Александр Прайд, Анна Прайд. Прости

ОН

Злость почти прошла, оставив после себя только пустое безразличие и усталость… Теперь все кончено. Не будет больше этих ее звонков не к месту и не ко времени, постоянной нервотрепки на пустом месте, удушающей заботы – не продохнуть… Если что и было плохо во всей этой истории, так это то, как мы расстались. Все же нельзя вот так. Хоть бы поговорили, что ли, как все нормальные люди… Но нет же, она просто ушла. Ни записки тебе, ни звонка… Ведь любил же ее… Когда-то, немного, но любил… А уж как она меня любила! Да что там – обожала просто! Такого фонтана чувств раньше у меня не было ни с кем.  А теперь уже и с ней не будет. И ведь виноват в этом сам, только сам, понимаю сейчас! Постоянное невнимание, нежелание послушать, побыть рядом лишнюю минуту, да много ли надо, в конце концов… «Животное ты, Семен Семеныч, бесчувственное животное, как тебя еще назвать».

Все эти мысли вновь разожгли злость, теперь уже на самого себя. Я уже не замечал, что жму на педаль газа изо всех сил, стараясь отвлечься от неудобных мыслей. В чувство меня привела только мелькнувшая в свете фар лиса. Почти не осталось их здесь уже, но вот угораздило же… Резко на тормоз, задние колеса немного занесло, но сработавшая электроника, к счастью, выручила…  Хорошо еще ночь и пустая загородная трасса…

Нет, так нельзя, надо успокоиться, привести мысли в порядок. Вот и автобусная остановка впереди, там остановиться и проветриться…

…На остановке почти никого, только одинокий женский силуэт под желтым светом раскачивающегося на ветру фонаря. Вспоминаю про так и не пригодившийся букет цветов. «Девушка, у меня для Вас скромный сюрприз», – опускаю стекло и замираю от неожиданности… «Какая красивая, бывает же…», – мелькает изумленная мысль. Достаю букет и протягиваю его девушке, неотрывно смотрящей на меня с удивлением и немым вопросом.

Наконец, берет букет, осторожно, как бы раздумывая о чем-то, и все так же молча. Ну да, конечно, понимаю. Все это слишком уж неожиданно…

-Вы ждете кого-то или просто в город надо? Давайте довезу, все равно мне туда теперь. Да и ночь все же, мало ли…

А она все стоит и молчит. Только смотрит на меня, или нет, лучше сказать внутрь меня, своими красивыми глазами, внимательно так…

Выхожу из машины, ищу скамейку. Должна же здесь быть скамейка! Но вместо этого натыкаюсь глазами на огромного черного добермана, как изваяние сидящего в тени остановки. Все его тело напряженно подрагивает, и только еле заметное движение руки хозяйки удерживает пса на месте.

Да, скамейка все же есть, устало опускаюсь на нее и оказываюсь при этом почти за спиной у девушки. Она меня уже не видит, но почему-то не оборачивается, а так и продолжает неподвижно стоять, прижимая к себе букет.

– А хотите, расскажу кое-что? Так, одну историю, то ли быль, то ли не пойми чего. Это как случайный попутчик – знаешь, что не увидишь больше, вот и мелешь языком всякое. Была у меня девушка, но не было у нее меня, как-то так можно сказать… Знаете, я вот даже не пойму, любил ли ее когда-то раньше, до этого… Хотя бы немного. Наверно, любил. А, может, просто позволял себя любить? Не знаю. Вроде, страсть была, влечение, скучал даже… Не всегда, но скучал… Красивая она, самая красивая. Знаете, как она меня любит? Или… или уже любила… Если бы раньше я хотя бы вполовину мог испытать ее чувства, да даже на четверть! Так не бывает, как она любила!  У меня и до этого были, конечно, разные увлечения, всякие – длинные, короткие, пылкие, тягостные даже… Но никогда и никто не любил меня так, как она, никто! Я вот только сегодня это понял, сейчас…

Пауза, во время которой доберман, не мигая, наблюдает за мной, словно детектор лжи, проверяя на правдивость каждое мое слово.

– Что же было потом? – спросила она негромко, и это были первые ее слова. В ночной тишине было слышно, что ее голос немного дрожит…

– Потом?! А потом тебя просто не оказалось в номере, где мы должны были встретиться час назад. Портье сказал, что ты приходила сегодня днем, как обычно в сопровождении огромного добермана, но только для того, чтобы вернуть ключ… со словами «он мне больше не нужен». Телефон не отвечает… Что мне делать? Я испугался… И, наверно, первый раз точно понял, как ты нужна мне и как я люблю тебя… Это правда… Прости меня… Прости, если можешь, и не уходи. Каким же дураком я был, – все это я говорю, уже нежно обняв ее за вздрагивающие плечи, – не плачь, не плачь, я здесь…

ОНА

Невозможно, невыносимо больно… Почему нет слез???  Как хочется заплакать, пореветь, забыться в истерике… Но не получается, как ни стараюсь. Просто тупая, давящая боль и ничего, пустота. Сигареты… одна за одной. Фу, как противно… О, ужас!!! Сколько их уже в пепельнице!?? Откуда взялись сигареты? Я же курила в последний раз на первом курсе еще… Аааа, кажется купила в магазинчике у дома… Да что же я? Еще бы водки пол-литра и прощай…

Воспоминания так и лезут в голову. Как очередной раз жду его…

Жду, когда вернется с работы, голодный, наверное… В духовке давно уже остыл приготовленный ужин. В ведерке, где был когда-то лед, осталась только прохладная вода и одинокая бутылка с шампанским. ОДИНОКАЯ… Совсем как я сейчас. Черное атласное платье на тоненьких бретельках, макияж, маникюр… атласные туфли на высоченной шпильке… Туфли… Да пошли эти туфли!!! Оооо, как оказывается уже устали ноги… блаженство…

Забыл… Ты опять забыл!!! Телефон лежит рядом с пустым бокалом, на столе. Мысленно протягиваю к нему руку. Всего лишь два раза нажать на кнопку и выслушать несколько гудков… Зачем? Слышать растерянность в твоем голосе, оправдания (всегда одни и те же), может быть, ложь… Нет, не хочу.

Ты позвонил на утро, как ни в чем не бывало… Договорились о встрече в нашем месте. Ты даже не вспомнил, не поинтересовался, почему у меня такой грустный голос. Как всегда занят только собой.

Читайте журнал «Новая Литература»

Я пришла. Пришла на полчаса раньше, чтобы вернуть портье ключ от нашего номера. И как только вышла из отеля, в моем сердце поселилась эта боль. Как нож, который я воткнула сама себе. Может, вернуться? Еще же ничего не потеряно, и он не узнает… Нет. Он  до сих пор ничего не понял и никогда не поймет. И будут все те же одинокие ночи у накрытого, но пустого стола, в пустом доме. И только Ланселот (мой доберман) будет поскуливать, положив свою умную морду мне на колени…

Ой, Ланс, милый… Я же совсем про тебя забыла! Самое родное мне существо. После смерти родителей у меня остался только он – преданный и ласковый… Одеваю ошейник. Он даже не прыгает, как обычно, чувствует, как мне плохо сейчас. Пальто, шарф…

Темно. Сама не знаю, как я очутилась на этой остановке. Все как во сне… Ноги как будто сами принесли…

Здесь мы познакомились почти год назад. Я, как обычно, гуляла с Лансом. Он почему-то привел меня сюда, уселся рядом с лавочкой и застыл. Пришлось уговаривать его пойти дальше, а он ни в какую. Было так же темно. Пустая трасса. Редко проезжающие машины. Ну вот, достоялись. Одна машина притормозила прямо напротив нас.

– Девушка, Вам в город? Садитесь, я подвезу, – и тут на свет фар вышел Ланселот…

– Ооо, да Вы не одна. Простите, я, наверное, тогда поеду, – конечно, парень смутился, такая зверюга… Ланса все побаиваются и правильно делают. И что же этот зверюга сейчас делает? Сел прямо напротив машины и не  двигается, смотрит парню через лобовое стекло машины прямо в глаза.

– Девушка, Вы не могли бы убрать собаку? С детства побаиваюсь…

– Да. Конечно, простите. Ланс, пойдем домой, – но он так и остался сидеть.

– Вы ему, наверное, понравились. Честное слово, такого раньше не было, – попыталась оправдаться я, дергая за поводок… «Ну и упрямый же…» – только и могла подумать.

– А ее хозяйке я, наверное, совсем не нравлюсь? – прозвучал невинный вопрос. И тут я обратила на него внимание и… пропала… Пропала навсегда, как мне казалось. Перестала существовать и заново родилась одновременно.

И тут Ланс встал и подошел ко мне. Как ни в чем не бывало, сел рядом и так же уставился на парня в машине.

– Да, мне нужно в город… Вы не против, если он поедет на заднем сиденье? – выпалила я прежде, чем что-то смогла подумать. «Вот зачем я это сказала? Какой город? Ночь на дворе…» – а сама открыла заднюю дверцу, и мой верный пес запрыгнул в машину, как к себе домой…

 

Вдруг визг тормозов впереди… Ланс напрягся и подался корпусом вперед. Ухватила его за ошейник. Мало ли какие придурки носятся ночью по трассе. Вроде, все обошлось, потому что машина, постояв секунд 30, снова тронулась… А еще секунд через 10 уже притормозила рядом, у остановки…

– Девушка, у меня для Вас скромный сюрприз… – ОН протягивает мне через опущенное стекло огромный букет. Молча принимаю его, еще не в состоянии что-либо говорить, мыслить, чувствовать…

-Вы ждете кого-то или просто в город надо? Давайте довезу, все равно мне туда теперь. Да и ночь все же, мало ли…

Это что??? Дежавю через год??? Зачем? Это сон? Я что, так накурилась??? Из ступора меня выводит радостное поскуливание Ланса, дрожащего от переполняющих его эмоций… Совсем как я.

ОН выходит из машины, садится, как ни в чем не бывало, на лавочку позади меня. Это хорошо, так он не видит моего лица. Стою, судорожно глотая воздух ртом, и сжимаю этот букет так, что шипы врезались в кожу. Рассказывает свою историю, нашу историю… Как будто это не я совсем, а случайная незнакомка в поезде или где там еще могут быть случайные незнакомки…

 

– Что же было потом? – срывающимся уже голосом то ли произношу, то ли шепчу я.

И наконец-то спасительные слезы пробивают русло по моим щекам, капают на лепестки алых роз у меня в руках. Я не пытаюсь их остановить… Только чувствую его руки на своих плечах и слышу его голос, близко-близко…

А Ланселот сидит у наших ног и, вслушиваясь в ночную тишину, охраняет наш покой…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.