Артем Почитаев. Выбор судьбы (рассказ)


Огромного размера зал открылся перед глазами Александра. То, что он увидел, большая часть населения планеты видела лишь по телевизору. Мраморные колонны, обитые брильянтами, сияли как тысячи ламп накаливания.  Широкие пуховые кресла, обитые настоящим китайским хлопком, стояли таким образом, что если смотреть на них вертикально вниз, были похожи на пентаграмму. Пятиконечная звезда из красных кресел. Во главе, на самом большом и роскошном кресле сидел человек маленького роста. Действительно маленького роста. Его голос был похож на смесь звуков арфы и оперного певца. Мягкий, но настолько уверенный, что каждый из ста человек, сидящих в зале, могли слышать каждые его слово.  Пару месяцев назад  Александр не знал, что ему предстоит испытать. Его дядя умер, когда ему было десять. Он был единственным родственником Александра. В свои двадцать пять Александр знал лишь две истины – держи язык за зубами и никогда не доверяй своим эмоциям. Этому его научил дядя. Благодаря этим двум жизненным леммам Александр неплохо преуспел в жизни. Гарвард с отличием, работа на  Уолт – Стрит. А сейчас он стоит здесь. Прошлое – жизнь, которая казалась сказкой. Настоящее – этот зал, могущественные люди, которые собрались, чтобы посвятить его в члены ордена «Вольных каменщиков». Александр так и не смог понять, почему орден решил, что он станет хорошей заменой предыдущему «Протекторату». Эту должность раньше занимал его дядя. Как оказалось, с самого рождения судьба Александра была в руках ордена. Его готовили стать одним из них.

– Встань, – приказал глава ордена, – сними свою маску. Это будет единственный раз, когда ты покажешь свое лицо. Все мы обязаны запомнить твой лик, ибо это священно. Ты выйдешь из этой комнаты другим человек, ты это понимаешь?

– Да лорд, – ответил Александр. Сердце в груди билось все так же спокойно. Лемма не была нарушена.

– Ты признаешь себя ответственным за все действия, которые будут совершенны тобой в будущем?

– Да лорд, – лицо Александра оставалось хладнокровным.

– Твои обязанности – разрешать наши споры. Никто не смеет прекословить тебе, никто! Ты – единственный и незаменимый член ордена. Судья всех судей. Адвокат и обвинитель в одном лице. Ты – закон. Ты – решаешь, кто умрет, а кто будет жить. Готов ли ты к должности, Протекторат?

-Да лорд. Я готов делать все, что будет выгодно ордену,  – с гордостью сказал Александр.

В зале нависла мертвая тишина. Александр огляделся. Все члены ордена единовременно надели свои маски. Это могло означать лишь одно… Он не прошел Испытание. Он нарушил первую и вторую лемму. Александр почувствовал холод на затылке. Звук, который был последним, что услышал Александр, был звуком выстрела полицейской береты калибра 9мм…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.