Марта Гаузе. Испорченный выходной

Кейт, или Катя, как она любила себя называть, проснулась от внезапно начавшегося мерного гула. Был выходной, семь утра, и Катя вовсе не собиралась вставать так рано. Спросонья она долго соображала, что же разбудило ее, пока не поняла – все соседи включили кондиционеры на обогрев: Всемирный Час Без Электричества «Спасем Планету», так не кстати пришедшийся на холода, закончился. Она хотела было снова заснуть, однако поняла, что окоченела, и волей-неволей пришлось встать. Сонно зевая и зябко ежась, она прошлась по дому и включила подогрев пола, выставила температуру двух кондиционеров и всех батарей отопления на 30 градусов. Дойдя до кухни и включив на всякий случай заодно и все четыре конфорки плиты, она нажала кнопку кофеварки. Та зафырчала, как недовольный еж, и принялась готовить двойной кофе без кофеина, а Катя, передвинув рамочку на календаре – 12 декабря 2030 года –  ушла чистить зубы. Теплые пушистые сны рассеивались, и в памяти занозой всплывал вчерашний день.

– Ваша честь, но двухлетний ребенок не в состоянии понять, зачем нужно пить лекарства! Поэтому он и является еще недееспособным – он не способен отвечать за последствия своих поступков. Врач прописал прием лекарства три раза в день, и у родителей не было иной возможности дать ребенку лекарство, кроме как силой! Равные права подразумевают равные обязанности, а ребенок по определению…

Их все равно лишили родительских прав за жестокое обращение с ребенком. Очередной Катин провал. Непростительно.

Уныло топая ледяными ногами, она обошла всю квартиру в поисках тапок, любимых меховых мешков – тщетно. Плюнув, она закуталась в одеяло и села перед телевизором, грея негнущиеся пальцы о кружку. Новости смотреть не хотелось категорически. Пощелкав пультом, она остановилась на канале Планета Растений. Шла передача «Полиция Филафибии: отдел по защите комнатных растений». Неприятных габаритов тетенька с сальными волосами, собранными в полурастрепавшийся пучок, сама похожая на проросший кокос, лезла в чей-то дом, проклиная на чем свет стоит хозяев, чтобы спасти увядающий без полива фикус. «Часов сто исправительных работ, не меньше, и штраф,» – машинально подумала Катя, а потом, спохватившись, выключила телевизор и швырнула пульт в дальний угол. Все равно сегодня день визита к маме.

 

Машина была в ремонте – опять меняют аккумулятор, с этими электромобилями одна морока. С тех пор, как 10 лет назад они были признаны самыми экологичными, это была уже вторая всеобщая смена аккумуляторов. Сначала приносящими намного больший, чем работающие на бензине автомобили, вред окружающей среде признали электромобили со свинцово-кислотными, потом – с литий-ионными аккумуляторами – из-за содержания в них ядовитых компонентов (которые вопреки контролю над утилизацией постоянно находили в окружающей среде то тут, то там), необходимости частых замен, особенно в странах с холодным климатом (из-за чего их производили столько, что производство опять-таки сильно вредило природе) и бешеных расходах электроэнергии (которая с годами лишь дорожала) – короче, жутко вредными и неэкономичными. Теперь (за счет потребителя, конечно) автомобили переоснащали еще какими-то аккумуляторами; Катя даже не сомневалась, что лет через пять ее вновь заставят на что-нибудь раскошелиться ради блага планеты.

В итоге же  чтобы навестить маму ей пришлось ехать на метро. Обходя лужи противно пахнущей железом козьей крови и неаппетитные горки кишок (на этой неделе праздновали священный праздник Аваман, принося коз в жертву своему Богу, выходцы из Грамистана), с трудом сдерживая приступы тошноты, она поскорее добежала до дыхнувшей теплом пасти подземки. Для выходного дня было необычайно людно – День Единства все-таки. Катя жила на конечной станции и успела занять место прежде, чем волна развеселой толпы нахлынула в вагон, принеся на гребне своем дряхлую старушку с ходунками. «Уступить или не уступить ей место?» – гадала Катя, визуализируя возможные последствия. Вариант первый: Катя уступает, и старушка, брызгая слюной под сочувственный аккомпанемент толпы, грозит подать на Катю в суд за оскорбление, демонстрацию превосходства своего физического состояния над ее, старушкиным. Вариант второй: Катя не уступает, и старушка, брызгая слюной под сочувственный аккомпанемент толпы, клянет нынешнее поколение в невоспитанности и неуважении к старшим. Второй вариант грозил меньшими последствиями; Катя осталась сидеть, делая вид, что спит и украдкой поглядывая, как мотает из стороны в сторону бедную бабушку.

 

Выход из подземки, ведущий к Главному парку, был перегорожен толпой людей в белом. Сделав несколько попыток протиснуться сквозь стройные ряды спин, Катя вяло поинтересовалась у какой-то мамы, тащившей за собой двух безвольных малышей и мужа на штурм белоснежного бастиона, кто и против чего протестует на этот раз, и узнала, что это представители всемирного съезда антиглобалистов, ожидающие приезда видных политических деятелей нескольких стран. Оказывается, сегодня будет торжественное открытие грамистанского афкифального молельного дома в Главном парке, на месте бывшего детского городка, приуроченное ко Дню Единства. «И что мне дома не сиделось…» – мысленно вздохнула Катя, направляясь на поиски менее людного выхода.

 

По дороге купив себе двойной диетический вторичный бургер с олестрой («надо худеть, надо худеть, скоро не влезу ни в один костюм»), она пошла к дому матери, прихрамывая на отдавленную ногу и чувствуя, что все-таки не успела согреться и теперь заболевает. Однако чем ближе к нему она подходила, тем меньше ей хотелось туда идти. Мама недавно сменила увлечение су-джок терапией на китайское иглоукалывание, и все ее разговоры сводились теперь к тому, почему большой палец ладони является отображением не головы, а все-таки руки. Не дай Бог узнает еще, что у Кати болит горло – исколет ведь всю… Эх, спокойнее было, пока она увлекалась тибетской медициной и поила Катю странными отварами вкуса чернозема и кормила маленькими шариками, по виду (да и на вкус, признаться) напоминавшими заячий помет. И наверняка, у нее дома гуляют сквозняки, а отопление отключено – она тоже, следуя моде, бережет ресурсы Земли. Нет, наверное, выходной перед телевизором, за просмотром душещипательных историй о выращивании роз в подвалах, было бы приятнее…  Но выбора нет. Если не навещать ее добровольно, еще подаст иск, а там алименты и обязательные посещения…

 

Катя вздохнула, выбросила остатки бургера и позвонила в дверь. Выходной был безнадежно испорчен.

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.