Сергей Пожидаев. Метро (рассказ)

Была обычная, пасмурная ночь. Я, как обычно, спустился в метро, дабы отправиться домой. Было уже поздно, где-то около 22:00 и на станции почти никого не было. Шагая обычным шагом, я прошел к концу платформы. После взгляда на часы, стало ясно, что поезда мне ждать около 10 минут.   Я стал искать глазами лавочку, но так и не нашел её. «Что за станция!», – подумал я. И начал рассматривать все вокруг. Глаз особо ничего не цепляло – типичный пример советской архитектуры, грубые линии и мозаики, переполненные идеологии. С барельефов на меня смотрели пустые, безжизненные глаза, не то рабочих-революционеров, не то студентов. От взгляда на их лица по моему телу пробегает дрожь. Может скульптор задумывал их довольными от жизни при коммунизме, но их лица застыли с гримасами злобы и зависти. Они смотрели так, как будто бы вот-вот вырвутся из своего мраморного плена и поднимут меня на штыки. От этой мысли мне стало не по себе, и я отвернулся в сторону.

Нет! Я ошибся! Это была не совсем обычная ночь. Весь путь от университета до станции меня посещали странные мысли. Кто я?.. Зачем я в этом мире?.. Почему я такой, какой я есть?.. Какова цель моего существования?.. Что полезного я сделаю для общества?.. Да! Эти мысли посещали меня и раньше, но сегодня они навязываются с необычайной силой. Но я решил не отвергать их – они хоть как-нибудь помогут скоротать время до прибытия поезда.

И я стал размышлять о том, что произошло сегодня. Перематывая в своей голове, словно видеопленку, недавние события. И невольно набрел на то, что заставило меня сжать кулаки от злости, а душу стонать от боли. Я вспомнил только один взгляд. Один невинный взгляд,… переполненный презрения и безразличия! Его было трудно вынести, тем более что это был взгляд человека, которого я люблю и уже давно. При общении она вежлива и учтива, но в этом я замечаю такую натянутость… Лучше бы она в открытую сказала: «Пошел прочь, урод!». И тогда бы моей душе было бы не так больно, нежели наблюдать каждый раз как за маской доброты и псевдо дружбы, кроется отвращение. Его не замечают окружающие, а я ощущаю его каждой клеткой своего тела!

Это воспоминание накатило на меня мысль о том, что я никому не нужен. Я в припадке этого временного безумия даже нашел причину того, почему со мной дружат мои друзья.

В это момент мной потихоньку начала овладевать какая-то необъяснимая ярость. Мне на минуту захотелось умереть, как бы всем на зло, а потом в образе призрака понаблюдать за действиями моих псевдо друзей(как я думал на тот момент). И тут послышался глухой гул приближающегося поезда. В моей голове блеснула молниеносная мысль – спрыгнуть под поезд. Да! Вот уже и показался «свет в конце туннеля». Мое лицо овеял ветер. Рельсы загудели. Они звучали как-то мистически-зловеще. Казалось, что по ним идет электрический ток. В любое другое время этот звук вселил бы в меня ужас, но сейчас он действовал как лампочка на ночного мотылька. Диспетчер объявил о приближении поезда и попросил отойти от края платформы. «Черта с два!», – подумал я, «Я спрыгну и покончу с этой гребаной жизнью!».

Вот поезд уже выехал из туннеля, и меня с силой обдало воздушной волной. Я приготовился прыгнуть… Но тут меня словно кипятком ошпарило. Я застыл на месте и не мог пошевельнуться. В моей голове вертелась одна мысль – «Я не эгоист!». Как же переживут мою смерть родители, ведь я у них один такой. Я представил себе маму. О, мой самый дорогой человек в этом мире! Она не выдержит этого! Этого не выдержит ее сердце! А мой отец? Он же как ребенок – волнуется из-за каждой мелочи! Мой поступок сведет их в могилу! Я забыл об этом подумать. Я ничтожный человек – думаю только о себе, всегда жду что меня пожалеют, простят… По моим щекам потекли горячие слёзы. Я был в ступоре.

Какой же я идиот, что до сих пор надеюсь на взаимность! Она не моя и никогда ею не станет! А попытки завоевать ее только истощат меня, мою душу. Ведь, как я убедился, пытаться завоевать ее любовь так же бессмысленно как и пытаться открыть консервную банку спичкой! В итоге после нескольких попыток спичка все же сломается, так могу сломаться и я, а жизнь моя закончится на рельсах метрополитена!

В реальность меня вернул хлопок вагонной двери перед носом. Я встрепенулся, вытер глаза. Мысленно отказался от попыток завоевать симпатию любимой девушки и просто наслаждаться жизнью. Потом поклялся себе, что больше никогда даже и не подумаю о суициде.

Домой я решил пройтись пешком, что бы было время всё обдумать и сделать соответствующие выводы о произошедшем. Я поднялся по ступенькам и медленно растворился в сумраке ночных улиц…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.