Анастасия Бурдина. Пробуждение (миниатюра)

По голубому небосклону медленно плыли пушистые, белоснежные облака. Разрывая их нестройные ряды, солнечные лучи прорывались к пробуждающейся земле, срывающей с себя ледяные оковы.

Вдруг один из этих невидимых посланников весны проскользнул мимо меня и, ослепив, заискрился на водной глади реки. Я засмеялась, отгораживаясь от выглянувшего из-за полупрозрачного облака солнца, и огляделась вокруг. С удивлением я смотрела на мгновенно преобразившуюся природу. Странно было видеть, как, казалось бы, одна незначительная мелочь может изменить все. Ведь еще только совсем недавно я наблюдала за неторопливым полетом снежинок. Крупными хлопьями они, кружась, опускались на землю, устилая ее белоснежным, горящим под лучами солнца, ковром. Но вот сейчас лишь кое-где виднелись следы холодной безжалостной зимы. Теперь на месте бескрайних лилейных долин, зеленела молодая трава, нерешительно распускались первые цветы. Прохладный ветер – вечный странник – едва касаясь их тонких, нежно голубых и белых лепестков, с задорным свистом мчался дальше.  И крохотные цветы, склонившись к земле,  то и дело грустно покачивали своими головками, будто бы жалея об их исчезнувшем друге.

Стыдливо обнаженные деревья заглядывали в зеркально-чистую воду. Маленькие волны набегали на крутые песчаные берега, с которых, журча, сбегали ручейки. Словно змеи, они узкими лентами покрывали густой сетью землю, наполняя воздух своим нежным звоном.

Маленькие птички, трепеща пушистыми крылышками, летали над землей. Но вот они, замолкнув на мгновенье, взметнулись ввысь, в поднебесье, и, зависнув на секунду над землей, вдруг стремительно, со звонкой душевной песней ринулись вниз. Долго еще их трели будут раздаваться в воздухе, радовать людей и вызывать их мимолетные улыбки…

Неожиданно ветер, витавший над бескрайними океанами, выжженными пустынями и золистыми палями, вдруг порывами налетел на землю. Властной рукой он заставил быстрей нестись облака, беспощадно пригибал к земле молодые деревья, с гулом проносясь над землей и нашептывая что-то сгущавшимся тучам. И когда я подняла голову, то с быстро потемневшего неба уже начали падать на землю первые капли дождя. Блестящими бусинками, свисая с травинок, капельки нехотя стекали вниз, растекаясь в небольшие серо-голубые лужи. Но весенние дожди, как известны, кончаются так же неожиданно, как и начинаются, так что не прошло и десяти минут, как на небе вновь загорелось солнце…  Теплые лучики разогнали темно-серые тучи и вновь заиграли на реке, скользя по ее спокойным водам. Казалось, будто земля радовалась этому кратковременному дождю и желтому диску солнца. Однако весна неумолимо продолжала наполнять весь мир живительным светом, грела заледеневшие сердца и приносила счастье в каждом своем проявлении: будь то сверкающая жемчужина росы или показавшийся из набухшей почки изумрудный листик. И вот снова она, проведя своими тонкими пальчиками по бледно-синему куполу неба, нарисовала пестрящую разноцветными красками радугу. Изогнувшись причудливой дугой она появилась из-за темнеющего вдалеке леса, кое-где скрытого серебряным туманом. И мне показалось, будто в воздухе заискрились все цвета и оттенки вселенной, незаметно вливавшиеся один в одного. Между ними нельзя было провести границу, им невозможно было дать названия потому, что волшебство описать нельзя. А ведь это была как раз магия, искусно написанная природой сказка, рассказанная на языке, понятном всем. И, наверное, именно в такие мгновения, когда чувства овладевают разумом, мы не можем не верить в чудеса, которые встречаются перед нами каждый день, но которые мы часто не замечаем или не хотим замечать. В такие минуты с трудом верится в, казалось бы, разумные объяснения науки, поэтому отогнав от себя мысли, беспрестанно шепчущие мне на ухо вопросы, я с наслаждением стала наблюдать за красотой природы. И я долго еще не могла отвести взгляд, прикованный к переливу нежных, пронизанных солнечным светом, цветов радуги, исчезающей в седой дымке облаков.

Тогда природа казалась мне необыкновенно радостной, словно человек, который спасся от неизбежной гибели и теперь не мог не улыбаться всему на свете: каждому деревцу, каждой песчинке. Так и земля, вдохнув живительный аромат весны и разогнав зимние кошмары, теперь начинала снова жить… жить и надеяться.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.