Николай Козырев. Снежный человек (рассказ)

Снежный человек.

       Однажды в студёную,  зимнюю пору, посреди густого леса я  вышел на небольшую прогалину, и не поверил своим глазам. Передо мной, держа большую   дубину на плече, стоял и пристально смотрел на меня, снежный человек. То, что это был именно он, не было  никаких сомнений. Его облик не отличался от обычного человека,  если не считать громадного роста метра три в высоту,  полтора  в ширину и  обильного волосяного покрова, покрывавшего  его могучее мускулистое тело. Из одежды на нём была только обмотанная поперёк туловища медвежья шкура.  А на ногах,  неизвестной конструкции  задрипанные чуни,  из которых торчали  большие скрюченные пальцы ног. Его маленькие глазки излучали целый поток  свирепости, а весь агрессивный вид наглядно указывал, что лучше бы мне с ним не встречаться.

Отогнав эти мрачные мысли, я с оптимизмом в душе даже обрадовался столь редкому случаю, о котором мечтали  учёные всего мира, а счастье первооткрывателя  такого неизвестного науке  экземпляра,  досталось мне

-Очень хорошо,- подумалось мне,- я первый кто   открыл для науки снежного человека. Значит  уже завтра,  я прославлюсь, и моё имя  золотыми буквами   впишут в историю человечества.

Но, чтобы это произошло, надо было  наладить с этим древопитеком психологический контакт и я приветливо, от всей души,  ему улыбнулся. В тот же момент его двухпудовый кулак врезался в мою осклабившуюся  морду. Стремительное перемещение моего тела в пространстве больно остановило толстое дерево  метрах  в сорока от тропинки. Когда же я пришёл в себя, то с негодованием в голосе громко заорал:

-Ты что, придурок,  дерёшься? Моча в голову ударила? – я же пришёл с тобой познакомиться, а ты сразу в рыло.

-А зачем ты на меня свою пасть оскалил?- ответил   обитатель лесных зарослей.

-Да никто на тебя не скалился,- харкая кровью, продолжал возмущаться  я, – улыбка у людей обозначает приветливое, доброжелательное отношение к собеседнику.  С гостями так не поступают.

-Ну, коли так, то извиняй – услышал я сквозь стоящий в голове звон,- я ведь не знал, что ты клёвый мужик.

В качестве оправдания, снежный человек отложил в сторону дубину. Как щенка поднял меня   за шиворот со снега и, держа на весу,  принялся отряхивать с одежды  результаты падения.  Убедившись, что после его дружеского приветствия  стоять на ногах я не могу, снежный человек зажал меня под мышкой, и немного поплутав по лесным дебрям, осторожно поставил  на ноги в какой-то большой пещере.

-Вот мы и дома,- проинформировал он меня, одновременно  наглухо загородил выход  из пещеры большой каменной глыбой весом с тонну, а может и больше.

Когда новознакомый запалил камин и бросил на огонь большую лосиную ляжку, я осмотрелся. Убранство его жилища было обычное для пещеры, если не считать громадной кучи костей в самом её дальнем углу. Всё ещё чувствуя слабость в ногах, я без сил приземлился задницей на скамейку, что стояла возле   большого грубосколоченного стола  и,  немного придя в себя, с любопытством принялся разговаривать с неизвестным науке человеком. Из нашей доверительной беседы я понял следующее:

Снежный человек живёт в этой пещере один. Питается тем мясом, которое бродит вокруг. В том числе  и охотниками вроде меня. Груда обглоданных скелетов, что находится   в дальнем углу пещеры, принадлежит именно им. На сегодняшний  день ему хватит лосиной ляжки, а на ужин он с удовольствием  сожрёт меня. В подтверждение серьёзности своих намерений  людоед  взял в руки моё ружьё и со словами:

-Чтобы у тебя не было соблазна,- завязал его узлом и, полюбовавшись проделанной  работой,   зашвырнул его под нары, где в изобилии валялись точно такие же завязанные в узел  ружья.

После осознания своей дальнейшей судьбы, меня прошиб обильный, ледяной пот. С удовлетворением  отметив это событие, многоопытный людоед счел необходимым меня предупредить,  что жалобные уговоры, мольбы, просьбы о сохранении жизни и всякие там выгодные предложения  в виде выкупа и прочих обещаний, здесь не проходят.

– Все они,- снежный людоед мотнул головой в сторону белеющих в полумраке человеческих скелетов,- пытались сделать это. Но, как видишь, ничего у них из этого не вышло и теперь их обглоданные косточки  находятся здесь в качестве сувениров.

-У тебя тоже ничего не получится,- уверенно заявил хозяин пещеры,- лучше и не пытайся.  Скоро и твой беленький скилетик  окажутеся на самом верху этой кучи.                                      Не предложив угоститься,  оголодавший людоед  мощными клыками принялся обгладывать   лосиную ляжку,  одновременно созерцая меня  пристальным, сладострастным взглядом.

– Никак он голубых кровей,-  ерзая  задницей по шершавой  скамейке, заволновался я, – мне только этого не хватало. Представив, что может со мной произойти в ближайшем будущем, я понял одно:  из пещеры надо по- быстрому      делать ноги.  Но никакой  спасительной  идеи  на этот  счёт    у меня не было. Голубой людоед продолжал  жрать лосятину большими кусками, а его устремлённый на меня   взгляд, становился всё влюблённее, отчего в насквозь промёрзшей пещере мне стало жарко до невозможности.  Почувствовав острую необходимость закурить, я полез в карманы. Как назло, курева там не оказалось. Похоже, сигареты выпали  во время моей недавней горизонтальной транспортировки.  Вместо них я выложил на стол всякие карманные мелочи и обычные игральные карты. И  тут мне в голову пришла  отличная идея. Обдумав её как следует, я скорбным голосом обратился  к снегообразному.                                                                                                        –         – Если дело обстоит подобным образом, то  не,  откажи в любезности. Давай напоследок  в карты сыграем.  Всё равно до ужина  делать нечего.                                                                                                                            Пожиратель охотников игральные карты   увидел впервые в жизни и очень ими заинтересовался. Объяснив правила игры, я с жутким выражением лица добавил:

–   Кто не соблюдает карточные законы тому гореть «Гиеной огненной». Что такое Гиена огненная  он тоже не знал, но сильно напугался и клятвенно пообещал  играть и вести себя согласно карточному этикету.                                                                                                                                                                                                                                                     Редко кому удавалось обыграть меня в очко. Но я решил не торопить события и сначала подсадить его на картишки, проиграв ему часть своего имущества. Вскоре на сторону людоеда, в его собственность,  перекочевал мой малахай, тулуп, валенки. По этому поводу хозяин пещеры  радовался, как ребёнок. А когда я остался  и без трусов, то, судя по его внешнему виду, этот день был самым счастливым  днём в его жизни. Перейдя от обороны к нападению, я вскоре вернул все свои шмотки и попеременно то, выигрывая, то проигрывая, стал законным  владельцем пещеры,   всего имущества в ней, а также записал на свой счёт: медвежью шкуру,  дырявые чуни и обглоданные  лосиные мослы  в придачу. Теперь уже питекантроп сидел передо мной, имея бледный вид и абсолютно голый. Вежливо выяснив, что поставить на кон ему больше нечего я грозно зарычал:

Читайте журнал «Новая Литература»

-А ну давай вали из моей хаты! А если в карты играть не умеешь, то не берись. Салага.

Тяжело вздохнув, людоед поднялся из-за стола. Отодвинул  от выхода каменную глыбу и, с понурым видом, вышел из пещеры.. Посидев немного я, осторожно выглянул на улицу и, убедившись, что рядом с моей пещерой снежного человека нет,  со всех ног бросился бежать. Домой я примчался без задних ног, когда на дворе была уже тёмная ночь и от пота мокрый хоть выжимай. Не имея сил  раздеться, я  едва дополз до кровати и, упав на неё, тут же отключился. Проснулся, я  то могучих ударов в стену дома Выйдя на предрассветное крыльцо , я нос к носу столкнулся всё с тем же голым снежным человеком. На плече у него свисал  здоровенный, пудов на двенадцать, убитый кабан. Увидев меня он радостно осклабился и приветливо произнёс:

– Теперь у  меня есть, что на кон поставить. Давай ещё разок сыграем.

После того памятного дня  ходить на охоту за мясом мне нет никакой необходимости. Мне его каждое утро проигрывает в карты этот недоумок, которого все учёные мира зовут: Снежный человек.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.