Николай Козырев. Отличное лекарство (рассказ)

Когда Иван Иванович узнал, что его сосед Алексей Михайлович слег окончательно и готовится перейти в мир иной, то незамедлительно отправился к другу детства, про-ститься. Михалыч действительно был очень плох. На побелевшем, осунувшемся лице от-четливо просматривалось окончание жизненного пути. Застывшие глаза уже ни на что не реагировали, а из многочисленных функций организма продолжала работать только дыха-тельная. Отчетливо было видно, что на этом свете он больше не жилец.
Присев на стул возле кровати умирающего, Иваныч долго всматривался в лицо за-кадычного друга. Наконец, смахнув с лица набежавшие слезы, скорбно заговорил.
– Да, дружище, ничего тут не поделаешь, время пришло. Будто вчера бегали мы с тобой по деревне ребятишками. Женились. Детей поднимали. И вот, приходится прощать-ся.
Умирающий на высказывание друга никак не отреагировал. Немного помолчав и тяжело повздыхав, Иваныч продолжил:
– Тебе-то теперь все равно, а мне еще много дел на этом свете надо сделать. А здо-ровье, никуда негоже. Сердце совсем не тянет.
Голова болит. Ноги ходить отказываются… Иваныч перечислял свои болячки очень долго. У бездыханного Михалыча при озвучивании многочисленных болезней закадычно-го друга остекленевшие глаза вдруг наполнились признаками жизни, повеселели и радо-стно заблестели. А когда Иваныч поведал, что у него в доме пол провалился, а на ремонт денег нет, лицо друга порозовело, а дыхание стало более ровным и глубоким. После со-общения о разбитом «запорожце», Михалыч зашевелился. А узнав, что вчера у соседа за-бор упал, он принял сидячее положение и заулыбался.
Через час, рассказав обо всех своих неприятностях, Иваныч едва поднялся со стула и, шаркая ногами об пол, отбыл восвояси. К этому моменту Михалыч мог уже ходить по дому, приседать и даже подпрыгивать. Бодрым шагом придя на кухню, он категорично потребовал у изумленной жены сто грамм и чего-нибудь закусить.
– Что за лекарство ты принял? – всплеснув руками спросила жена. – Что с того све-та вернулся?
– Как какого, – беря в руки наполненный до верху граненный стакан, весело отве-тил хозяин дома, – очень даже хорошее лекарство я принял. Упавший забор называется.
Одним махом вылив в себя содержимое стакана, Михалыч после небольшой паузы довольно крякнул, и от радости, что у закадычного друга столько жизненных неприятно-стей, даже закусывать не стал. Посидев немного и опрокинув еще полстакана, вернувший-ся с того света сосед достал в сенях из-под лавки большой ржавый топор и отправился на двор докалывать недорубленные дрова.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.