Сергей Сикалов. Запах Нового года

ЗАПАХ НОВОГО ГОДА

 

Вот, что действительно нас окружает повсюду – это запахи. Они повсюду, и не важно, замечаем мы их или нет. Приятные, отвратительные, возбуждающие, отталкивающие, нейтральные, манящие, нежные, тонкие, грубые – о, сколько их! А сколько у каждого запаха оттенков! Вот, к примеру, у цветов. Сколько оттенков запаха может быть у розы? Наверное, тысячи. А взять такой источник запаха, как человеческое тело… Сколько запахов мы постоянно источаем! И большинство из них мы даже не осознаём!

И все эти запахи, которые мы чувствуем в течении жизни, откладываются у нас в голове, каждый оставляет свой микроскопический след, чтобы потом мозг мог сопоставить его с тем, что ощущает, и сделать какой-нибудь вывод. А иногда они смешиваются в голове, и может происходить забавная путаница. Вот, к примеру, запах несколько раз использованного постного масла вполне можно спутать с запахом пирожка из столовой. Или запах растворимого кофе может каким-то непостижимым образом быть принят за запах кофе.

Но ещё у запахов есть одна интересная «функция». Иногда они помогают вспомнить. Стоит услышать какой-нибудь забытый запах, и вы переноситесь на многие годы назад, может быть в самое детство, и светлые образы встают перед вами, и они настолько реальные, что вы уже ощущаете всё, что было связано с тем запахом – может быть, тепло чьего-то прикосновения, может быть – радость встречи, или горечь расставания.

А иногда, наоборот, чувствуешь какой-то запах, но не можешь никак его вспомнить. А он цепляет что-то давно забытое, где-то в самых отдалённых уголках памяти, и вот тебе кажется, что сейчас вспомнишь о чём-то приятном, накатывает ностальгия, но в сознание так ничего и не пробивается, и остаётся чувство, как будто забыл что-то важное, какая-то неудовлетворенность в области чуть ниже шеи.

Как всё же информативен может быть простой атом вещества, который человеческий организм интерпретирует, как запах! И есть люди, их не много, которым от рождения дан дар – обонять. Конечно, все люди слышат запахи, но эти особые «носы» способны различить и запомнить самые тонкие и неуловимые для простого человеческого носа ароматы. Они не только «слышат» запахи, но даже «видят» их.

И Старик относился как раз к таким людям. Нос – это практически всё, что  у него было в жизни, то, что действительно принадлежало ему.  А сейчас это было чуть ли не единственное, что у него осталось. Зрение – оно никогда не было его сильной стороной, с детства Старик носил очки, а сейчас вообще, практически перестал видеть. К звукам он тоже был всегда довольно равнодушен – сплошной шум, он только отвлекает! Впрочем, теперь это не было большой проблемой – чтобы создать уровень шума, который смог бы потревожить Старика, нужно было приложить большие усилия. Но его нос остался с ним.

Всю жизнь Старик был профессиональным дегустатором запахов, а проще – нюхачом, или носом. С детства жизнь его состояла из запахов, он привык доверять им, и сейчас не чувствовал себя особо обделенным.

Правда, в последнее время анализатор, то есть мозг, стал сдавать. Собственно, поэтому Старик и оказался в пансионате для пожилых людей, или в доме престарелых. В общем-то, его всё устраивало, тем более, что потребности его были невелики. В первую очередь – в силу его возраста (ему было за восемьдесят, сколько именно, он не помнил, да это было и неважно). И потом, Паркинсон с Альцгеймером – самые близкие ему люди в последнее время, всегда были рядом. Они давали Старику всё, что было нужно – новые впечатления? – пожалуйста! – каждое утро он видел вокруг новые лица, новые вещи; покой для тела? – нет проблем! – находится в состоянии покоя – это то немногое, с чем его тело ещё неплохо справлялось; душевное спокойствие? – есть! – он просто не знал, вернее, не помнил, о чём стоит беспокоиться.

Но иногда в его сознании наступали моменты просветления, и тогда было по-настоящему плохо. Нет, даже в такие моменты его теперешнее положение особо его не угнетало. Старик понимал, что это, вероятно, лучший вариант из всех возможных – покой, профессиональный уход, присмотр… Но воспоминания – вот что его больше всего тяготило. А точнее даже отсутствие оных. И это отсутствие было не следствием разрушающего действия болезни, просто ему нечего было вспомнить.

Да, он прожил долгую жизнь. Были в ней и взлёты, и падения, были радости и горе, была любовь (или во всяком случае то, что он называл любовью). Но сейчас, по прошествии стольких лет, подойдя к определенной черте, а попросту говоря – смерти, он пытался за что-то зацепиться, остановиться на каком-то воспоминании, но всё тщетно. В его жизни было много чего, но было ли счастье? Да! Но вот когда?..

Сейчас Старик двигался мало, больше лежал. Двигаться было и тяжело, и не нужно. Большую часть времени он был где-то в других местах, в других временах. Его сознание блуждало между «я» позавчерашним и «я» вчерашним, но к сегодняшнему «я» возвращалось не часто. И тем не менее разум Старика сохранял ещё достаточно сильную хватку, чтобы понимать, что с ним происходит. Контролировать своё состояние он не мог, равно как и вспомнить, что же делало его тело, и собственно, где находилось сознание в эти периоды. Но он мог хотя бы осознать, что какое-то время отсутствовал.

Память на образы, слова, лица уже давно давала серьезные сбои, и надеяться на неё было довольно опрометчиво. Но память на запахи выручала, впрочем, как и всю жизнь.

Старик помнил себя лет с восьми-девяти – именно тогда он открыл в себе способность воспринимать запахи. У большинства людей первые воспоминания относятся к четырем-пяти годам, когда люди начинают нормально говорить. Но, видимо, память Старика была изначально настроена не на слова, а на запахи, как будто ошибка прокралась в системный код его восприятия.

Он помнил, как идя весной в школу, часто опаздывал. Дорога его проходила через небольшой полузаброшенный сад, и как-то раз, проходя через него теплым весенним утром, он вдруг ощутил, что на него накатила целая лавина запахов. Это было похоже на удар, который пришёлся в голову. Мальчик неожиданно осознал, что его окружают сотни разнообразных запахов – и приятных, и не очень. В основном это были цветы, трава, деревья, птицы, собаки, кошки, фекалии, автомобильные выхлопы, приносимые ветром, и ещё много более слабых запахов. И ещё он понял, что легко может отделить один запах от другого, ослабить восприятие одних, усилить другие. Осознание это пришло внезапно, но тем не менее казалось, что это очень естественно и нормально, он практически сразу понял, как управлять этой новой способностью, как будто всегда делал это.

С того дня запахи не покидали его. Правда, он мог сделать их не такими интенсивными, но ощущал их постоянно. Скоро он научился хорошо отличать одни вещи от других, ориентируясь только по запаху, узнавать людей, даже угадывать некоторые скрытые эмоции по запаху гормонов.

И с того же дня он помнил все запахи, которые когда либо чувствовал. Он не пытался запоминать их специально – мозг сам анализировал и сортировал эту информацию, а потом, при необходимости, так же просто извлекал её.

Да, Старик помнил все запахи, которые чувствовал, а следовательно и всё, что с ним происходило, с того памятного дня. Но всё, что было до того, было покрыто мраком. А в последнее время, в часы просветления, вспоминая всю свою прошедшую долгую жизнь, он приходил к выводу, что какое-то сильное переживание скрыто где-то там, в «сумеречной зоне» его памяти…

Читайте журнал «Новая Литература»

Осознав свой дар, он осознал и своё предназначение в жизни – по сути, оно сводилось к тому, чтобы просто использовать этот дар с максимальной пользой, в первую очередь для самого себя. Его мозг всегда работал очень чётко и ясно, и когда пришло время выбирать работу (о выборе профессии вопрос не стоял), он прикинул реестр вакансий, где могло бы пригодиться его сверхобоняние, и на первое место в этом списке вышла парфюмерия. Для Старика не составило никакого труда получить место в одной крупной парфюмерной компании, вначале рядовым консультантом, но довольно быстро он стал ведущим специалистом, дегустатором ароматов. Работа всегда давалась ему без труда, а следовательно, не приносила должного удовлетворения.

В личной жизни так же всё шло гладко и тоже без особых усилий. Он женился на хорошей женщине, которую, в общем то, любил; у него было трое детей, все мальчики, которых он тоже любил, которыми мог гордиться…

Находясь в сознании, вернее в своём реальном здесь-сейчас, Старик часто вспоминал именно моменты связанные с семьей – свадьбу, рождения детей, при которых он лично присутствовал и помогал, как мог, жене, успехи сыновей… Да, много было радостных моментов, но было ли это счастьем?

Что вообще такое счастье? Мог ли Старик ответить на этот вопрос? Наверное, нет. Его рациональный ум редко оперировал такими абстрактными понятиями, но он был уверен, что поймёт, что это было именно оно, когда ощутит его.

Сейчас, когда он медленно, шаг за шагом анализировал и вспоминал всю свою жизнь, Старик приходил к довольно печальному выводу – большинство событий не оставило в его памяти сколько-нибудь ощутимого следа. Когда он вспоминал запах, соответствующий тому или иному событию, он сразу вспоминал и эмоции, которые испытывал в то время. Так вот оказалось, что многое из того, что происходило в жизни Старика, было очень плоским и тусклым, эмоционально ущербным.

Вероятно, это можно было объяснить несколькими вещами. Первое – это его рациональный, «технический» ум. Нельзя сказать, что эмоции были ему чужды, но они никогда не занимали главенствующего места в его голове. Второе – его дар. С тех пор, как Старик его открыл в себе, всё, что происходило вокруг, он воспринимал через призму запахов. Чувствительность других органов, как, впрочем, и души, была «отодвинута» на второй план. И вместе с даром появилась ответственность  – как будто получив его, он стал кому-то чем-то обязанным.  Ну, и ещё – может быть, ему казалось, что было мало эмоций потому, что их действительно было мало. Жизнь его, какой бы интересной и необычной она ни казалась со стороны, была скучна.

И вот сейчас, когда душа его искала успокоения в прошлом, Старика стали посещать мысли о Боге. Вот ещё одна вещь, которая никогда не занимала ум Старика – религия. Просто он обходился без неё, вот и всё. Вера в высших существ всегда казалась ему нелепой, это больше подходило для детей. А сейчас, буквально глядя в лицо смерти, он задумывался, а так ли всё на самом деле, как ему всегда казалось? И он ожидал найти в голове мысли о праведности жизни, покаянии, прощении, но не находил их.

Снова и снова Старик прокручивал в памяти свою жизнь. Был ли он успешным, в общепринятом понимании этого слова? Однозначно, да. Многие понимают под успехом хороший бизнес, состоятельность, известность. Всё это было. Это приносило удовольствие? Безусловно! Были путешествия, воспоминания, семья, но на всём этом лежал отпечаток ответственности и обязательств…

А в последние дни старик окончательно сдал позиции. Он перестал вставать (со всеми вытекающими последствиями), перестал воспринимать всё, что происходило вокруг него. Его сознание было недоступно для окружающих, но в первую очередь, для самого Старика. Правда, для его «Я»  это не стало большой потерей, так как оно  тоже где-то отсутствовало.

Тело его было уже почти мертво, когда мысли его вновь, теперь уже в последний раз, приобрели ясность и чёткость. Он чувствовал приближение Смерти, и понимал, что ему придется умереть, так и не поняв, была ли во всей его долгой жизни хотя бы минута счастья!

И вдруг он почувствовал какой-то странный запах. Странность его была в том, что, хотя запах и казался очень знакомым, Старик не смог его сразу идентифицировать, как это бывало обычно.  Запах был тонким, и одновременно очень насыщенным, теплым, и в то же время прохладным, от него веяло свежестью. Это была смесь хвои, цитрусовых, легкая примесь дыма, запахи каких-то блюд, и было что-то ещё, чего Старик никак не мог различить, но это было, и компонент этот был очень важен. В том, что он уже чувствовал эту смесь запахов раньше, не было никакого сомнения, и было это очень, очень давно. Это было тогда, когда Старик ещё не был Стариком, когда он ещё не открыл в себе Дар, когда его не окружали сотни необычных запахов…

И тут он увидел это. Увидел отчётливо, как если бы снова… нет, он действительно снова был там! Вместе с запахом нахлынули и другие чувства. Он снова был маленьким мальчиком. Это была старая маленькая квартира, в которой они ютились с родителями, когда-то. Очень давно. В углу стояла невысокая, но пышная ёлка, на которой висело несколько ярких стеклянных шаров, а вся комната была украшена бумажными гирляндами, фонариками, на окне красовались пара больших снежинок, которые он сам старательно вырезал из бумаги. А ещё мама с папой были рядом. Они сидели на софе, о чём-то тихо разговаривали, папа нежно обнимал маму за плечи, и мальчик, немного повозившись с игрушками на полу, подошёл к родителям, положил головку маме на колени, она взъерошила его светлые волосы.

– Ну, а что же тебе оставил Дед Мороз под ёлочкой, сынок? Мне кажется, он заходил, пока нас не было. Ты разве ещё не смотрел? – голос отца был веселым, где-то в глубине его прятался смешок.

Глаза мальчика загорелись. Он вскочил на пол, заполз под ёлку, а через несколько секунд вернулся с большой коробкой в руках. Он с трепетом и нетерпением стал разворачивать нарядную упаковку.  Там оказалась большая красная машина на управлении – о такой можно было только мечтать. Мальчик был счастлив! Он засмеялся, бросился к родителям, они тоже весело улыбаясь, обняли сына…

Вот оно что –  запах детства, запах счастья, запах нового года! Старик тоже начал смеяться. Смех его был искренним, он шёл не из головы, и даже не из сердца, а из самой души. Он смеялся и смеялся, всё сильнее и сильнее, всё веселее и веселее, всё звонче и звонче. И смех этот продолжался даже тогда, когда Старика не стало в этом мире, хотя сам он этого даже не заметил. Он продолжал смеяться, и смех его становился всё звонче, всё тоньше.

Сколько времени это продолжалось, он не знал. Вокруг был свет, он был счастлив. Правда, смех его был уже больше похож на плачь – пронзительный плачь ребенка, но шёл он по-прежнему из самой души. Потом он почувствовал – мама рядом. «Мама! Мамочка! Это ты, как долго тебя не было рядом!» – мог бы сказать он, но пока что он мог только кричать. Но он был счастлив!

 

17.11.2011

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.