего Существа, как живого Слова Бога Великого, пройти рубежи крещения огненного, не выпуская руки моей? Тот огнём очистительным возродится к жизни истинной. Решившись полноценно проявить Веру Священную в доверии полном, наконец-то воскреснут из мёртвых к жизни вечной, всерасцветающей. Только Слово Бога живое способно вывести вас Путём Истины. Здесь не только выгорят примеси пагубные, но лицо истинное проявить придётся, по которому узнавать вас Вселенная должна. Только теперь надо приготовиться по-настоящему, воспитывать волю терпения и смирения немалое. Путь этот не лёгкий и кто действительно решил окончательно и бесповоротно вырваться из общего потока царства силы, подобен некой тропе, на которой время от времени, будет вспыхивать огненная полоса определённой длины. Вступив на её захватывающее и опыляющее дыхание необходимо приложить максимальные истинные жизненно важные усилия. Чтобы воспитать в себе естественные условия полуактивного видоизменения.

Но для тех, кто устремился пойти во след Слова Божьего, возникновение таких рубежей будет происходить с особым характером и ритмом в зависимости от благоприятной среды для вашего активного перерождения. Если в обычных условиях, когда человек не верующий в Бога, как правило реагирует и поступает неверно, при естественно сложившейся обжигающей обстановке или ситуации. То для его естественного преобразования внутреннего мира придётся прожить не одно поколение. А сейчас усилиями Великого Отца Небесного созданы предельно благоприятные условия для приложения в ответственный и решающий момент твоей жизни усилия в полном соответствии с законами Истины. При этом необходимо уяснить, что только непосредственное горящее внутри вас переживание возникшее от соприкосновения с какой-либо обстановкой или ситуацией даёт единственную благоприятную возможность реального активного видоизменения своего духовного мира только в истинном направлении, или обратном ему.

Вот, где дорогой мой читатель, читательница, ты должен обратить своё внимание, на внутренний гнев, недовольство, раздражение это и есть тот самый огонь, о котором пишет Виссарион, это реакция твоего эгоизма, которое возникло не просто так и не случайно. Запомни, случайностей в нашем мире нет и не бывает. Эта ситуация тебе дана не зря, она дана чтобы ты преодолел её перешагнул через свою установку или своё нежелание сделать это, но ты должен сделать шаг навстречу, навстречу своему страху или не желания это сделать. Только теперь твой эгоизм «НЕМЭЧ» боится этого действия и поэтому держит тебя, твоё сознание в этой кабале и в этих цепях. Разорви их выйди из кабалы своего животного страха, тогда ты начнёшь чувствовать себя не рабом, а настоящим свободным человеком. Вот тогда ты воистину почувствуешь, как у тебя за спиной начинают расти крылья. Это прекрасное чувство и я желаю тебе его побыстрей испытать.(авт.)

Победное, соответствующее Истине усилие необходимо свершить, пока не прекратило происходить действо, возбуждающее негативные переживания с потребностью исполнить соответствующее ответное усилие. Именно в эти решающие минуты, когда в вас больше всего возбуждается потребность сделать ответ, который продиктован особенностями неумеренного эгоизма, крайне необходимо быстрее опомниться, стараясь восстановить в сознании благословенные минуты вашего со мной слияния с сердечным призывом ко мне. Что призвано, прежде всего, уберечь вас от ослепления быстро нарастающих негативных эмоций. Это уже будет для вас победа, даже если вы не правильно определили дальнейшее приложение практических усилий.

Это единственный первый шаг с которого можно двинуться к достижению полной победы над проявлением какой-либо слабости в себе. Первый шаг, который мало кто из сегодняшних верующих оказались сделать его достойно. Большинство же отнеслось слишком поверхностно к подсказкам и дружно ломаясь на своей самоуверенности легко оказались неспособными контролировать свои эго-эмоциональные проявления.

После того как вы начнёте удерживать контроль над своими негативными эмоциями, вы должны приложить все силы к тому, чтобы точно исполнить необходимое в полном соответствии с этим учением, которое конкретно формирую, и буду делать это постоянно, относительно того или иного жизненно важного для вас обстоятельства. Вы должны помнить, как только вы попадаете в эту огненную полосу, вашей жизненно важной задачей должно стать стремление не поставить боль опалённого эгоизма по значимости выше своей Священной Веры. Иначе вы позволите боли ослепить себя, то есть потерять контроль над собой и послушно пойти на поводу своего ущемлённого эгоизма, исполнив действие, продиктованное им  вашему сознанию. Что является недостойным верующего человека. Вследствие чего возможны проявления не нормальных действий выраженных только в мыслях или в мыслях и словах, или в грубой физической силе. Всё это в дальнейшем приведёт к неизбежным физиологическим отклонениям в сторону саморазрушения, то есть к различным болезням или заболеваниям. И ещё, ставя боль своего эгоизма выше по значимости своей Веры, то вы ни на миллиметр не продвинетесь в нужном направлении, это во первых, а во вторых ваша внутренняя боль в скором времени может перейти в физическую боль, в виде какой-либо травмы или другого недуга вашего тела. Ваше перемещение перейдёт в состояние хаотического метания, из стороны в сторону,  в поисках скорейшего облегчения от болевых переживаний. И тогда сорвавшиеся слабоверные как всегда будут слушать свой эгоизм и начнут активно осуждать тот источник, который принёс им внутреннюю боль, создавшего якобы непосильное препятствие, подчёркивая в нём якобы негативные качества. А это будет означать, что такого сорвавшегося  общий поток царства силы пока ещё сумел удержать  в своём направлении своего движения. Отчего вы утрачиваете на неопределённое время возможность реально видоизмениться по качеству своего внутреннего мира.

Поэтому, попав в очередной раз в огненную полосу, вы должны сохранить положительный контроль над своими чувствами, в этот момент необходимо удерживать в сознании слияние с Учителем, то есть со мной Виссарионом, практически приложить все свои силы в направлении, строго отмеченном ориентирами самого Учителя.

Ниже дорогой мой читатель(ница) я приведу основные подсказки и ориентиры, которые дал Виссарион всем верующим и кто устремился исполнить Священную Веру.

 

ПРОХОЖДЕНИЕ    ОГНЕННЫХ     РУБЕЖЕЙ.

 

 

Определить начало очередной ситуации, помня, что это экзамен ради нашего блага.

1. Слияние с Учителем.

2.Установить мир в душе.

3. Разобрать прежде, что задето во мне.

4. Оправдать ближнего и высветлить ситуацию, отделяя ближнего от ситуации и воспринимая его    как лекаря-спасителя, через которого Гармония показывает нам наши недостатки.

5. Найти в себе корень слабости и дать ей имя.

6. Вспомнить, как поступил бы верующий.

7. Сделать сознательно-волевое усилие, сотворить неприсущий шаг, запретить себе, делать что-либо недостойное или же заставить сделать божее, если не хочется этого делать.

Читайте журнал «Новая Литература»

8. Осознать свою ответственность за ближних и показать своим примером, как должен поступить верующий в данной ситуации.

9. Самоконтроль. Проверить, светлое ли у тебя состояние. Если – нет, заново просмотреть всю цепочку.

 

 

Постараться вспомнить ориентиры:

 

– никто не виноват                                      – видеть во всём только положительное

– всё во благо                                                  – всё воспринимать с любовью

– принимать реальность с радостью       – учиться всегда у всех

– всепрощение                                                – признать свою малость

– разрешить этому быть                            – смотреть чистоту мотивов дел

– мы живём во Храме                                   – ставить Боже всегда выше земного.

Нельзя торопиться, любыми путями избавиться от этой боли. Если такой огонь коснулся вас, то в любом случае он быстро не уйдёт, притом обстоятельства, которые вызвали этот огонь, находятся рядом с вами.            Поэтому в этом случае решающим обстоятельством вашей судьбы будет характер усилий, которые вы предпримите под влиянием болевого переживания. Если вы будете одержимы эгоизмом, то будете стараться как можно быстрее и удобнее вырваться из огненной полосы, и обязательно начнёте хвататься за ориентиры, принадлежащие потоку царства силы. В такие решающие минуты необходимо быть до придела бдительным и внимательным. Если загорелась разросшаяся поросль эгоизма, то чем больше она горит, тем меньше её останется. Верующему необходимо со всей тщательностью и терпением приступить к обнаружению ориентиров Истины и достойному исполнению законов для истинного преодоления, данного огненного испытания. Истинное усилие, призвано реально и активно, видоизменять внутренний мир человека в необходимом праведном направлении, должно выразиться в правильном старании пройти таинство огненного очищения, а не в стремлении всячески избежать его или избавиться с ложным пониманием того, что тем самым спасается истинная личностная основа, без которой как бы жить будет невозможно. Надо помнить, что победный праведный шаг, который активно преображает ваш внутренний мир, приумножая вашу духовность, возможен, когда огонь ещё горит и боль приносит вам страдания.

Если вы пойдёте по пути не соответствующей Истине или она сама  разрешилась своим естественным переходом в иное жизненное обстоятельство, на время, освободив от очередного огненного испытания, то в вашем чувственном мире может сохраниться ожоговый след. Особенность, которого состоит из негативной среды, что не позволяет также долго взойти благодатным всходам. Болевое переживание от поражённого места может быть значительно успокоено правильным осмысливанием появившейся ошибки, от чего успокоение может подкрепиться надеждой сделать победный шаг в следующей ситуации. Но независимо от того как вы глубоко осознали свою ошибку и как вы готовы её исправить при следующей подобной ситуации, всё равно это даёт только дополнительные благоприятные условия для вероятного сотворения победного шага. На самом деле изменить по качеству внутренний мир в истинном направлении  такими сознательными усилиями невозможно. Несмотря на то, что вы уже теоретически готовы исправить свою ошибку, вы по-прежнему будете сохранять вероятность повторения той же самой или подобной ей ошибки.

Решающие судьбу воспитательно-поучительные события всегда складываются в полной зависимости от качества жизненного диалога носителя подвижного разума с энергийными проявлениями окружающей реальности, которые всегда основаны на устойчивых закономерностях равновесия Гармонии Природы. Постижение определённой череды такого рода событий в период становления от уровня Нормы до уровня начала полноценной деятельности подвижного разума, неодушевлённые носители таких разумных особенностей могут проходить либо в условиях пассивного или полуактивного характера. (См. схему 5.)

Если неодушевлённые носители подвижного разума в основе своего существа изначально имеют всё необходимое для самостоятельного благоприятного становления в период, подводящий к уровню начала полноценной деятельности, то во сути характерного существа человека таких необходимых качеств нет. Отчего в равных условиях жизненного проявления с неодушевлёнными носители подвижного разума цивилизация людей была бы обречена на скорое вырождение.

Сотворив из особенностей своего духа особые качества духовной ткани призванной составить основу и Истинную суть человека, Отец наш Небесный наделил человеческую душу бессмертием. Благодаря которой Бог создал для каждого из вас реальную возможность прохождения периода становления через перевоплощения для наиболее благоприятной череды познания очередной жизненной судьбы. И независимо от того, помнит человек своим новым сознанием опыт прошлого воплощения или нет, жизненные проявления в новом воплощении всегда испытывают определённое влияние опыта прошлой жизни. Это сохраняется особым таинством в сути души, так и влияние разнообразных особенностей, который принёс новый организм от некоторых представителей родовой линии.

Правильное сочетание того, что заключено в душе и того что несёт природный организм составляет главную активную основу, на которой должен формироваться духовный мир определённого человека. Отец Небесный искусно контролируя такое сочетание, которое происходит только по Его Воле, мудро обыгрывает различные привязанности проявившиеся в течении жизни. Если человек стал развивать опасные формы ложной привязанности, то вначале через разные подсказывающие знаковые обстоятельства он будет подталкиваться к самостоятельному приложению волевых усилий для преодоления своих пагубных привязанностей. Если он откажется над собой работать самостоятельно, то в следующем воплощении его ожидают такие жизненные условия, при которых будут насильно разрушать эту привязанность. Но даже Господь мудро обыгрывая и создавая ситуации, которые даны человеку в помощь ему в преодолении его привязанностей и благоприятных очистительных огненных рубежей то сам человек попадая в полосу болевых переживаний стремится сделать пока ещё присущий его качеству шаг, совершенно неблагоприятный Богу, но угодный эгоизму – НЕМЭЧу. Помогая вам в очередной раз полностью окунуться в определённую жизненную среду Отец наш Небесный учит нас показывая и рассказывая. Для чего по воле Его среди рода человеческого должно было проявиться живым Слово Божие. Которое прямо и конкретно станет определять для всех созревших, исполнить истинные законы и ориентиры. При этом Великий Бог создаёт вспомогательные условия для благоприятного духовного формирования, но само реальное видоизменение самого человека, полностью зависит от его самого.

Далее Виссарион пишет, что растянувшийся во времени период до его нынешнего Свершения, характеризуется условиями полуактивного торможения. Способствующий накоплению необходимых духовных ценностей на которые опираясь, человек обретает возможность перейти в условия активного торможения, а также в условия активного завершения становления, (уровень нормы см. схему 6) с переходом в уровень начала предопределённой полноценной деятельности. Прохождение человечеством характерного периода становления может благоприятно происходить только на основе определённых условий целенаправленно создаваемых Великим Богом. Этим особым условиям необходимо проявиться двумя способами естественной активной и полуактивной.

Естественные условия, создающие таинство полуактивного торможения характерны тем, что с одной стороны, Великим Богом безмолвно предоставляется жизненный путь с наиболее благоприятными воспитательно-поучительными уроками. А с другой стороны сам человек по неведению Истины Божией прикладывает усилия во благо своему эгоизму, как можно быстрей избежать и избавиться от предоставленных ему спасительных и решающих рубежей огненного очищения, то есть прилагает активные сознательно-волевые усилия противоположного значения. Отчего победный итог при соприкосновении с очередным воспитательно-поучительным уроком полностью зависит от разности величин приложенных усилий во благо человека Отцом Небесным и противоположных усилий самого человека. (см. схему 12.)

Схема 12. Потеря и приобретение положительных величин в условиях огненного рубежа.

При этом надо знать, что каждое предоставленное Богом воспитательно-поучительное жизненное обстоятельство имеет определённую вспомогательную положительную величину, направленную во благо развития каждого человека, попавшего в огненный рубеж. Что позволяет ему не только нейтрализовать величину негативного проявления, к которому предрасположен человек, но также помогает обрести вспомогательные ценности для начала духовного становления. Вспомогательная положительная величина характеризуется жизненным обстоятельством, при котором негативное проявление неизменно сыграет для всех некоторую положительную роль, осмыслить её сейчас в связи с неспособностью обладать всей полнотой необходимой точной информации, сознание существующего человека осмыслить не в состоянии. В этом случае учитывая характерную особенность пребывания человечества в течении всей своей истории можно сказать, что все те крупинки, которые всё же обрелись человеком к сему часу, приобретались пока ещё не трудом самого человека, а благодаря величайшей заботе Великого Бога.

Воистину говорю вам: ни один волос не может упасть с головы вашей без ведома Отца вашего Небесного.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.