Денис Краснов. Иван и Марья

— Привет, Иван.

– Здравствуй Марья.

– Как, Иван, жив-здоров?

– Да не так чтобы очень.

– Вот и у меня неважно.

Девушка с голубыми глазами и с именем Марья опустила голову. Локон ее русых волос выбился из-под платка и одиноко повис раскачиваясь на ветру. Иван смотрел на пурпурные от лучей заходящего солнца редкие облака. Они стояли на краю заснеженного поля, на небольшой полянке перед деревом с которого начинался и уходил вдаль темным массивом лес.

–  Закат в мороз красивый – сказал Иван.

– Красивый, – подтвердила Марья.

Она резко вскинула голову, быстрым взглядом стрельнула на Ивана, а потом стала смотреть на закат.

Кристально чистое в центре синее небо по краям небосвода слегка подернулось сизой морозной дымкой края, которой от солнечных лучей окрасились в нежно розовый цвет.  Облака, красные с золотом возле заходившего светила, делались все бледнее по мере удаления.

– Давно я тебя, Иван, не встречала. Уж и забывать стала, как выглядишь.

– Давно Марья не видались, – согласился Иван. – Все где-то пропадаю. Кидает меня из стороны в сторону: от плохого, да к не хорошему; от чужого, да не к своему.

– И я, Иван, и я!.. – Марья запнулась от нахлынувших чувств. – Ищу все кого-то, сравниваю, высчитываю. И пример ведь беру с кого!?

Марья гневно пнула ком снега, тот взмыл вверх затем упал и канул в глубоком сугробе. Иван проследив весь  полет остановил свой удивленный взгляд на лунке. Краска залила Марьины щеки, глаза горели, волосы выбрались наружу, а платок вконец сбился. Иван задумчиво почесал под шапкой голову, потом сбил ее набекрень и тихим шагом двинулся к ней. Подойдя, он осторожно положил на ее плечо свою крепкую ладонь.

– Что ты, Марья, перестань. Хорошо все будет, – сказал он уверенно.

Марья посмотрела в его синие глаза освещенные последними лучами заходящего солнца, затем неожиданно из ее глаз брызнули слезы. Иван обнял ее двумя руками и крепко прижал к себе. Они долго стояли в объятиях не разговаривая, не шевелясь.

Тем временем тени вокруг уже набрала силу, а бледная луна становилась все ярче. Сделалось холодно с появлением еще слабого пронзительного ветра.

– Домой проводишь? – спросила Марья

– Неужели оставлю – ответил Иван.

Они пошли по одной из тропинок что расходились от вытоптанной полянки у крайнего дерева леса. Иван шел впереди, а Марья за ним следом. Тропинка вилась далеко и долго, она вели своих путников через снежные поля, по краям рощ и посадок, проводила мимо глубоких оврагов, обегала непроходимые заросли кустарников.

– Иван ведь солнце село, холодно, – сказала Марья словно спохватившись.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Это ничего, Марья, завтра выйдет новое солнце. Тепло будет, – мечтательно сказал Иван.

Марья обрадовалась, догнала чуть Ивана, так чтобы не мешать ему и пошла ступая в его следы.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.