Андрей Тайсинов. Депутат-угодник (эссе)

Проживая вместе со страной период новой истории после распада СССР, я не мог не обратить внимания  на такое явление общественной жизни, как выборы. Они периодически захватывают умы и души населения. А на выборах главные персонажи кандидаты, которые заручившись доверием общества, впоследствии становятся депутатами.  И вот, по истечении ряда таких баталий и возник вопрос, я думаю не только у меня одного, что же это за явление уже избранный депутат. Явление довольно-таки не изученное, коротко не проанализировать, но хотя бы в общих чертах попробую.

В основной своей массе депутаты делятся на два вида, а далее на подвиды.

Виды – это согласные и оппозиционные. Зависит от того, кто как туда попал.

Начнем с оппозиционных:

 

Бывает депутат мятежный. Он не то, чтобы переворот силится произвесть, нет он так питается. Питается постоянно, и в дождь и в стужу, но в полном объеме он безвредный, так сказать шоумен. Эти прессу любят, интервью и чрезвычайные ситуации. Так сказать нарывы, без них ему жизнь не жизнь.  Распространены  в основном в государственной думе. На местах успех имеют слабый по причине отсутствия сцены и СМИ. Зато на местах хорошо прикармливаются по мелочам.

 

Депутат справедливый. Сам по себе безвреден, живет  в ожидании будущих пирогов. Государственного довольствия ему хватает, ибо больше не предлагают, на воровство смотрит со стороны и ждет своего часа. Непонятно только, для чего ждет. Толи для прекращения воровства, толи для разворота курса к своему берегу. Места обитания – государственная дума, на местах на них вообще мало внимания обращают, по причине безвредности и не прикармливают.

 

Депутат старорежимный ( старовер). Он старенький. Живет воспоминаниями и написаниями трактатов. Иногда может прослезиться. Его жалеют. Ему и уважение и почет. Но взяток не берет, потому что не дают. Со справедливым на одном поле пашут, но не здороваются. Иногда мигрируют друг к дружке. Тяжести не поднимают, живут прошлым. Однако имеют успех на местах больше других, в основном за счет одноклассников и соседей. Неумолим и тверд, хотя никто не умоляет и твердости не лишает. Испытывает тягу к Кремлю.

 

Депутат новоявленный. Орел. Профессионал. Работник. Как неуловимый Джон, не понятно, что сделал, но что-то сделал. Если не считать утянутых средств доставшихся от неэффективной экономики старого режима  и разноса питейных  заведений в развитых европейских  государствах,  можно сказать даже потенциальных военных наших супротивников. Цель продать все, даже свои рудники и подштанники, и отъехать на теплые воды, расшибать в хлам далее ресторации и курорты. Любим Богемой, как мухи любят мед. Они от него ждут больших свобод действий и отмены подоходного налога. Любим, верим, ждем вашего прихода, чтобы танцевать, выпивать, говорить хвалебные тосты и просто радоваться жизни.

Забывает только одно, что хозяйство вести не рекламой  трясти.

Человек последнего просвещения. Такие для разведки годятся, их в тыл к врагам на хозяйствующие должности определять надо, разорение учинять. Есть в нем что-то европейское, евро вариант. В избирательных бюллетенях заполненных в честь его, на последних выборах, обнаружено несколько десятков любовных посланий, в том числе и от мужиков. Ареал распространения пока ограничен, так как маскируется до поры до времени в оппозиционных и частично в согласных, в зависимости от конъюнктуры будет мигрировать, его пока не видно, но он есть.

 

 

Но основной – это  депутат-угодник. В настоящее время очень актуален.

Обычно это разбогатевшие лавочники и наваристые чиновники, которые вдруг ни с того ни с сего решили, что хватит жиреть за счет ущерба для ближнего своего, возьму да и  возлюблю его. Некоторые до того не избранные стали уже дичать в бездействии. Вот и идут в дело, потому что деваться больше некуда.

Водится везде и в госструктурах и на передовой. Берет везде.  Для них главное – собственность. Это то, что им свыше как избранным отпущено для сдачи в аренду.

Такие сами шифруются, а родственники фаршируются собственностью.

Читайте журнал «Новая Литература»

Основной спорт – лыжный, т.е. лыжи всегда  готовы. Один из подвида, довольно таки видный, эмигрировал в Альпы и там, по слухам, лыжи напрокат выдает.

Врожденная патология – Сталина даже в гробу боится.

По информации от не совсем надежных источников, в свете последних событий, взяли на себя обязанность изучить новый гимн своей партии «Боже царя храни».

 

Подвиды – возможны в любых видах.

Есть категория, точнее даже хобби – это  депутат-хват. Этот он на казну клюет, на зорьке, т.е. враз после избрания.  Сладенькие и пушистые, но в вопросе приумножения собственности проявляют очень стальную волю. Если он после своего коронования народным доверием зачастил в административные кабинеты, да с экономическими  комбинациями, стояночку где возвести, крыши подремонтировать, поставочки наладить и т.п. все, считайте у вас серийный. Этот будет харчеваться, пока на поймают. Колобок по простонародному, и от бабушек откусит и от КГХ, и от образования с МВД тоже. Этого даже к Кремлю не тянет, может быть около.

 

У оппозиционных занятие в принципе одно – голосовать против и писать строжайшие запросы, так как – за, голосуют угодники и побеждают, за численным перевесом.

У угодников еще обязанность  оправдывать законы ими содеянные, на чем и спешат откланяться.

Общее у них – это отсутствие ответственности, никто и ни за что.

Кстати о птичках, в межсезонье помогать ближнему  довольно тугеньки, все больше перед выборами.

Но что интересно, попав в сенат, вся компания становится одним организмом. Нет уже критики в адрес друг дружки, а вселяется понимание. Означает сие, что при отстаивании своих материальных вопросов, все понимают, что в надежные руки попадает тот или иной кусок счастья. Ну к примеру клочок землицы , контракт на ремонт крыш и т.п. И затихают, затихают. А вы спите спокойно, Бог не спит за вас. Говорят многие после страдают угрызениями совести, но не видел.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.