Артем Почитаев. Дружба (рассказ)


– Как дела брат? – Андрей непринужденно смотрит вниз. Лишь один шаг отделяет его от полета длинной в пятьдесят этажей. Андрей одет в черный костям, который естественно сшит на заказ. Часы на его руке сверкают хромированным циферблатом. Рядом с ним лежит бумажник и скомканный клочок бумаги. Я не хотел спрашивать, почему и как. Единственное, что было сейчас важно – не дать ему прыгнуть. Не хотелось видеть его тело на асфальте.

– Это не тот вопрос, который я хотел услышать, – я кидаю ему пачку сигарет, – думал, ты спросишь, прыгать или нет? – пытаясь быть спокойным, я подхожу еще на шаг ближе к нему, – Чего ждешь брат? Ответов или чего? Может тебе минет сделать на прощание? На долгую память?!

– Зачем ты все это говоришь? Мне казалось, самоубийц не так отговаривают. Ты не представляешь, что я сейчас чувствую. Мне незачем дальше продолжать, брат! – Андрей делает полшага вперед, но останавливается. Странно, но, несмотря на весь успех в жизни, Андрей думал, что он неудачник. Он удачливый бизнесмен, у него двое детей, жена, которую как мне казалось, он любит. Даже врагов у него нет. Кроме него самого.  Я пытался осмотреть себя. Испачканные джинсы, черная футболка и сломанные очки. На конкурсе изгоев я бы занял первое место. И первое место на конкурсе идиотов. Но на краю небоскреба сейчас был не я. Мы дружим с детства. Всегда я защищал этого маленького засранца, который умудрялся часто попадать в самые разные передряги. Не оставляя времени для себя самого, я помогал другим. Таков уж я. Добряк и оптимист. Недавно я познакомился с девушкой, и влюбился. Сейчас она ждет меня на берегу моря в уютном кафе. А я здесь. Снова спасаю своего друга.

– Продолжать что? Продолжать быть эгоистом? Думаешь у тебя проблемы?

– Это же очевидно! – Андрей начинает плакать. Впервые вижу его таким, – Я хочу освободиться! Мне надоела моя работа, я уже столько достиг, что мне кажется – это мой предел. У меня есть все, кроме одного – мечты. С детства я хотел такой жизни, а теперь она у меня есть и что? Что дальше?

– Брат, ты полный кретин. Посмотри на меня? Я потерял жену, живу в убогой квартире, работодатели разорвали со мной контракт, дети мне не звонят. В ноге у меня осколок кости, который никогда не заживет. Хочешь поменяться ролями? Ты будешь жить как я, а я, соответственно как ты. На берегу меня ждет прекрасная девушка, которая любит во мне мою ответственность. И я опаздываю, потому что стою тут и слушаю твои бредни. Пьяный мудак. Нет мечты? Теперь считай есть – вернуть мое расположение. Если конечно это для тебя что-нибудь значит, – я отворачиваюсь, якобы собираясь уйти.

– Стой, брат. Иди ко мне, – он слезает с перил и подходит ко мне, – я отвезу тебя к девушке. И ты будешь с ней счастлив. И ты никогда больше не будешь говорить про минет мужику, – он улыбается, – Ты единственный мой друг. Я понял, что ради этого стоит жить. Ты тоже моя семья. Дети по тебе скучают, заезжай как-нибудь на выходных брат.

Я хлопаю Андрея по плечу и быстрым шагам направляюсь к лестнице. Девушка уже наверняка ушла, но есть шанс. Шанс догнать свое счастье.

– Брат, – слышу я в след, – ты не хуже меня, а лучше во всем. Я люблю, чувак, – Андрей вытирает с лица слезу.

– А ты просто оставайся моим другом. Вместе прорвемся, брат…

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.