karabas. Буэнос Айрес – Паско

Четыре часа в обнимку с телевизором, за 133 песо в удобном кресле и с кофе под рукой. Пейзажи не блистали новизной, хотя через час после отъезда из Пинамара, дождь за окном сменился на пригревающее солнышко. Вокзал в Ретиро огромен, представляет собой здание 2х этажей, свыше 250 окон для покупки билетов, магазинчики  и прочая инфраструктура. Суета вокруг, народу много, дабы избежать неприятностей, пару взглядов туда – сюда и я пошел на выход. Через 10 минут выйдя из здания вокзала, отправился немного оглядеться в этом районе. Рядом с автовокзалом есть еще вокзал с поездами, здание со старинной архитектурой, и издали, стоя рядом с La Torre Monumental, можно  его хорошо рассмотреть.

Спуск в метро, впрочем, как и вывеска, извещающая о его расположении, показались маленькими и незаметными. Вывеска выглядела как рекламный стенд,  это было необычно, но покружив и сделав несколько фотографий округи, я нырнул в метро. Проезд  стоил 1.2 песо, с виду там мрачно и ощущения со стальным оттенком, лица пассажиров серьезные, беззаботности не увидел. Контингент собрался разных возрастов, суета большого города почувствовалась сразу и начала контрастировать с ранее приобретенными впечатлениями. Вестибюль станций на вид скромный, по размеру станции не большие, поезда в метро Буэнос-айреса курсируют как современные, так и старые, названия станций автомат не произносил, так что ориентироваться пришлось глазами по вывескам, а  время движения между станциями короткое – чуть больше минуты. Выходить мне нужно было  на станции Pasco, и как моему удивлению поезд проехал её без остановки. Пришлось немного прогуляться от Alberti к Pasco, станции, оказывается, взаимно дополняют друг друга. Испытывал некоторые трудности в ориентировании по картам Гугла, похоже, снимок оказался зеркальный и по табличкам улиц сориентировался не сразу. Остановился в отельчике Aldeano 2.

Отель на 2 звезды за 185 песо, номера отличаются  не количеством комнат, а количеством кроватей, поэтому разница в цене между синглом и последующими номерами не велика. Порадовали зеркало 1.5м на 2м и заинтриговали выложенные плиткой полы в комнате. А так стандартный пакет услуг. Встретил очередную банду пенсионеров с экскурсионного автобуса, их багажом была завалена площадка под лестницей на верхние этажи. Как это там принято, все улыбаются и  у всех все в порядке. На выходе из отеля ключи от номера сдаются администратору.

После автобуса и мотания по городу, хотелось перекусить и осмотреться спокойно. Так, что проверив интернет и скайп, я ушел из отеля. Вечер поздний, на улице тепло, даже немного знойно, люди не спеша идут по своим делам. Уже стемнело,  на улице стало темно, освещение от фонарей – не очень, но хватает, чтобы не спотыкаться о мусор, который имеет место рядом с тротуаром и свален кое-где на проезжей части. Район бедный, конечно не Вижья, где могут раздеть, но граффити и окружающая обстановка такие, как будто по ночам здесь зона боевых действий. Жалюзи на всех окнах, даже на 7 этаже. Как впоследствии мне пояснили на форуме, хоть район и далеко от Ретиро, он является каким-то перевалочным пунктом для  челноков, в общем, вокзальный район. Крупных магазинов не было, так что кое-что купил у китайцев в минимаркете, цены, кстати, не дешевые. Цены на что-то типа беляша или шаурмы – 20 песо и рисковать я не стал. Хотя как сказал русский из Мар дель Платы, с едой в стране у них строго, если отравили общепитом, то идут линчевать хозяина кафе. Покушать зашел в макдональдс, заодно проверил интернет.

Сил и желания куда-то далеко уходить не было, так что я походил на 2-3 квартала в разные стороны от отеля. Из-за плохой освещенности сфотографировать что-то было трудно, но общие впечатления, что оказался поздним вечером в Люблино. Немного посидел в парке рядом с отелем, завтра самолет в Сантьяго, и т.к. смотреть особо было не на что, я вернулся в отель. Телевидение, не смотря на мыльно-оперность, лучше РФ, 20 из 100 каналов – с фильмами и  смотреть их с испанским звучанием  было очень познавательно. Утро пошло по стандартному шаблону, и, выписавшись, отправился за картой, пришлось порядком погулять по округе, но нашел её в книжном магазине за 15 песо.

Несмотря на неприглядность района, неприятностей у меня не было и ночью криков как в Мск, я не слышал, так что разница наверно, в нашем особом “менталитете”. Инфраструктура в каждом районе разная, рынков  в Pasco я не увидел, только магазинчики площадью метров 20-30, в общем теже палатки, что стоят в РФ на рынке, здесь находятся в домах и каждый тут сам себе хозяин, ну, по крайней мере, с виду. Позднее посмотрев на Recoleta, увидел разницу между дешевым и дорогим районом. И, похоже, супермаркеты в обеих странах это для богатых. Воспользовавшись снова Manuel Tienda Leon, добрался до аэропорта EZE. Было время, как следует изучить аэропорт, что там где. Аэропорт как-то светлее, чем Домодедово, и показалось, что меньше по размерам. Из необычного – был макдональдс и электрические розетки в районе автобусных касс. Билет на Air Canada смог распечатать из автомата, не стоя в очередях, можно было и место поменять. Рейс отложили, так что прилетать в Сантьяго предстояло в 22-23ч вечера.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.