Сергей Сикалов. Удачный день (рассказ)

Удачный день

 

Невероятно, как некоторым людям может постоянно везти. Это они, эти везунчики, ещё в детские годы получают от взрослых всевозможные похвалы и поощрения. Учителя любят таких детей, всегда держат их около себя, де­лают лучшими учениками. После школы они поступают в какой-нибудь престиж­ный ВУЗ, а если даже и не поступают, то устраиваются на хорошую работу и стремительно поднимаются по ступенькам служебное лестнице, обгоняя тех, кто оканчивал институты. И именно эти счастливчики находят на улице коше­лёк с деньгами, выигрывают главный приз в лотерею и становятся тысячными посетителями ресторанов и супермаркетов. У них, как правило, красавица жена и здоровые хорошие дети. Но главное их отличие от «обычного» человека в том, что всё это им достаётся без каких-либо особых усилий.

Но, конечно, тип человека, описаний выше, называется “человек удачливый идеальный” и в природе встречается крайне редко. Чаще мы можем наблю­дать людей, которым везёт в какой-нибудь одной сфере жизни, а в остальных Фортуна любит его не больше остальных. Допустим, такому человеку может страшно везти в любви, но при этом он будет выбиваться из сил на работе и у него всё равно ничего не будет получаться.

Но есть и третий тип любимцев Удачи, чьё везение проявляется не сразу. Оно спит, ждёт своего часа, и может так проспать довольно долго. Но когда “инкубационный период” заканчивается, везение проявляется во всей своей силе и красе.

“Сегодня! Сегодня или никогда!”-сказал себе Джордж Питерс, и его слова не были просто пафосным восклицанием. Этот день действительно дол­жен был стать для Джорджа особенным, решить его судьбу.

Во-первых, именно сегодня Джордж Питерс собрался сделать предложение своей любимой девушке. Джейн, так её звали, он знал довольно долго, нежно и преданно любил её, и поэтому не видел причин, по которым, она могла отказаться выходить за него.

Во-вторых, на сегодня, в час дня, Джорджу была назначена встреча в центральном офисе фирмы “Энтони Оукс Компани”. Подумать только, ему пред­лагают работу в фирме Энтони Оука. Об этом Джорлж мечтал всю свою созна­тельную жизнь. Работа в такой крупной, солидной компании – это престиж, уважение знакомых и друзей, и, что не маловажно, наличие в кармане денег, а это ему особенно пригодится, если его планы о женитьбе осуществятся.

Как видите, причины считать этот день особенном у Джорджа были, и сейчас он шёл к Джейн в бодром настроении, мурлыча себе под нос какую-то весёлую песнику. По дороге он заскочил в цветочный магазин и выбрал для Джейн самый роскошный букет ярко красных роз – символ безграничной любви.

Всё, теперь он выглядел как нестоящий жених, можно идти прямо к Джейн. Правда, на пути Джордж ещё раз сделал остановку – чтобы купить лотерейный билет. “Сегодня мне везет» –  рассудил Джорд,-“и я обязательно выиграю”. Но билет он купил скорее автоматически, так как почти сразу же забыл про него, положив в карман нераспечатанным.

Наконец он подошёл к дому Джейн, позвонил. Она открыла не сразу, и, видимо была удивлена, увидев его в таком торжественном виде.

Джордж вошёл, подарил букет и без дальнейших проволочек сказал всё то, ради чего пришёл. Реакция Джейн оказалась несколько иной, чем ожидал Джордж. Она была смущена, даже, казалось, чем-то расстроена. Немного по­молчав (для Джорджа эта пауза казалась бесконечной), она начала говорить. Говорила она запинаясь, опустив глаза в пол.

–  Знаешь, Джордж,- сказала, она,- я как раз сегодня хотела тебе всё рассказать… Ну, в общем, ты понимаешь …Получилось так, что недавно я встретила одного человека, и мы, как бы тебе сказать… Нет, ты конечно очень хороший, и ты мне нравится, но…

Джордж не стал слушать до конца збивчивые объяснения Джейн и букваль­но вылетел из дома. Он был невероятно расстроен и ужасно зол и на неё и на себя.

“Значит, она всё время меня обманывала”,- неслись в голове у Джорджа мысли, пока он шёл по улице, не видя перед собой дороги, неизвестно куда.- “Значит, у неё постоянно был кто-то другой, а она мне ничего не говорила. Да и я тоже хорош! С чего я взял, что она согласится выйти за меня? Нет, я полный идиот!”

Так Джордж Питерс думал и шёл неизвестно сколько времени, как вдруг его невесёлые мысли прорезала, как молния, абсолютно другая: “Час  дня. Энтони Оук. Работа”. С Джорджа  как будто спало оцепенение. Он посмотрел на часы – без четверти час. Потом он осмотрелся, где же он  всё-таки находит­ся? Ага, за квартал до офиса компании.

Джордж был в невероятно подавленном состоянии, но мысль о предстоящем разговоре немного приободрила его. “Там я должен показать себя с лучшей стороны”,- решил он и отправился на встречу.

В офис Джордж вошёл, ровно в час. Секретарша улыбнулась фирменной улыбкой и спросила, записан ли он на приём.

–  Да, – сказал Джордж,- мне было назначено на час.

Читайте журнал «Новая Литература»

Секретарша начала искать фамилию Джорджа в бумагах, и этот процесс немного затянулся.

–  Простите пожалуйста, мистер Питерс,- вежливо-холодно сказала она наконец,- но вашей фамилии в списке посетителей нет. С шефом я вас связать не могу, он занят. Вы можете зайти через несколько дней и повторно догово­риться о встрече.

Джордж вышел из офиса. Нет, теперь он уже ни о чём не мог думать, в голове у него было пусто. У мистера Питерса было такое ощущение, что весь мир, вся вселенная сейчас восстала против него. Любимая девушка предала, работу, на которую он так рассчитывал, не получил. Что ещё за сюрпризы уготованы ему сегодня?

–  Нет !  Хватит с меня! Не хочу больше ничего!

Прохожие, оглянувшиеся на крик, стали свидетелями ужасной картины – какой-то молодой человек, симпатичный, прилично одетый, вдруг бросился прямо под колеса проезжавшего мимо грузовика. Хотя машина ехала не очень быстро, водитель всё же не успел затормозить – так стремительно всё произо­шло. Молодой человек скончался сразу же.

Да, Удача – леди капризная и прекрасная. И, как и все прекрасные, и капризные женщины, она любит опаздывать. Ей это прощается именно из-за этих качеств.

К Джорджу Питерсу Удача опоздала всего на несколько часов. Полицейский, осматривавший тело покойного Джорджа нашёл в его кармане лотерейный билет. И выиграл 56 тысяч долларов.

Вечером того же дня посыльный принёс письмо Джорджу Питерсу. Письмо было от « Энтони Оукс компани». В письме Джорджу приносились извинения и уверения, что его не приняли сегодня исключительно по вине секретарши.

Так же говорилось, что мистер Питере может прийти завтра в то же время, и давалось понять, что работа уже у него в кармане.

На следующее утро Джейн поссорилась со своим женихом, и целый день звонила Джорджу, чтобы сообщить, что она хорошо всё обдумала и принимает его предложение.

Какая она всё же капризная, эта Удача.

 

 

19 мая 2002

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.