helen. Снова Алиса?

Алиса сидела на берегу озера. Небольшое озеро недалеко от их дачного участка выкопали несколько лет назад, кажется для разведения рыбы или мальков. Но видимо этот бизнес оказался не очень прибыльным, и вскоре хозяева о нем забыли. Иногда в нем купались очень разгоряченные дачники после “шашлыка”, но это скорее было исключением. Озеро было мелким, а дно неприятным. Рядом копошились пару деревенских тощих кур и два рыбака дремали возле камыша. Да, камыша- он был один, да и тот похоже прошлогодний. Ни одной кувшинки или дикого ириса- ничего, только прошлогодняя высохшая высокая трава вдоль берега.  Ничего примечательного и веселого, если не считать замечательным то, что было лето, точнее июнь и не шел дождь. Июньское солнце иногда выглядывало из-за безобидных облаков. Как же Алиса завидовала рыбакам. День казался ей чудесным, погода прекрасной, а озеро сказочным, но только потому, что у нее на носу экзамен и вместо упоения этими нехитрыми радостями жизни, она вынуждена была читать билеты и пытаться хоть что-то запомнить. “Нет жизнь несправедлива”, – подумала Алиса. Лучше даже полоть то, что матушка считает морковью или чистить картошку, чем готовиться к экзаменам. Но ее выпроводили на озеро, снабдив всем необходимым: книги, тетрадь, плед, кофе в термосе и бутерброды, кроме того Алисе удалось незаметно прихватить плеер, а телефон у нее забрали еще дома. “Никакой с ним учебы”, – вынесли вердикт родители, и на этот раз Алисе не удалось их переубедить.

Итак, подобные мысли, лень и размеренное поквакивание сделали свое дело- Алиса задремала. Вроде бы так, не по-настоящему, но заботы вдруг ушли на второй план. “Aх, как вдруг стало легко на душе. Наверное это природа творит чудеса, забирает тревоги и вселяет уверенность. Все будет хорошо с этим экзаменом. Я же умница и вообще мне повезет”. Алиса сняла очки, скинула сарафанчик и белье, вошла в воду. Рыбаки возможно что-то и подумали, но остались при своем мнении. Алису это устраивало и ничуть не смущало. Она шла от берега, вода становилась чище и теплее. Даже странно, что к ней не надо было привыкать, а точнее, наоборот- с каждым шагом что-то менялось в лучшую сторону, вместо ила и водорослей- желтый песок, еще шаг- ни паучков-водомерок, ни мошек над водой, и еще шаг- вон пролетела стайка забавных цветных рыб. Алиса уже не могла оторвать взгляд от воды, ожидая новых сюрпризов, но ничего больше не происходило. Вот только вода стала окончательно бирюзовой и прозрачной, каждая песчинка и ракушка были видны до деталей. Местные жительницы квакать стали тише и даже как- будто в такт.  Алиса вытянула вперед руки, вздохнула, затаила дыхание и поплыла. “Какая же теплая вода”, -подумала она снова. “Отчего раньше я не решалась искупаться. Кажется из-за матушки, она все зудела про холодные ночи”.  Итак, Алиса плыла довольно долго, даже устала с непривычки. Однако противоположный берег не становился ближе. Она оглянулась- ну совсем уж чудо: ее берег  почти скрылся из виду. “Наверное я просто перегрелась да и вообще без очков- вот и кажется всякая ерунда”. Алиса однако стала вспоминать, как отчетливо были видны рыбки и ракушки, но не успела сделать никаких выводов,  потому что произошло нечто совершенно невозможное…

Алиса в буквальном и переносном смысле зависла. Мимо нее прошлепала по воде жаба. “Откуда и когда она появилась?” Сейчас же эта “дама” в красных бусах и серьгах с папочкой под мышкой совершенно невозмутимо шла по воде, как по мелкой луже. “Где-то я это уже видела”, -но Алиса так и не успела вспомнить, потому что жаба резко развернулась, подбежала к Алисе, взяла ее за подбородок и посмотрела в глаза: “Да-да, совершенно определенно вы-то, милочка, мне и поможете, вы одна в состоянии спасти ситуацию!””Чем я могу помочь жабе”,- удивилась Алиса. “Очень даже можете”, -сказала та . “И попрошу без грубости, какая же невоспитанная молодежь. Не жабе, а придворной фрейлине Агнии Сергеевне. Впрочем вы дорогуша можете не представляться, я все равно не запомню. Да и не будем отвлекаться времени осталось мало. Запомните, милочка: пробежите вперед метров сто ( при этом жаба неопределенно махнула лапкой, так и не показав направление), увидите дупло- нырните туда и возьмите парочку белых перчаток, снесите их госпоже придворной кастелянше, а я пожалуй займусь посудой. Встретите господина капельмейстера- можете оставить ему свои пожелания- плэй-лист, как вы изволите выражаться. Ну я побежала. Нужно сохранить хоть какую-то часть гостей к сегодняшней церемонии. Я на вас очень рассчитываю!”  Жаба тут же развернулась и нырнула…Брызги поднялись на метр и опускались как в замедленном темпе.

“Все же я перегрелась, надо было взять кепку”, -размышляла Алиса, когда ловила крупные капли и дотрагивалась до них. После того как они все упали, Алиса сама начала плескать и разбрызгивать воду. Чем сильнее ударяла она по воде, тем более упругой и тягучей она становилась. Алиса на самом деле так увлеклась новыми свойствами воды, что почти забыла про жабу и ее нелепое поручение. Если бы только по озеру не пронеслась шумная стайка белых чашек с блюдцами, кажется они даже крякали. Уже знакомая нам жаба покрикивала на них и помахивала тростью, как будто погоняя их. Но похоже они и сами знали, куда им плыть. Лишь изредка чашки ныряли, а выныривая, выливали на блюдце темную жидкость, от которой шел пар- похоже крякали при этом блюдца. Тут Алиса вспомнила про дупло и перчатки. “Какое может быть дупло посреди озера?” Жаба обернулась, строго посмотрела на Алису и показала направление. Алиса сделала вид, что совершенно на все согласна и поплыла в ту сторону. Через пару минут она услышала шум . Она даже не успела предположить , откуда он шел как почувствовала, что падает в брызгах водопада. Она упала на берег острова. Не совсем конечно нормального острова, но удивляться Алисе уже надоело, осталось только любопытство. Алиса оглянулась- это был островок суши, ниже уровня воды, посреди него рос замечательный дуб с густой плоской кроной, которая почти закрывала солнце и заканчивалась на уровне воды.

Алиса сидела на мягкой траве, скорее похожей на мох, но очень густой, мягкий и теплый. Единственное, что теперь смущало Алису, то что она было голой, а ведь здесь она была не одна.
Вся трава под дубом была усеяна желудями- маленькими мордочками в шляпках. Деловитые Ёжики в кожаных передниках собирали их на малюсенькие тачки и возили к транспортеру, приводимому в движение большим колесом, на которое падала струя водопада. По транспортеру желуди поднимались к дуплу и исчезали там. Глядя на маленьких серьезных тружеников и мягкую траву, Алиса вспомнила анекдот про ежиков, которых травка щекочет, и глупо захихикала. Тут на нее, наконец, обратили внимание. Ёжики собрались вместе, громко шушукались, но Алиса не поняла ни слова . Они кивали укоризненно головами и причмокивали, но в конце концов , один из них пошел к дуплу, прыгнул туда и через минуту  вышел из-за дерева, волоча за собой сверток. Он притянул его к Алисе, поправил очки, вот тут Алиса обратила внимание, что Ёжики все очень разные – серые и черные , прилизанные и взъерошенные, некоторые в очках или пенсне, один даже попыхивал  трубкой. Алиса развернула пакет- внутри оказалась премилая голубая пижамка -в лошадки. “Ну что же -хоть пижама- зачем смущать ежиков”, -рассудила Алиса и быстро оделась.

После этого Алиса начала сбивчиво рассказывать про свой экзамен и рыбаков, про жабу и чашки, но ежики  не слушали ее- они вернулись к тачкам и желудям. “Прям  муравьи какие-то,  неужели им совсем не интересно, кто я и откуда”,- подумала Алиса, демонстративно вздохнула и уселась, сложив ноги «по-турецки». На нее абсолютно никто не обращал внимания,  Алиса подперла голову рукой и  задумалась. “Как здесь все странно, но абсолютно спокойно и приятно- птички, травка, водопад и дуб.  Право , эти ежики- премилые ребята и  похоже они точно знают, что надо и можно делать.” Мысли о том, что здесь что-то не так и ежики не должны так себя вести, даже не приходила ей в голову. Сколько она бы так просидела неизвестно, потому что на самом деле уходить отсюда не хотелось, мысли были плавными и пустыми. Очнулась Алиса оттого, что  кто-то начал кидать в нее желуди. Она оглянулась- ежики были серьезны и заняты, подняла голову и тут же получила желудем по носу. Алиса  встала и начала вглядываться вверх. Похоже там сидела какая-то белая птица. Алиса крикнула ей:

– Ку-ку, кто там?

В ответ в нее полетел еще один желудь.

– Эй, вы там, это же невежливо- бросать в людей шишками, ой  то есть желудями…

– Сама ты -ку-ку, – ответили ей хриплым голосом.

– Ну извините, а как к вам обращаться?

– Это неважно. Что за молодежь пошла, классику не читают, ничем не интересуются. Сидит и спит, медитирует, понимаешь. Вот попадают сюда экземпляры постарше. Так те не теряются- все понадкусавыют, и мха попробуют и желуди пожуют и ежиков подастают, даже в дупло влезть норовят. Приятно посмотреть, на что способны люди в нестандартных ситуациях. А она сидит. Зачем вы, девушка, пришли?

Алиса встрепенулась

-За перчатками.
– Так и возьмите их!
– Где, как??

– Где, где , в дупле конечно.

Алиса подошла к дуплу, заглянула- темно и вроде пусто. Запустила туда руку, нащупала шершавые сухие и очень теплые стены, вдруг под руку попалось что-то круглое и холодное, потом что-то мягкое и шелковистое, что-то напоминающее моток проволоки и наконец, судя по ощущениям – какая-то ткань. Алиса достала это – действительно пара перчаток, но ядовито розового цвета. Еще одна попытка – и в руках у нее пара белых перчаток.  И кому же их отдать? Алиса попыталась пару раз спросить ежей, но они только бурчали  и отворачивались. Алиса дважды обошла остров – ни дверей , ни лестниц. Может надо плыть?  Алиса крикнула вверх:

– Эй там! А что теперь делать ?

Птица  соизволила спуститься. Это оказалась большая ворона, но белая.”Альбинос?”

– Ой да не альбинос, а блондинка я, крашеная. Вы не поверите, но тот идиот, что сказал что к блондинкам лучше относятся, оказался прав. И вообще я ему проспорила и придется теперь еще лет 270 побыть блондинкой. Но впрочем это  длинная история.

Ворона внезапно замолчала, отвернулась и пошла к дубу. Алиса пошла за ней, но как оказалось ворона никуда ее не вела, а похоже просто прогуливалась, погрузившись в свои мысли. Попытки завязать с ней разговор и привлечь ее внимание не увенчались успехом- ворона раздраженно каркнула и улетела.

Читайте журнал «Новая Литература»

“Может здесь еще кто-нибудь живет? Какие-нибудь говорящие ящерки или зайцы? И мне наконец скажут, как отсюда выбраться?” В этот момент вернулась ворона, села напротив Алисы.

– Нет это просто невыносимо! Неужели вы еще не поняли ,что здесь никто не ответит на ваши вопросы? В прошлый раз я просто не выдержала вашего бездействия  и отсутствия хоть каких-нибудь конструктивных мыслей! Придумайте что-нибудь, милая! У каждого свой путь.

Ворона подлетела до нижней ветки, удобно улеглась там и достала из под крыла … громадный кусок сыра. Алиса оторопела , но ворона ехидно улыбнулась(тяжело конечно представить улыбающуюся ворону, но иначе это никак не опишешь), потом  расхохоталась( почти демонически) и швырнула сыр за спину. Достала сигару, уже зажженную, положила одно крыло под голову и закурила, глядя вверх и пуская причудливые колечки дыма.

Алиса вспомнила слова вороны, но желуди ей почему-то есть не хотелось. Тем более по ироническому тону вороны можно было понять, что это ни к чему не приведет. Она подошла к дубу с целью попробовать на него залезть, но поняла, что эта идея безнадежная. Правда дуб был бугристый и с сучками, но обхватить его было совершенно невозможно, а сучки торчали метрах в  трех от земли. Алиса задумалась. “Может, нырнув в водопад, можно попасть назад в озеро?” Подбежала к берегу, оглянулась на ворону, та делала вид, что не обращает на нее внимания, а занята исключительно созданием какого-то благородного профиля из дыма. Тогда она набрала воздуха, задержала дыхание и прыгнула под воду…

Естественно, она вышла сухой из воды, скорее выпрыгнула, сразу же за стеной водопада. Отсюда было хорошо видно весь остров и ежей, и ворону. Та бросила сигару, подмигнула Алисе и неспешно потопала вверх по стволу дуба, совершенно не придавая значения силе притяжения. Алиса оглянулась- на этот раз ее окружал лес из одинаковых, неизвестных деревьев.  Сквозь золотые кроны падали лучи солнца, они падали вертикально, везде одинаковыми полосками, но самого солнца не было видно. Здесь было тише- водопад падал беззвучно, только тихий шелест листвы как- будто от ветра и даже как- будто напевали птицы, а может это легкая музыка вдалеке…

Ну что же это место похоже на то, где могла бы состоятся какая-либо церемония: ухоженные дорожки из цветного песка или гравия и удивительные цветы и фонарики вдоль них. Фонарики были невысокими столбиками, светившимися изнутри, все абсолютно разноцветные, ни один узор не повторялся на них. А цветы -Алиса таких точно не видела, но может это гладиолусы или орхидеи, Алиса точно не знала ,каких сортов они бывают ,Высокие  с большими соцветиями, внизу подвявшими, сверху- бутоны, узкие длинные листья , вот только цветы, стебли и листья были одного цвета. Они единственные были похожи на живые, если бы не тот факт что вдоль основной розовой дорожки росли только фиолетовые цветы, вдоль ответвляющейся зеленой- только желтые, вдоль голубой- синие и так бесчисленное множество сочетаний тропинок и дороже к тут был множество) и идеальных одинаковых цветов. Но ветра здесь не было и деревья не шевелились. Листочки были действительно как золотые, не похожи на живые. Как- будто здесь осень, но что-то не так , о да- листьев опавших нет. Как будто кто-то услышал мысли Алисы и тут же все поменялось .В воздухе громко прозвучало “та- да” и в тот же момент весь лес стал красным, ну скорее не красным а малиновым и блестящим, как новогодние шары.”Ах какая жалость, это все не настоящее…Пластик или ткань. Вот интересно, как можно соорудить целый искусственный лес?”  Вдруг ближайшее дерево перекрутилось и сморщилось, тряхнуло листьями и вскинуло  крону, как челку

“Сама ты из пластика, Барби переросшая”,- сказало оно. В том что это сказало дерево Алиса не сомневалась. “Ну вы уж простите- я вижу вы самое что ни наесть настоящее, ой  живое”

Дерево фыркнуло -да вы милочка, совсем невежда- я не дерево. Михаил Афанасьич- разрешите представиться, и не вздумайте еще кого деревом обозвать , не познакомившись. Может некоторые из нас и не против уже, но большинство еще в здравом уме и твердой памяти. Кроме того хватит ходить здесь с открытым ртом и выдавать абсолютно незрелые мысли- вы не в краеведческом музее, и разве у вас нет никакого поручения? Не пора ли вам  выполнить просьбу мадам Агнии Сергеевны? Уж вы подите по своему делу, только не пробуйте здесь ничего есть и пить, да и поторопитесь пожалуй- мне кажется, вам еще тут не место. где-то я уже слышала подобное, снова подумала Алиса и на этот раз у нее даже было время подумать об этом, но к удивлению  Алисы, она как-то очень уж быстро дошла до конца аллеи и при этом ни одна связная мысль так и не посетила ее. Казалось, что здесь нет времени и совсем ни о чем не думается. Только проходя по дорожкам, как будто чьи-то  эмоции наполняли ее. Ей становилось то тревожно, то спокойно и радостно, то грустно, то хотелось засмеяться  от переполняющего счастья: она поняла – это не шелест, а чьи-то мысли, они как- бы перешептываются друг с другом, очень тихо и язык их не понятен. но казалось ,что они говорят о чем важном и умном, хотелось остаться и слушать их бесконечно. Да, Алисе здесь понравилось- это было самое приятное место из тех, в которых она была. Она решила прилечь в том месте леса где ей стало спокойно и шептались о чем-то загадочном, но курьезном  Похоже на сплетни маминых подруг, только как будто-бы о чем-то умном и добрее. Алиса лежала, положив  руки под голову и согнув колени- именно глянув на них она и заметила, что они покрылись травой. Она удивилась, но не  испугалась. Попробовала приподняться, но руки как будто сплелись, а волосы , о ужас- они крепко переплелись с травой. Алиса с немалым усилием оторвалась от земли. “Нет пожалуй здесь не так хорошо, чтобы пускать корни. Лучше все же идти дальше- может удастся подслушать и понять еще что-нибудь интересное.” Но лес как- будто обиделся- он замолчал.

Девушка быстро дошла до конца аллеи и оказалась на поляне- ну еще бы- не в центре же мегаполиса. Здесь было чуть светлее и чем-то похоже на городской парк. Лотки с напитками и попкорном, автоматы с кофе и чаем, игровые автоматы и даже обычные карусели, но на три посадочных места. Тут Алиса обратила внимание, что перед каждым автоматом  или ларьком , стояло по три покупателя. Они делали свои покупки или опускали монеты в автомат, минута замешательства и все менялось. Происходили очень странные вещи. “Нет, в двух словах не опишешь.” Это были нелепые  превращения- двое из трех исчезали, точнее- менялись, превращаясь в мыльные пузыри или другие не менее нелепые предметы- сундуки, тележки, сумки, в шляпы и зонты, ленты, в разные мячи и прочий спортивный инвентарь. В лучшем случае – в каких-то зверьков или просто в других людей. Вот три господина( мужчина во фраке, гусар и молодой человек с флейтой – как их еще назовешь?) купили по стаканчику газировки из старинного автомата. Господа чокнулись  и отпили- один превратился в зеленый пузырь  и медленно поплыл кверху, второй быстро закрутился маленьким белым смерчем и после, вновь испеченный зайчик мирно  попрыгал на поляну. Третий господин  остался собой, допил водичку и присоединился  к бублику и рыжему коту  с подбитым глазом, которые мечтали попробовать сахарной ваты. Отметим только ,что после ее  дегустации собой остался лишь кот. Белый медвежонок, серый чемодан и мальчик с велосипедом стояли перед лотком с разноцветным мороженным- продавщица положила по 1 цветному шарику в три вазочки, взяла деньги , после чего ловко подвигала вазочками- перетасовала их и подала покупателям. Они лизнули. Вероятно у  вас не возникло вопросов, как с этим справились мальчик и медвежонок, но у чемодана тоже не возникло проблем- он воспользовался галстуком, который оказался внутри, при этом ему повезло больше всех- он стал девочкой с розовым шаром,  чему очень обрадовался мальчик с велосипедом. Бедняга – медвежонок,  лучше бы он  не ел мороженного.. эх

Алиса вспомнила совет Михаила Афанасьича, однако пожалела о своей обычной нерешимости. Вариант, когда усатый толстенький господин превратился в высокую брюнетку модельной внешности в красном длинном платье ей очень даже понравился, “но так рисковать …бедный мишка…” Да к тому же у нее нет денег, но есть  поручение. Итак – жаба и перчатки, но для кого же они?

tbd

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.