Дарья Гетманова. Утреннее счастье

Молодое утро открывает свои глазки и нехотя встает с мягкой кроватки, а тонкие солнечные лучи разрезают небо на несколько ломтиков. Молодое утро встает своими босыми ножками на холодный пол, нащупывает одинокие тапочки рядом с кроватью и заходит на кухню. Солнце сидит за столом и ждет появления утра. Оно нарезало свежую булку и поставило масленку с блестящим ножиком. В воздухе стоит запах кофейных зерен и корицы. По радио Бутусов поет о девушке, которая шагает босиком. Утро улыбается солнцу и впервые за долгое время наслаждается замечательностью происходящего. Теплым солнцем, которое ловит каждый его взгляд. Ароматным кофе, сладкой булкой и песней о влюбленной девушке, душа которой поет. Еще вчера утро было хмурое и недовольное. Оно поссорилось с солнцем, а дождь решил отомстить за своего лучезарного друга и яростно барабанил по крыше. Утро тогда совсем раскисло. Сидело возле окна, завернувшись в плед, пило горький чай и решительно убеждало себя в том, что вполне может прожить и без солнца. Наверняка, во Вселенной еще найдется много всяких солнц, которые будут лучше. Теплее, добрее. И у которых будет не такой дурной характер – чуть что – сразу в тучи! Детский сад, честное слово! И вот утро уже ругало солнце на все лады. Вспоминало все его просчеты. Как перепутало день их знакомства с днем всех светил, как однажды засиделось со своими друзьями – дождиками, и как вечно убегало на помощь замерзшим людям на другом континенте, никогда не сообщая об этом заранее. Несколько часов утро посвятило этому благороднейшему из занятий – опорочиванию солнца, но потом пришел крошечный день – маленький человечек с невероятно большими носом и горбом. Он прогнал несчастное утро из своих владений.
Утро завернулось в одеяло и заснуло. Только сон также не принес ему радости. Утро видело, как солнце покидает его навсегда. Последний взгляд, в котором больше нет ни тепла, ни нежности. И дверь за ним тихо затворилась. Странное дело, но утру вдруг захотелось догнать солнце, рассказать о своих чувствах. И о том, как глупо было ссориться по пустякам и терять драгоценное время. В конце концов, утро даже забыло о своей гордости и хотело закричать: «Прошу тебя, солнышко, вернись ко мне! Мне так одиноко! Мне очень плохо без твоих прикосновений, голоса. Мне невесело, пока я не увижу твою улыбку. И только в твоих объятиях я могу спокойно спать» И так пусто стало на душе у утра, что даже слезы не заполняли эту пустоту своими крупными, солеными каплями. И утро подумало, что вот сейчас оно потеряло самое дорогое, что у него было. И ничего больше у него не осталось. Ни-че-го! А солнце тем временем все быстрее исчезало за облаками, оставляя золотые следы на этих огромных ватных подушках.
А потом будильник прозвенел как обычно в 5:05. Утро потянулось, чтобы его выключить, и вдруг увидело солнечных зайчиков. Они бегали по комнате, догоняя друг друга. Само солнце сидело на кухне, краешками лучей подглядывая за утром.…
Пока влюбленные пили кофе и о чем-то оживленно болтали, они не заметили, как пришел день. Но в этот раз он был невероятно красив и строен, на нем был классический костюм серого цвета, который как нельзя лучше подчеркивал широкие плечи и рельефные руки.
– Рад вас видеть! – сказал день и тихо прошел на кухню.
А счастливое утро тем временем прокралось в спальню и заснуло. Не знаю, что ему снилось на этот раз, но лицо его все светилось от счастья, а тонкие губы временами складывались в улыбку. Одно удовольствие было смотреть на это спящее создание!..

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.