Сергей Пожидаев. Осень (Часть первая) (рассказ)

Был хмурый осенний вечерок. Солнце уже клонилось к закату и прощальными лучами окрашивало небосвод в яркие оранжево-красные цвета. Тучи, которые тоскливо проплывали,  от этого света  приобретали золотоватый отлив.

Я, взглянув на это торжество природы, неспешно продолжил свой путь чудесной аллеей, которая почти полностью была покрыта опавшей листвой. Каждый мой шаг сопровождался шуршанием, что было так приятно по сравнению с шумом огромного мегаполиса. Как же все-таки хорошо, что есть такие места, в которых можно найти убежище от повседневности. Это место для меня, как глоток воздуха для утопающего, который дает надежду на спасение.

Я шагал дальше, а вокруг меня бушевал листопад. Клены в который раз за свою жизнь избавляются  от листьев. Они торжествуют. Теперь они свободны – их ничто не отягощает. Хотел бы и я, подобно кленам избавиться от той тяжести, которая гнетет мою душу. А затем подобно листу быть подхваченным ветром, ощутить легкость, которой мне так не хватает. Мне так хочется высказаться, но нет того человека который бы понял меня, мои переживания, мою душу. Во мне накопилось слишком много мыслей, что так и рвутся наружу, но не находят выхода. Все это давит, ломает меня, как ломаются ветви яблони в урожайны год. Но у яблони найдется тот кто сорвет яблоко, и облегчит тяжесть, под которой она вынуждена стоять. В моем же случае такого не произойдет.

Тяжело вздохнув, я обратил свой взор на запад — солнце уже ушло за горизонт. Недавно золотые тучи вдруг потемнели, словно наполнились сажей, и с угрозой ливня нависли над моей головой. Все вокруг стало какое-то серое и от былого вдохновляющего вида листопада не осталось и следа . Но вот небосвод разрезала ветвистая молния и на миг озарила мой путь. Вслед за ней раздался гром, и землю оросили первые капли дождя.

–  Нужно найти, где бы укрыться, – подумал я. А вот и подходящее местечко! Вдалеке, сквозь дождь виднелась старая беседка, с которой открывался чудесный вид на весь город. Пару секунд бодрого бега  и  я очутился внутри. Облегченно вздохнув, осмотрелся. Беседка была очень старая. Наверное, еще дореволюционной постройки. Мастер, что украшал ее резьбой действительно вложил душу в свою роботу, потому что ныне даже на почерневшем от времени дереве  она смотрелась, наверное, даже более завораживающее, чем в день окончания работ. Даже удивительно — столько раз проходил мимо нее и не догадывался, какая она чудная внутри. Хорошо, что подвернулся такой случай, а то так бы и не увидел этой красоты. Находясь внутри беседки и рассматривая искусную резьбу, которой удалось выдержать испытание временем, я словно прикасаюсь к вечности. Ведь десять, двадцать, да что там наверное и пятьдесят лет тому назад какой-то паренек вроде меня так же мог укрываться здесь от грозы.

Воистину в тот момент меня переполняли чувства гордости и какой-то значимости, что ли. Но мое уединение длилось не долго. Некой скромной особе было суждено его нарушить.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.